Город «Андрюшино» лето-2010

«Андрюшино» лето-2010

В марте этого года в Челябинске прошла грандиозная премия для юных талантов в области искусства «Андрюша-2010». Дети со всей области получили возможность проявить свои способности, а самые одаренные...

В марте этого года в Челябинске прошла грандиозная премия для юных талантов в области искусства «Андрюша-2010». Дети со всей области получили возможность проявить свои способности, а самые одаренные – выступить на гала-концерте на сцене Театра оперы и балета имени Глинки наряду со звездами из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Победители конкурса были отмечены призами – обучением у лучших педагогов страны, участием во всероссийских и международных конкурсах.

Руководители детского благотворительного фонда «Андрюша» для юных талантов в области искусства имени Андрея Жаботинского рассказывают о том, что удалось сделать за это время и как изменилась жизнь его подопечных – лауреатов Премии.

Летние каникулы вместе с «Андрюшей» провели 25 талантливых детей. Среди них – победители премии в номинациях «Вокал», «Танец», «Актерское мастерство» и «Живопись», а также юные таланты, отмеченные специальными призами и наградами. Впереди – поездка Театра эстрадного танца «Эхо» на международный фестиваль в Чехию во время осенних каникул и путешествие в Париж на «Русские сезоны XXI века» обладателя Гран-при, исполнительницы народных песен Полины Рякиной из Кыштыма.

«Планируя призовые поездки, мы исходили из того, что ребятам 7-14 лет, серьезно занимающимся искусством, крайне необходимы стимул, творческий импульс, тонкое руководство опытных наставников, а порой и мудрый совет от людей, посвятивших свою жизнь искусству, и, конечно, полноценный отдых. Многие преподаватели наших подопечных также приняли участие в поездках, получили ценные рекомендации, ведь осваивать полученный опыт им предстоит рука об руку со стипендиатами фонда, – рассказывает основатель фонда Юлия Жаботинская.

«Золотой голос» крепнет в Канаде

Обладатель статуэтки премии «Андрюша-2010» в номинации «Академический вокал» Сережа Зимин, первая звездочка фонда, вернулся из летнего музыкального лагеря «Тутти» в Канаде. Сергей путешествовал со своим преподавателем Алевтиной Кучеренко и мамой Людмилой Зиминой.

«Лагерь – явление уникальное, – рассказывают копейчане. – В нем занимались и отдыхали одаренные дети всех возрастов с разных континентов. В течение нескольких дней каждый готовил выступление, а лучшие номера были включены в заключительный гала-концерт, в котором принял участие и Сережа. Он исполнил Cara sposa Генделя в сопровождении детского струнного квинтета. «Жизнь без музыки – огромная ошибка, но и невыносима жизнь, состоящая только из музыки» – таков лозунг лагеря. Африканские барабаны, театр, живопись, плавание, теннис – вот далеко не полный перечень занятий. Здесь погружаются в атмосферу кипучего творчества. В Копейске у Сережи не так много друзей, а здесь он подружился с детьми и педагогами из разных стран».

Путешественники познакомились с достопримечательностями Монреаля и буквально влюбились в Канаду. Специалисты посоветовали, исходя из возраста исполнителя, упростить и облегчить его программу. Но не так-то просто убедить в этом самого Сережу, обладающего не только музыкальным дарованием, но и упорным характером настоящего бойца. Сейчас детский фонд «Андрюша» планирует записать его второй диск, чтобы запечатлеть редкий голос до возрастных изменений.

Чудо-град для юных талантов

Для восьми победителей конкурса в разных номинациях две летние недели прошли в другом уникальном месте – древнем русском городе Суздале Владимирской области, где проводилась XVIII Международная летняя творческая школа под эгидой ЮНЕСКО «Новые имена». «Школа открытий», «культурная встряска», «божественное место» – такими эпитетами награждали эту школу, организованную 18 лет назад Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена». В ней ежегодно обучаются десятки одаренных музыкантов, певцов, художников, поэтов и танцоров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для каждого из подопечных детского фонда «Андрюша» была составлена индивидуальная программа занятий. Ребята посещали уроки, мастер-классы, творческие встречи известных педагогов России по своему направлению. А также имели возможность развить и другие таланты, занимаясь на смежных курсах. К примеру, уроки на пленэре с профессором Сергеем Анатольевичем Сиренко проводились практически во всех историко-архитектурных достопримечательностях Суздаля – в Кремле, Покровском монастыре и других.

Дети и сопровождающие их взрослые наслаждались живописнейшими местами старинного русского города: они посещали экскурсии, монастыри, храмы. Даже дым и смог, окутавшие в этом году Москву и окрестности, не могли подпортить впечатлений от поездки. «…Суздаль останется у меня в памяти на всю жизнь, и я уже мечтаю туда вернуться!» – написал в письме участник премии «Андрюша-2010» в номинации «Академический вокал» Ростислав Ярцев, приехавший в Суздаль по специальному приглашению фонда «Новые имен». Под впечатлением от поездки он написал строки:

Отец Москвы! Град Суздаль! Чудо-град!
В какое время не жила б Россия, –
Стоял, хранимый богом город-клад,
С церквями и соборами святыми…
Текли года, века струились в Вечность,
Взрывали храмы горы гадких мин,
Нет, не забудет город ту бесчеловечность,
Хоть ныне возродился из руин.
Лишь в вере православной утвержденье
Найдёт страна моя родная – Русь,
И Суздаля святого возрожденье
В нас веру утвердит скорее пусть!

Ребята очень сдружились. Они вместе, облаченные в костюмы прошлых веков, даже приняли участие в съемках художественного фильма. А Алису Васильеву окрестили в одной из церквей, ее теперь называют крестницей «Андрюши».

«Встреча с лучшими педагогами России, мастерами – подарок судьбы, – говорит лауреат премии «Андрюша-2010» в номинации «Академический вокал» Ангелина Шиткова. – Я каждый вечер просматриваю фотографии, заряжаясь доброй и удивительной энергией творчества».

«Меня обрадовало, как много у нас талантливых детей и как хорошо, что они могут вот так встречаться!» – считает бабушка лауреата премии в номинации «Народный вокал», обладателя Гран-при Полины Рякиной Татьяна Вакуленко.

Лауреат премии в номинации «Эстрадный вокал»Александра Карабешкина тоже написала стихи о своем пребывании в «необычной школе» – «кладезе души и любви»:

Вот купола я рисую,
Щурясь, на небо смотрю,
И понимаю – отсюда
Я уезжать не хочу!

Южноуральская «Фея кукол» покоряет Питер

Юная балерина из Южноуральска, победительница конкурса на премию «Андрюша-2010» в номинации «Классический танец» Вероника Фомичева с мамой побывали в Санкт-Петербурге на международном конкурсе – фестивале детского творчества «Преображение» – «Белые ночи».

И хотя ночи в Северной столице в июле уже не назвать белыми, впечатлений южноуральцы привезли немало, ведь юная танцовщица получила звание лауреата второй степени в номинации «Классический танец», прошла мастер-класс заслуженной артистки России, звезды балета Кировского театра Валентины Ганибаловой, удостоилась чести принять участие в гала-концерте фестиваля и, конечно, насладилась экскурсиями и прогулками по одному из красивейших городов мира. А успех ей принес танец «Фея кукол».

«Орлята» учатся снимать

Пять победителей премии «Андюша-2010» в номинации «Актерское мастерство» побывали во Всероссийском детском центре «Орленок» на специализированной смене «Бумеранг». Путевки на эту смену не продавались, туда можно было попасть, лишь победив на конкурсах и фестивалях, связанных с кино, театром и журналистикой. В этом году там отдохнуло более 2500 детей из 80 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана.

Ребята прошли различные мастер-классы, познакомились с творчеством именитых мастеров и работами сверстников, участвовали в работе студий тележурналистики, режиссуры, короткометражных фильмов, операторского мастерства, игрового и документального кино. В роли наставников выступили известные режиссеры, операторы и авторы. Ну и конечно, южное море, солнце, друзья, костры, спорт и танцы.

Театральный коллектив детского дома №5 «Планета чудес» был награжден специальным призом - поездкой для шести человек с педагогом Еленой Баскаковой на Всероссийский театральный фестиваль «Волшебство театра» в Сызрань. Ребята привезли оттуда диплом третьей степени и яркие впечатления от поездки.

Юные танцоры из Театра танца «Непоседы» с руководителем Ольгой Расторгуевой, победившие в номинации «Народный танец», провели десять дней в Болгарии на международном фестивале искусства.

Детский фонд «Андрюша» надеется, что сотрудничество с Благотворительным фондом имени Мариса Лиепы, Межрегиональным фондом «Новые имена», его Международной летней творческой Школой, Международным благотворительным фондом Юрия Розума, Детским фондом «АРТ Фестиваль - Роза Ветров», музыкальным лагерем «Тутти» (Канада), движением «Юнпресс» и другими российскими и международными организациями непременно продолжится.

«Именно такое взаимодействие и позволяет открывать для талантливых детей и их педагогов новые возможности в мир Искусства», – считает Юлия Жаботинская.

Планы «Андрюши», или Когда можно принести заявку?

Все, чему научились дети за лето, они продемонстрируют 4 декабря 2010 года на благотворительном отчетном концерте фонда «Андрюша», куда будут приглашены также спонсоры и меценаты. Специальным гостем концерта станет друг и партнер фонда народный артист России, всемирно известный пианист Юрий Розум, чью потрясающую игру видели зрители премии «Андрюша-2010».

А подать заявку на следующую премию «Андрюша-2011» можно уже в октябре.

Положение о конкурсе, анкета участника и другая информация скоро будет вывешена на сайте фонда Аndrusha-fond.ru.

«Поверь в себя! Стань звездой!» – таков девиз «Андрюши». Прошедший год деятельности фонда показал, что в Челябинской области есть очень много ярких талантливых детей, которых нужно поддерживать.

А скоро благодаря фонду жители Южного Урала смогут вновь порадоваться за новых звездочек, ведь премия «Андрюша-2011» уже не за горами!

Приглашаем всех неравнодушных к тому, что мы делаем, стать волшебниками и внести свой вклад в поддержку юных талантов нашей области:

Целевое пожертвование можно сделать по реквизитам
Детский Благотворительный Фонд в
поддержку талантливых детей
«Андрюша» имени Андрея
Жаботинского
ИНН 7451286179 КПП 745101001 ОГРН 1097400001270
Реквизиты банка:
р/счет 40703810700000003138 в ОАО «Уралпромбанк»
БИК 047501906
к/счет 30101810600000000906

С любовью и уважением, детский фонд «Андрюша».

Фото: Видео предоставлено фондом «Андрюша»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления