RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Какие танцы без драки?

Какие танцы без драки?

Хочешь драться красиво? Учись петь и играть на музыкальных инструментах! Выбирай, что по душе: беримбау – нечто похожее на лук с резонатором, атабаке – большой, по пояс, барабан, падейру – бубен, ороро – двойной колокольчик, или реку-реку – трещотку. Впро

Хочешь драться красиво? Учись петь и играть на музыкальных инструментах! Выбирай, что по душе: беримбау – нечто похожее на лук с резонатором, атабаке – большой, по пояс, барабан, падейру – бубен, агого – двойной колокольчик, или реку-реку – трещотку. Впрочем, подойдет скрипка, саксофон, и даже балалайка – в России, соблюдая чужие традиции, любят привносить что-то свое. О чем, собственно говоря, речь?

А речь идет о бразильском национальном боевом искусстве – капоэйре. Челябинск – не Рио-де-Жанейро, но и здесь иногда прямо на улице можно увидеть людей в белых штанах (мечта Остапа Бендера!), которые собираются в круг – роду, поют песни на португальском языке, играют на музыкальных инструментах и демонстрируют что-то необычное: смотришь и не можешь понять – это танец или бесконтактный поединок? Капоэйра – это и то, и другое! В Бразилии считают капоэйру формой искусства, хотя в прежние времена во время поединков бойцов капоэйры кровь бежала ручьями...

Как возникла капоэйра? Было это лет 400 назад, когда в Бразилию завозили чернокожих рабов из Анголы, Мозамбика, Гвинеи и Конго. По одной из версий, капоэйра родилась из ритуальных танцев воинов, которые имитировали поединок молодых самцов зебр. Со временем танец превратился в реальное боевое искусство, с помощью которого раб даже со связанными руками мог обороняться от противника. (Наверное, неслучайно в капоэйре преобладает техника ударов ногами.) Бойцы вставляли между пальцев ног остро заточенные лезвия, которыми наносили друг другу опасные раны. Капоэйра процветала в «вольных городах» – киломбуш, основанных беглыми рабами. Один из них, Зумби, названный в честь легендарного воина, продержался в правительственной блокаде 70 лет! Так что у бойцов капоэйры было время для того, чтобы совершенствовать свое искусство.

Когда рабство в Бразилии отменили, капоэйра еще долгое время оставалась под запретом. Считалось, что ей занимаются бродяги, бандиты и прочие асоциальные элементы. (С тех пор в капоэйре осталась традиция носить клички, которые ученикам дает тренер.) Когда появлялась полиция, маленький оркестр, сопровождавший выступления бойцов, начинал играть определенный мотивчик (атас!), и участники быстро рассасывались в толпе. Официальное признание у копоэйры появилось лишь в 30-40-х годах прошлого века, и произошло это благодаря местре (мастер) Бимба и местре Пастинья. Первый основал стиль лунта реджинал байана, второй – стиль ангола. Постепенно капоэйра стала известна в Северной Америке и в Европе. В России интерес к капоэйре появился лишь в 1994 году – после выхода на большой экран фильма «Только сильнейшие» с Марком Дакаскасом в главной роли. Заинтересованные люди стали ездить на семинары в Европу или приглашать в страну местре из Бразилии. А как это чисто бразильское боевое искусство появилось в Челябинске?

Все началось с интереса нескольких состоятельных молодых людей, которые пригласили в наш город чернокожего местрандо (последняя степень перед мастером) с пышным бразильским именем Terence de Lima Goncalves. Никто, впрочем, местрандо так сложно не называл – по традиции обошлись прозвищем – Jamaica. Зачем Джамайке потребовалось лететь через половину земного шара, жить на Урале, в необычной для себя среде? За заработком подался? А вот и нет: в Бразлии, чтобы стать мастером, недостаточно быть виртуозом капоэйры – Джамайке предстояло выполнить некую миссию по пропаганде португальского языка, культуре и философии капоэйры, что он по мере сил и постарался сделать. Джамайка прожил в Челябинске полтора года, познакомил уральцев с бразильским искусством единоборств и подготовил несколько ребят – Павла Гизатуллина, Сергея Баласаняна, Настю Бурлакову, Машу Пархаеву, которые уже сами ведут занятия в капоэйре. Павел и Сергей тренируют ребят в Челябинске, Маша – в Трехгорном, а Настя – в Лесном (Свердловская область).

Чем хороша капоэйра? Здесь нет агрессии, разбитых носов и сломанных ребер (в мире проводятся чемпионаты по боевой капоэйре, но их проводят «закрытые» федерации). Ты можешь выйти в роду, независимо от того, какой имеешь возраст и на сколько килограммов веса тянет твой соперник! Каждый входящий в круг улыбается. Вот Сережа Баласанян, получивший от Джамайки прозвище Тукан (подозреваю, за «фирменный» армянский нос!), работает с парнем, по всей видимости, в прошлом имеющим подготовку по карате. Он двигается и смеется, но не над соперником, а потому, что такова капоэйра! Темп движения диктует музыка. Бойцы сменяют другу друга, каждый входит в роду, когда ему хочется – по настроению. Боец Субмарина – в прошлом гиревик, но чугунные мышцы здесь ничего не значат. Субмарина одет в белые брюки – это тоже традиция. Когда-то белая одежда стоила дорого, и бойцы капоэйры подчеркивали этим свой статус. Но не только – мастерство поединка заключается в том, чтобы не коснуться соперника, не упасть и не запачкать одежду, а на белом «помарки» видны особенно.

Как в дзюдо и карате, степень подготовки бойца видно по поясу. В разных школах капоэйры пояса различаются, например где-то высшим поясом является черный, а где-то – белый. Есть школы, где учитель и ученик носят одинаковые белые пояса, но мастера-то от новичка можно отличить сразу! Пояс, а в капоэйре он выглядит в виде шнура, присуждает учитель, когда посчитает это нужным. (Иногда ученик может перешагнуть через ступень.) Свои пояса – желтый и, соответственно, оранжевый, Сергей Баласанян и Павел Гизатуллин получили в Бразилии. Они были в гостях у Джамайки, посещали печально знаменитые районы Рио-де-Жанейро – фавелы, где в результате бандитских разборок гибнет до восьми тысяч человек в год! И никакой опасности наши ребята здесь не ощущали. Джамайка в Рио известен хорошо, так что чужих здесь принимали нормально. Пришел – выходи в роду, посмотрим, на что ты способен! Можно сказать, что капоэйра – это пропуск в самую опасную фавелу!

Может ли человек, занимающийся капоэйрой, применить это в качестве самообороны? Может – у спортсменов очень сильные ноги, удар – мало не покажется! Но люди ходят на занятия по капоэйре совсем не для этого. Легкоатлет, например, тренируется не для того, чтобы в случае чего убежать от бандита, а волейболист – чтобы сверху «озадачить» его по голове. Люди увлекаются капоэйрой потому, что это красиво, романтично, а главное – приносит удовольствие.

Ради чего, собственно говоря, мы и живем...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления