RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Общественная палата настроила новый канал

Общественная палата настроила новый канал

Два представителя Челябинской области в пятом составе Общественной палаты Российской Федерации заявили о глобальных изменениях в работе одного из основных институтов гражданского общества страны. Теперь локальные проблемы региона будут активнее обсуждаться на федеральном уровне. О том, что готовы сделать зампредседателя движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий и директор телеканала ОТВ Светлана Яремчук для реализации своих предложений, опыте их предшественника и смысле в общественной работе – в материале Chelyabinsk.ru.

Болезни общества вылечат публичностью

На первом пленарном заседании обновленной Общественной палаты, прошедшем 16 июня в Москве, Денис Рыжий и Светлана Яремчук определились с профильными комиссиями, где они могут проявить свои способности в профессиональной сфере. Первый попал в комиссию по добровольчеству и волонтерству, вторая – в комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

«Сегодня комиссия по информационному сообществу одна из важнейших, – убеждена Светлана Яремчук. – Недавние события на Украине, где погиб корреспондент ВГТРК, показали, что средства массовой информации и профессия журналиста стоят во главе всех проблем. Мы с вами прекрасно понимаем, что если СМИ будут передавать настроение общества через палату, то мы сможем наладить обратную связь и с аудиторией, и с властью».

По статистике обращений граждан в Общественную палату на первом месте стоят проблемы жилищной сферы. По этой теме в предыдущий состав ОП обращалось 33% граждан. По вопросам ЖКХ обращались 17% авторов запросов. Проблемами образования интересовалось 7%, а здравоохранения – 5%.

Денис Рыжий

Желание участвовать в развитии волонтерства Денис Рыжий объяснил реализацией международных мероприятий в Челябинской области. Так, на чемпионат мира по дзюдо в нынешнем году планируется привлечь около тысячи волонтеров, и этот опыт общественной работы может стать толчком для его применения по всей стране. Не исключено, что во время спортивного праздника в Челябинске состоится выездное заседание профильной комиссии по добровольчеству.

«Чтобы стать полноценным участником гражданского общества, каждый человек должен пройти некий путь в добровольных и волонтерских отрядах, – заявил Денис Рыжий. – Не надо этим заниматься постоянно, пусть это будет хотя бы короткий опыт. Например, в Европе практически каждый ученик и школьник, особенно на стадии высшего образования, проходит через волонтерство».

На заседании в Москве также было объявлено о том, что Общественная палата поменяет формат деятельности и будет акцентировать внимание на региональных проблемах. Новое руководство заинтересовано в том, чтобы палата больше не ассоциировалась с пустой тратой времени, когда малознакомые спикеры обмениваются ни на что не влияющими мнениями.

Светлана Яремчук

«Общественная палата, на мой взгляд, – это настроение и нерв общества, – убеждена Светлана Яремчук. – Мы должны это увидеть и почувствовать. Сюда же относится и диалог с властью. Если члены Общественной палаты сумеют выстроить этот диалог, донести то настроение, которое царит в обществе, то каждый житель нашей страны сможет почувствовать себя частью гражданского общества. Может быть, это звучит пафосно, но по сути так и есть».

Комиссии Общественной палаты будут собираться не реже одного раза в месяц. Общие заседания планируется проводить минимум один раз в квартал. При работе будут использоваться современные способы видеосвязи и интернет-коммуникации.

Об эффективности работы нового состава Общественной палаты РФ можно будет судить после истечения его полномочий. Одним из главных критериев этой оценки станет присутствие региональной повестки в обсуждениях экспертного сообщества.

«Наша задача – занять активную позицию и работать на благо региона, – разъяснил Денис Рыжий. – Нередко участники федеральных институтов гражданского общества, попадая на такой высокий уровень, сразу начинают мыслить масштабно, волнуются о судьбах России, о геополитических целях. Безусловно, это важно, и мы будем участвовать в этом. Но в первую очередь надо опуститься на землю и отталкиваться от насущных проблем региона».

Проблемы СМИ Челябинской области схожи с теми процессами, которые происходят во всех регионах России, считает Светлана Яремчук. В этой сфере можно выделить три основные составляющие, которым она будет уделять основное внимание при работе в Общественной палате. Первая касается ментальности – новые запросы в получении информации диктуют смену подхода к формированию контента и его подачи, вторая связана с цифровизацией информации – небольшим городским и районным компаниям приходится конкурировать с кабельным телевидением и уходить в интернет-пространство.

Еще одну проблему показал пример Ильменского фестиваля, когда после разыгравшейся трагедии журналисты вынуждены были взять картинку у блогеров и общественников, которые первыми успели все запечатлеть, выложить в Сеть и распространить на широкую аудиторию. Информационное пространство теперь разделилось на профессиональную журналистику и блогосферу.

Светлана Яремчук и Денис Рыжий также попали в новый состав Общественной палаты Челябинской области. Председателем вновь был избран Вячеслав Скворцов.

Скандалы там, где есть интрига

Иосиф Дискин

По мнению члена Общественной палаты РФ, зампредседателя научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, недоверие к общественникам и разного рода спекуляции возникают в тех случаях, когда палата не откликается на социальные инициативы и сигналы из общества.

«Как только закон «Об общественном контроле» будет принят, Общественная палата станет во главе пирамиды субъектов общественного контроля в РФ, – написал Иосиф Дискин в своем блоге. – Ключевая проблема – совершенно по-новому ставить вопросы о формировании общественных советов при федеральных органах исполнительной власти».

Примечательно, что скандалов не удалось избежать и во время выборов нового состава Общественной палаты. Критика блогеров разразилась в связи с интернет-голосованием, методом которого в палату были делегированы 43 человека. Нападки о применении нечистоплотных технологий коснулись Дениса Рыжего, за которого свой голос отдали 40 022 человека, благодаря чему он попал в тройку наиболее популярных кандидатов.

«Процедура интернет-голосования изначально была усложнена для предотвращения накруток, – подчеркнул Рыжий. – Это гарантировало, что каждый участник голосования сможет только один раз отдать голос за определенного кандидата. Набрать такое количество голосов нам помогла активная информационная кампания и отклик населения. Использовать грязные технологии нет никакой необходимости – ни зарплаты, ни неприкосновенности, ни каких-то других привилегий членство в Общественной палате не несет».

Валерий Шагиев

По мнению политолога Константина Калачева, при любом развитии событий информационную повестку вокруг Общественной палаты будет диктовать федеральная власть. «Если было задание усилить работу с регионами, оно будет выполняться. Сейчас наметился такой общефедеральный тренд, когда все государственные ведомства усилили работу по стабилизации и улучшению социального самочувствия в регионах», – добавил он.

Предшественником южноуральских делегатов Общественной палаты РФ был генеральный директор холдинга «Медиа-Центр» Валерий Шагиев. Как член федеральной структуры он выезжал на общественные проверки в колонии региона, срочно отправлялся в Магнитогорск осматривать затопленную горбольницу №1, принимал участие в разработке экспертных заключений. Но самой раскрученной медийной темой, связанной с проблемами в Челябинской области, стала ситуации с конфликтом, возникшим из-за визита силовиков в офис издательского дома «Гранада-Пресс» по делу о клевете в адрес председателя облсуда Федора Вяткина. По этому поводу в январе прошлого года Общественная палата собрала экстренное совещание, на котором данная проблема была вынесена на публику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления