RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Ватерпольное Евро: два кило золота – России

Ватерпольное Евро: два кило золота – России

В Челябинске завершился очередной международный турнир – на этот раз ватерпольный. В течение восьми соревновательных дней, 9–16 сентября, в плавательном бассейне «Строитель» за награды чемпионата Европы среди девушек до 19 лет боролись сильнейшие юниорки 11 из стран Старого Света. Победу одержали спортсменки сборной России, в финале обыграв команду Венгрии со счетом 11:10. Бронзу завоевали итальянки.

«Для Челябинска юниорское Евро – это не последний чемпионат, – выразил уверенность директор чемпионата Европы по водному поло среди юниорок Валерий Галеев. – Спортсменки Венгрии, Италии радуются, значит им понравился Челябинск. Думаю, мы внесли свою толику для продвижения Челябинска на мировой арене. Золото сборной России – медаль, которая дорогого стоит».

Чемпионки «сбросили» тренера в бассейн

Бассейн «Строитель», который специально отремонтировали для проведения чемпионата Европы, после 16 сентября можно смело называть чемпионским – в большой ванне спортивного сооружения ватерполистки женской юниорской сборной России под руководством Михаила Накорякова из Златоуста под рев трибун обыграли команду Венгрии, которая, кстати, до матча с россиянками выиграла все матчи на состязаниях в Челябинске.

Состав ватерпольной сборной на юниорском ЧЕ в Челябинске: Анна Карнаух; Диана Антонова; Анастасия Симанович; Эльвина Каримова; Наталья Перфильева; Дарья Рыжкова; Светлана Кузина; Ольга Белова; Валерия Колмакова; Любовь Зубкова; Надежда Ярондайкина; Татьяна Зубкова; Ксения Хромова.

Лучшим бомбардиром финальной встречи стала воспитанница златоустовской команды «Уралочка» Наталья Перфильева, забросившая «с божьей помощью» (так южноуральская ватерполистка объяснила свой успех) в ворота сборной Венгрии шесть мячей. Между тем спортсменка не считает себя героем решающей игры: «Если бы не команда, то ни одного гола в этом матче не было».

Отметим, после финальной сирены чемпионки буквально столкнули Михаила Накорякова в бассейн прямо в одежде. Традиция у наших ватерполисток такая, победная. Михаил Николаевич даже признался журналистам, что ему как-то неудобно, что он дает интервью в мокрой одежде.

«Я очень рад, что в бассейне «Строитель» собралось столько людей (за финальным матчем в живую наблюдали почти 1500 человек, включая зрителей, волонтеров и журналистов. – Прим. автора), они искренне радуются победе сборной России – это высшая награда, – подчеркнул Михаил Накоряков. – Я считаю, что победа моих подопечных по праву принадлежит челябинцам, руководству города и области, которое сделало все возможное для того, чтобы мы завоевали золото. Губернатор Челябинской области вложил много денег из областного бюджета в ремонт бассейна, в котором мы стали чемпионами. Думаю, сюда будут приходить челябинцы и гости города и укреплять свое здоровье».

Во время тайм-аутов Михаил Николаевич говорил девчонкам, чтобы они просто делали свое дело: забивали голы. Однако в конце игры, по его словам, спортсменки немного растерялись, но в основном план на игру выполнили, хоть и дали возможность венгерским ватерполисткам приблизиться к себе.

«Мы рады, что выдержали и победили – не зря столько лет тренировались, – призналась капитан юниорской ватерпольной сборной Эльвина Каримова. – Впереди у нас чемпионат мира, будем готовиться с удвоенной силой».

Эльвина, кстати, тоже играет за златоустовскую ватерпольную команду «Уралочка». По итогам чемпионата Европы среди юниорок девушка признана лучшим бомбардиром состязаний, среди голкиперов судьи отметили Крисулу Диамантополу из Греции, а best-игроком – Дору Анталь из Венгрии.

1,95 килограмма золота в копилку России

На состязаниях Старого Света среди юниорок за восемь дней состязаний ватерполистки сборной России провели семь матчей, по итогам которых 13 игроков принесли в копилку нашей страны в общей сложности 1,95 килограмма золота.

На каждой медали весом 150 граммов, выполненной в форме эмблемы LEN, выгравирован логотип чемпионата, место проведения и плавные полосы, символизирующие водную поверхность. Памятные кубки украшены уральскими камнями. Чаша победителей отделана мрамором, вице-чемпионок – яшмой, а трофей обладательниц третьего места отделан нефритом. В качестве декора художники выбрали растительный мотив.

«Заплыв» в шампанском

После церемонии награждения ватерпольная сборная России отправилась в фан-зону на Кировку. Там, несмотря на дождь, почти 400 болельщиков поздравили спортсменок с золотом чемпионата Европы по водному поло среди девушек до 19 лет – на главной пешеходной улице Челябинска их буквально искупали в брызгах шампанского.

Главный тренер команды Михаил Накоряков, пользуясь случаем, поблагодарил всех собравшихся за поддержку. В завершении мероприятия ватерполистки сборной провели для болельщиков фото и автограф-сессии.

К слову об автографах

Пока ватерполистки Испании, Венгрии, Нидерландов, Франции, Германии, Италии, Греции, Великобритании, Украины, Турции и России боролись за награды первенства Европы, в фойе бассейна «Строитель» зрители чемпионата могли приобрести на память о международных состязаниях сувениры и даже футболки с автографами участниц.

«Мне кажется, когда посещаешь подобные турниры, приятно получить подпись спортсмена на любой вещи с атрибутикой соревнований, потому что это история, неизвестно, когда в следующий раз у тебя будет такая возможность», – объяснил задумку оргкомитета Валерий Галеев.

Так, прямо после матча перед отъездом в гостиницу ватерполистики на глазах у публики маркерами расписывались на вывешенных футболках.

Валерий Фаритович в свою очередь стал хранителем главного сувенира – игрового мяча с автографами всех спортсменок 11 команд-участниц.

«Мы буквально в аэропорту ловили сборную Германии, чтобы девчонки на нем расписались, – рассказал корреспонденту MyChel.ru Валерий Галеев. – Я думаю, что когда-нибудь в Челябинске откроют спортивный музей, и этот мяч станет одним из экспонатов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления