RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Выбрать президента и памятник: челябинцев позвали проголосовать за новые места отдыха

Выбрать президента и памятник: челябинцев позвали проголосовать за новые места отдыха

Высказать мнение можно будет в воскресенье на избирательных участках

Жителей спросят, что нужнее на Алом Поле — развлечения для детей или скейт-парк

173 объекта для благоустройства в 19 городах Челябинской области включили в рейтинговое голосование. За лучшие идеи южноуральцы смогут проголосовать 18 марта, в день выборов президента. Полученным рейтингом чиновники будут руководствоваться при распределении финансов.

От южноуральцев поступило больше 42 тысяч предложений. Эксперты отобрали лучшие из них. Теперь жителям предстоит высказаться, какой объект необходимо благоустроить в первую очередь. По словам министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, из регионального и федерального бюджетов запланировано потратить 1 миллиард 54 миллиона рублей. Деньги направят на ремонт дворов и благоустройство тех территорий, за которые люди отдали больше всего голосов.

— Голосование будет проводиться на избирательных участках. В этом году более конкретно оговорена процедура голосования — есть специально отведённое место, время для того, чтобы высказать своё мнение. И здесь не просто учитывается общественное мнение, а выстраивается рейтинг — первое, второе места и так далее, — подчеркнул Виктор Тупикин. — На их основе к 30 марта все администрации должны принять городские муниципальные программы благоустройства, в которых по годам будет расписано, какие объекты необходимо отремонтировать.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил, что в Челябинске пройдёт не просто голосование за выбранные объекты благоустройства, но и сбор отзывов о проектах.

— По Алому Полю у нас три разных проекта. И если установка скамеек, освещение у всех общее, то концептуальное наполнение совершенно разное. Например, в проекте гимназии № 1 предлагается сделать кукольный музей, дендрарий, урбанисты выступают за создание скейт-парка. Есть разные предложения по скверу напротив ЮУрГУ. Одни предлагают восстановить фонтаны, другие — использовать эти чащи для молодёжного парка. Во время рейтингового голосования мы будем собирать пожелания жителей — что они сами хотят видеть в городе, — объяснил Виктор Ереклинцев.

В список для благоустройства в Центральном районе вошли зоны для отдыха — детский парк «Алое Поле», сквер напротив ЮУрГУ на улице Тернопольской, мемориальный комплекс «Золотая гора», прогулочная зона вдоль бора от памятника Курчатову до улицы Худякова, сквер на улице Воровского.

Городские программы благоустройства будут приниматься сроком на пять лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления