Спорт Евгений Дадонов, нападающий челябинского ХК «Трактор»: «По сравнению с «Юностью» новая арена – божественна!»

Евгений Дадонов, нападающий челябинского ХК «Трактор»: «По сравнению с «Юностью» новая арена – божественна!»

" src=

В этом сезоне ХК «Трактор» радует болельщиков стабильной игрой на протяжении всего чемпионата. Заслуга в этом не только опытных игроков, защищавших в свое время цвета сборной России, Андрея Николишина, Олега Кваши и Равиля Гусманова, но и амбициозной, талантливой и перспективной челябинской молодежи. Одним из таких как раз является крайний нападающий «белых медведей», местный воспитанник Евгений Дадонов, который совсем недавно вернулся с молодежного чемпионата мира, завоевав бронзовую медаль.

Евгений, прошло более двух недель после завершения молодежного чемпионата мира в Оттаве. Что дал вам этот турнир в плане становления как игрока?

Евгений Дадонов
Дата рождения: 12.03.1989
Рост: 178
Вес: 78
Позиция: Правый Нападающий (RW)
Страна: Россия, Челябинск
Игровой номер: 27

– Обидно, конечно, что в равном полуфинале с Канадой упустили победу, но лично я приобрел помимо бронзовой медали бесценный опыт международных встреч высокого уровня, плюс появилась большая уверенность в своих силах.

Ряд хоккейных специалистов отмечает, что уровень канадской «молодежки» на голову выше российской...

– У меня на этот счет другая точка зрения. Конечно, у канадцев выделяются Джордан Эберле и Джон Таварес (В матче с Россией ничем не запомнившийся. – Прим. автора), есть хоккеисты с опытом игры в NHL (Алекс Петранжело и Зак Бойчук. – Прим. автора), но, оценивая в целом их командные действия, можно найти много слабых мест, особенно в оборонительных действиях. Чем и не преминула воспользоваться наша сборная в лице главного тренера Сергея Немчинова. Сергей Львович – хороший специалист, который в течение двух лет на посту тренера сборной следил за манерой игры североамериканцев, досконально изучал слабые и сильные стороны. Что, в принципе, мы и продемонстрировали в полуфинале с хозяевами МЧМ-2009 года, выстроив на матч определенный тактический рисунок.

В чем он заключался?

– Известно, что, когда канадцы получают «пас на борт», многие защитники европейских сборных стараются непременно их «встретить», не давая войти в собственную зону. Чем и пользуются крайние нападающие Канады, на скорости прокидывая шайбу вперед, где ее подбирает центрфорвард, совершая выход «2 в 1» или «1 в 0». В свою очередь, наши защитники получили задание: четко и грамотно действовать в обороне, не поддаваясь на провокации, и не пытаясь перехватывать шайбу на синей линии. Игроки «Кленовых листьев» не были готовы к такому повороту событий и не знали, что делать, зачастую теряя шайбу в безобидных ситуациях.

Атмосфера в «Тракторе» отличается от сборной?

– Безусловно. Немчинов по характеру совершенно иной человек, чем Андрей Викторович. К тому же в плане тренировочного процесса и тактических установок есть существенные различия. Если в сборной России главный упор сделан на прохождение средней зоны в пас, комбинационную игру в нападении и надежную в защите, то в клубе – вброс шайбы в зону и игра в давление. Но данный факт никоим образом не говорит о том, что схема игры «Трактора» менее успешна, просто формат международного турнира не дает права на ошибку.

С кем из «сборников» поддерживаете связь?

– Со Славой Войновым и Сергеем Коростиным, которые, соответственно, выступают пока за клубы AHL и OHL (Manchester Monarchs и Peterborough Petes. – Прим. автора).

У вас нет желания попробовать свои силы в NHL?

– Прошлым летом ездил в training camp Florida Panthers. Мне понравилось, ведь за океаном во всех вопросах, касающихся хоккея, более серьезный уровень, нежели в России. Желание есть, но пока окончательный выбор для себя не сделал.

Готовы ли вы, как Войнов, пробиваться в NHL через низшую лигу AHL?

В 2007 году задрафтован клубом Florida Panthers, в раунде №3, под общим номером №71.
Воспитанник ХК «Трактор». Шестикратный чемпион УрФО; чемпион России среди ДЮСШ (2006-07); бронзовый призер Кубка мира (2006); победа в Кубке губернатора Московской области в составе сборной России (2006); бронзовый призер юниорского турнира в Канаде (2006); чемпион мира среди игроков до 18 лет (2007); двукратный бронзовый (2008, 2009) призер молодежных чемпионатов мира.

– Еще раз повторю: если решу уехать в NHL, то останусь за океаном, несмотря на все трудности, постараюсь заслужить право играть на самом высоком уровне.

Проблемы в бытовом плане могут возникнуть?

– Конечно, понадобится какое-то время на привыкание. Хотя у меня есть личный агент в США, а его помощник – выходец из России: думаю, они помогут мне быстрее адаптироваться к новой реальности.

Прежде чем уехать, с родителями посоветуетесь?

– Обязательно, ведь все решения касаемо хоккея я принимаю, прислушиваясь к мнению близких родственников, особенно отца и старшего брата.

Предложения от клубов КХЛ вам не поступали?

– На данный момент со мной на контакт никто не выходил. Но отмечу, что, когда подписывал в 16 лет свой первый профессиональный контракт (На пять лет. – Прим. автора), мне предлагали перебраться в «Северсталь», ЦСКА, «Ак-Барс», я даже собирался уехать в один из этих клубов, но в последний момент Геннадий Федорович Цыгуров уговорил остаться. На следующий год я уже играл в основной команде, поэтому считаю, сделал правильный выбор, в пользу родного клуба и города.

Чтобы выйти на качественно новый уровень, в каких компонентах игры вам стоит прибавить?

" src=

– Зачастую при стопроцентных голевых моментах не хватает хладнокровия, так как тороплюсь реализовать представившуюся возможность. Следовательно, чтобы забивать в каждой игре, следует добавить в психологической устойчивости, ведь иногда захлестывают эмоции на площадке. Что касается «физики», то, как и у всех молодых хоккеистов, у меня «слабые руки». Сейчас стараюсь работать над этим: хожу в тренажерный зал, дополнительно улучшаю силу и резкость кистевого броска. Главное в данном случае – набрав нужную мышечную массу, не потерять стартовую и дистанционную скорость.

17 января состоялось открытие ледовой арены «Трактор»…

– По сравнению с дворцом спорта «Юность» новая арена – божественна. Теперь в два раза больше людей будет приходить, переживать за нас. Вообще Челябинск всегда отличался неповторимым антуражем на матче, непревзойденной атмосферой на трибунах, мне, как и всей команде, поддержка болельщиков очень важна. Если говорить об инфраструктуре клуба, то теперь, начиная от раздевалок и заканчивая тренерскими и медицинскими комнатами, все соответствует современным передовым стандартам. Хотя первоначально лед здесь не соответствовал всем необходимым требованиям, был «рыхлым». Сейчас проблема по заливке «полотна» устранена.

Семь с половиной тысяч мест не маловато для столицы Южного Урала?

– Конечно, хочется играть, как в NHL, при скоплении порядка двадцати тысяч человек, но этот вопрос не ко мне, а к руководителям клуба, города и области.

Как вы оцениваете работу медицинского корпуса?

– В нашем клубе медицинское обслуживание на должном уровне, каждый игрок находится под чутким руководством физиотерапевта. Профилактике различного рода заболеваний и повреждениям уделяется большое внимание.

По статистике, вы порядка одиннадцати минут проводите на площадке…

– Это вполне нормальное время для молодого перспективного игрока, хотя в будущем намерен получить больше игрового времени как в большинстве, так и в меньшинстве, доказав усердной работой на тренировках свою состоятельность.

Предпочитаете выступать на позиции RW?

– Да, за последние годы привык правого крайнего играть, хотя до этого всегда выходил слева, а что касается центра, то пока не очень комфортно себя чувствую в этом амплуа.

С кем из товарищей по команде лучше всего взаимодействуете?

– Сложно сказать. В этом сезоне у «Трактора» нет как таковых наигранных звеньев, но на льду не возникает неловких ситуаций, так как знаешь игровой маневр каждого партнера.

Какова, на ваш взгляд, задача команды на остаток регулярного чемпионата?

– Занять как можно более высокое место в турнирной таблице, чтобы получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Уверен, что нам по силам оказаться в четвертьфинале, ведь в этом сезоне подобрался сплоченный коллектив единомышленников, сплав опыта и молодости, готовый решать серьезные задачи.

Статистика

Фото: Фото пресс-службы «Трактора»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления