Город Недвижимость Королёв бы оценил: на северо-западе Челябинска предложили создать астропарк

Королёв бы оценил: на северо-западе Челябинска предложили создать астропарк

В этом году в городе благоустроят семь мест отдыха.

На улице Академика Королёва предлагают создать астропарк

В Челябинске в этом году планируют благоустроить минимум семь парков и скверов по программе «Формирование комфортной городской среды» — по одному в каждом районе. Какие именно территории приведут в порядок, определят сами горожане. Они уже активно голосуют за общественные пространства и выдвигают свои идеи. Например, жители северо-запада предложили создать на улице Академика Королёва астропарк. Об этом сообщила 7 февраля на заседании совета Общественной палаты Челябинска начальник отдела пресс-службы гордумы Лариса Окунева.

— Голосование только началось, а нам уже прислали проекты сквера на шоссе Металлургов, сквера на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала, — рассказала Лариса Окунева. — А на улице Академика Королёва предлагают сделать астропарк, посвящённый космической тематике.

Программа будет действовать пять лет. В этом году на благоустройство скверов потратят 110 миллионов рублей.

А таким челябинцы видят сквер на улице Красного Урала

— Год назад мы выбрали в каждом районе по пять мест, которые нужно реконструировать. Сегодня мы ещё раз хотим спросить у жителей, правильный ли список мы составили. Что они в первую очередь хотят благоустроить в своём родном районе, — напомнил председатель городской думы Станислав Мошаров. — И мы бы хотели, чтобы челябинцы не только голосовали за парки и скверы, но и делились своим видением, как они должны выглядеть.

Сквер предлагают дополнить дорожками, тренажёрами

Сам Станислав Мошаров хотел бы, чтобы в Ленинском районе появился парк «Плодушка», а в соседнем Тракторозаводском районе возродился детский парк имени Терешковой.

...и детской площадкой

— Я хочу, чтобы парк Терешковой получил новое рождение, потому что, по воспоминаниям из детства, там всегда было хорошо, красиво, весело, — сказал спикер гордумы. — Очень хотелось бы, чтобы в центре рабочего района снова ожил парк и дети туда ходили с удовольствием.

На улице Академика Королёва рядом со звёздами и планетами предлагают установить композицию с рельефом Челябинской области

Голосование продлится до конца марта. Все предложения челябинцев передадут в комитет градостроительства и архитектуры и объявят конкурс на проектирование общественных территорий. Эскизы и проекты также выставят на голосование челябинцев. Парки и скверы, набравшие наибольшее число голосов, попадут в программу на этот год.

Тополиная аллея должна измениться до неузнаваемости

Параллельно в городе будут благоустраивать дворы. В прошлом году отремонтировали 165 придомовых территорий, в этом году планируют сделать не меньше.

— Жители прекрасно знают, что нужно сделать для того, чтобы их двор попал в программу. Для этого нужно обратиться в местный совет депутатов, сделать дизайн-проект двора или просто его схему. И провести собрание собственников жилья, чтобы все могли высказаться, — напомнил Станислав Мошаров.

Благоустройство многих этих мест уже обсуждали в прошлом году. Например, участок, где находился сад плодово-ягодных культур, планировалось застроить высотками. Теперь там предполагается создать городской парк. Также в Ленинском районе при строительстве жилого комплекса «Смолинский» власти рассмотрели предложение застройщика облагородить и прилегающую территорию — набережную озера.

Сквер на улице Воровского сейчас огорожен строительным забором. Но застройщик, который планирует возвести там 16-этажку, обещает привести в порядок также сквер рядом с будущей высоткой. У компании есть проект возможного благоустройства. А в сквере напротив ЮУрГУ этой весной начнётся строительство часовни. Остальную часть этой территории тоже ждёт обновление.

С этого года изменились правила проекта. Теперь приоритет будет отдаваться комплексным проектам благоустройства дворов, парков и скверов. Это значит, что, кроме обновлённых тротуаров и проездов, там появятся освещение, места для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления