RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Трактор» на русских горках: итоги сложного сезона

«Трактор» на русских горках: итоги сложного сезона

Серебряный призер прошлого сезона челябинский «Трактор» бесславно завершил регулярный чемпионат на девятом месте Восточной конференции и досрочно выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. Тем не менее сезон войдет в историю не только разочарованиями. Были в команде игроки, сделавшие огромный шаг вперед. Чтобы отразить все самые важные аспекты жизни черно-белых в нелегком сезоне 2013/14, Chelyabinsk.ru обозначил несколько номинаций и раздал в них воображаемые «Оскары». Кто-то будет рад такому призу, а кто-то постесняется вспоминать о нем лишний раз.

Лучший игрок сезона – Антон Глинкин

Думаю, все ждали, что лучшим станет главный бомбардир Петри Контиола или вратарь Майкл Гарнетт. Сомнений нет, и тот, и другой провели хорошие сезоны, и их винить в командном провале следует в последнюю очередь, но лучшими все же были не они. Гарнетт хоть и выдавал сейвы не хуже, чем раньше, но все же порою допускал непростительные ошибки. Вспомним хотя бы игру в Праге, когда он откровенно посыпался, и вынужденный дебют в КХЛ пришлось совершить талантливому, но «зеленому» Василию Демченко. Контиола был самым острым нашим нападающим, как и в прошлом сезоне (это подтверждает и статистика – на его счету 37 очков), но его звено было штатной бригадой большинства (у него восемь шайб в численном неравенстве).

Антон Глинкин своей игрой заслужил звание MVP «Трактора». На его счету 31 (10+21) очко, он был самым активным в составе, постоянно лез на ворота, затаскивал шайбу в чужую зону, обострял игру. Если получалось, забивал сам, если не получалось – отдавал партнерам. Играя рядом с ним и Андреем Поповым, даже новичок КХЛ Семен Кокуёв сумел набрать 14 очков. В общем, Антон Глинкин – это лучшее в челябинском «Тракторе» прямо сейчас. Его контракт истекает после нынешнего сезона, и остается надеяться, что руководство сможет удержать форварда в Челябинске. Совершенно понятно, что такого игрока захочет видеть в своем составе практически любой клуб КХЛ.

Разочарование сезона – Евгений Кузнецов

Здесь номинантов слишком много. Например, Станислав Чистов – любимчик Валерия Белоусова, человек с невероятным катанием и отличными руками – в нынешнем сезоне не играл и на 20 процентов от своих возможностей. У него худший показатель полезности в команде – -20. Или Алексей Васильченко. Все помнят его катастрофические пасы соперникам у своих ворот. Константин Панов резко сдал в нынешнем сезоне. Но все же по контрасту между ожиданиями и реальностью худшим оказался Евгений Кузнецов. Травмы одна за другой, перманентное состояние набора формы, ошибки, а порою и просто необъяснимые действия на площадке. Как результат – обструкция со стороны болельщиков. Вот уж явно смена номера с привычного 92-го на 84-й не пошла ему на пользу. Очевидно, что Кузнецов переживает кризис, и искать для себя новую мотивацию Евгению предстоит уже в Вашингтоне. Остается пожелать нападающему, чтобы этот сезон остался худшим его карьере и он больше никогда не выигрывал в подобных номинациях.

Открытие сезона – Артем Бородкин

В такой номинации всегда хочется, чтобы была серьезная конкуренция. Но в «Тракторе» дебютов (а тем более удачных дебютов) было мало. Неплохо сыграл Семен Кокуёв, но не будем забывать, что ему 27 лет, и новичок он только на уровне КХЛ. Михаил Мокин молод, но пока недостаточно результативен. Поэтому без особой конкуренции в номинации побеждает Артем Бородкин. Защитник в первом же матче за «Трактор» настолько впечатлил Валерия Белоусова, что сразу же стал игроком основного состава. Главное достоинство Бородкина – стабильность. Если вы не специалист, то просто не будете замечать его на площадке. Собственно, это и отличает хорошего защитника – умение быть незаметным. Тихой сапой Артем набрал самый лучший в команде показатель полезности – +9. Для сравнения, у Яна Булиса – -14, у Дмитрия Рябыкина – -17, у Алексея Бондарева – -19, у Станислава Чистова – -20.

Загадка сезона – трансферная кампания «Трактора»

Перед началом чемпионата «Трактор» казался вполне укомплектованной боевой единицей. В команду пришли опытные именитые игроки, которые должны были принести много-много очков, но... Ренат Мамшев, Александр Гуськов, Антон Курьянов, Лаурис Дарзиньш не сработались с Валерием Белоусовым и покинули «Трактор». Место в тренерских построениях нашлось только для Алексея Бондарева и Максима Кондратьева. Да и они оставили множество вопросов своей игрой. В результате такой далеко не выдающийся игрок, как Игорь Валеев, стал завсегдатаем в заявке «Трактора», потому что играть было элементарно некому. Понятно, что удержать игроков, которых захотело московское «Динамо» (Валерия Ничушкина, Максима Карпова, Егора Дугина) возможности просто не было, но оставить в Челябинске Вячеслава Белова, Максима Якуценю, Геннадия Разина, Дерона Куинта стоило постараться.

Возвращение сезона – Алексей Заварухин

Номинация, выдуманная ради одного человека. Пройти мимо появления Алексея Заварухина в «Тракторе» просто нельзя было. Игрок капитанил в «Тракторе» еще во времена прихода в команду Андрея Назарова в 2008 году. На тот момент он был одной из немногочисленных звезд команды, делавшей первые шаги после длительного пребывания в Высшей лиге. Заварухин ушел на повышение в «Спартак», поиграл еще в нескольких клубах и укатил в «вышку». И вот спустя столько лет он вновь в «Тракторе». Конечно, скорость уже не та, но руки все помнят. Алексей превосходно вписался в состав и в 17 матчах набрал восемь очков. На финише сезона он был одним из лучших на льду.

Матч сезона – 0:5 против «Металлурга»

Игра, в ходе которой стало понятно, насколько глубоки проблемы «Трактора». Начало сезона выдалось так себе (проиграли на выезде московскому «Динамо» и «Витязю», победили в Нижнем Новгороде и взяли одно очко в Казани), но казалось, это лишь незначительный сбой в отлаженной системе белоусовского конвейера по добыванию очков. Тем более дальше последовала четырехматчевая домашняя победная серия. Да, соперники были не из топ-команд, и «Трактор» их совсем не громил, но кого это волновало? Очки все равно поступали в копилку челябинцев. А потом настало 26 сентября, когда все иллюзии развеялись. 0:5 дома от принципиального соперника, полное бессилие в атаке, бардак в обороне и разбивающиеся вдребезги розовые очки болельщиков. Вот тогда стало понятно, что проблемы «Трактора» очень серьезны. Потом было 0:3 от того же «Металлурга», 2:7 от «Лева» и 0:7 от СКА. «Трактор» так разогнался в предыдущем сезоне, что вылетел на встречку, столкнулся с потоком неприятностей и в неуправляемом заносе полетел под откос.

Впечатление сезона – полупустые трибуны на игре с «Ак Барсом»

В прошлом сезоне невозможно было себе представить, что на матче против казанцев может не быть аншлага. Но 4 марта так и произошло. Трибуны на последней игре регулярного чемпионата против «Ак Барса» были заполнены процентов на 60. Задолго до начала встречи стало понятно, что «Трактор» не попадает в плей-офф, и разочарованные болельщики просто проигнорировали ничего не решавший матч. Даже тренеры на послематчевой пресс-конференции признали, что игра по характеру была похожа на выставочную или тренировочную.

Стало понятно, что уходит целая эпоха. Команды, выигравшей Кубок Континента в позапрошлом и дошедшей до финала Кубка Гагарина в прошлом сезоне, больше нет. Белая магия Валерия Белоусова, которой мы восхищались, ушла. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и нам пора проводить в историю яркие осколки недавних побед. Уже сейчас пора строить новую команду, которая когда-нибудь превзойдет нынешние достижения. «Трактор» переживал значительно худшие падения, чем сейчас, так что нет поводов для печали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления