Политика Партийцы и Дубровский подали голос

Партийцы и Дубровский подали голос

Врио губернатора области Борис Дубровский не стал откладывать в долгий ящик знакомство с ведущими политиками Южного Урала. Уже после трех недель пребывания в кресле главы региона теперь уже бывший гендиректор ОАО «ММК» выяснил, на что будут делать ставки соперники при распределении мест в гордуму Челябинска и сможет ли кто-либо составить ему серьезную конкуренцию на сентябрьских выборах губернатора. О том, как оценили итоги встречи 5 февраля представители разных политических сил и что они думают о предстоящей борьбе за пост главы региона и мэра областного центра, – в материале Chelyabinsk.ru

По словам председателя совета региональной ячейки «Справедливой России» Валерия Гартунга, на встрече главы региона с представителями партий тема осенних выборов обсуждалась осторожно, без какого-либо давления и вводных инструкций. Дубровский обозначил свою позицию так: если губернатора выбирает народ, то именно первое лицо региона должно быть ответственным и за назначение муниципальных глав.

Выборы губернатора Челябинской области и депутатов гордумы состоятся в единый день голосования – 14 сентября. Спикер ЗСО В. Мякуш на первом в 2014 г. заседании заявил, что менять схему нет смысла – главу региона определят общенародным голосованием.

«Но это его личное мнение, он специально заострил на этом внимание, – подчеркнул Валерий Гартунг. – В любом случае решающее слово остается за избирателями. Что касается нашей партии, то мы определимся с кандидатом попозже, пока об этом говорить рано. Мне еще предстоит встретиться с городским активом, чтобы узнать мнение коллег. Могу сказать только одно – во всех муниципальных выборах «Справедливая Россия» обязательно будет участвовать».

Справедливороссы были одними из самых активных участников дискуссии, предложив Борису Дубровскому взять на контроль целый ряд проблем. В частности, ему активно сигнализировали о необходимости постепенного перехода к новым условиям формирования платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Так, большое беспокойство у партий вызывает дополнительная финансовая нагрузка, которая в скором времени ударит по карману южноуральцев, – отчисления в специализированную организацию на капремонт жилого имущества. Для того, чтобы минимизировать риски повышения социального напряжения, команде Бориса Дубровского предложено еще раз проанализировать, как будет исполняться схема сбора денег и распределения их на нужды собственников жилья.

В начале февраля сельские главы попросили Б. Дубровского внести изменения в региональный закон о выборах губернатора. На низшем уровне исполнительной власти беспокоятся, что при прохождении «муниципального фильтра» кандидаты на этот пост мнение селян учитывать не будут.

«Мы обратили внимание еще на одну проблему – приватизацию зданий, подконтрольных территориальному управлению госимущества, – добавил Валерий Гартунг. – Сейчас здания, находившиеся в федеральной собственности, пытаются прибрать к рукам разные лица. В Ленинском районе Челябинска печальная судьба настигла ДК «Станкомаш», который по назначению уже не используется. Дом культуры завода металлоконструкций пытаются сдавать в аренду местным властям, но они не готовы содержать такое здание. Начинается его перепрофилирование или сдача в субаренды. Если не заниматься этой проблемой, то очаги культуры мы окончательно потеряем, во всем городе пострадает социальная сфера».

«Соколы Жириновского» еще раз подняли тему о необходимости прямых выборов мэра Челябинска и узнали позицию Дубровского о мажоритарной системе выбора депутатов, которую в конце января утвердили в качестве схемы для сентябрьской кампании в гордуму.

«Знакомство с Дубровским, можно сказать, было успешным, – отметил координатор челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин. – Он производит впечатление честного и открытого человека, который ждет от нас конструктивной работы с населением. Тема заботы о людях не раз поднималась во время общения. Этот же посыл мы услышали и в речи о предстоящих выборах в гордуму Челябинска. Никаких эмоциональных рассуждений на тему выборов не было. Нам дали четко понять, что об интригах и скандалах можно не вспоминать».

В Челябинске мажоритарная система выборов депутатов гордумы утверждена 28 января. За возвращение партийных списков настаивали представители КПРФ и ЛДПР, однако на публичных слушаниях по изменению Устава Челябинска призывы депутатов ЗСО К. Нациевского и А. Ткаченко услышаны не были.

Депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн также остался доволен итогами встречи. На него врио губернатора произвел впечатление человека, который вникает во все аспекты обсуждаемой темы, понимает слабые места и конкурентные преимущества Челябинской области.

«Создается впечатление, что он разбирается не только в промышленном производстве и экономике, но и осознает, в чем заключается социальная ответственность субъекта РФ, – написал Вайнштейн в своем блоге. – Губернатор говорил о том, что несмотря на работу по сокращению дефицита бюджета область собирается выполнить все ранее принятые на себя социальные обязательства перед жителями региона. И это представляется правильным».

Руководитель челябинского исполкома «Единой России» Александр Мотовилов подчеркнул, что встреча прошла в непринужденной форме, что позволило политикам лучше присмотреться к Борису Дубровскому. В споре вокруг темы прямых выборов мэра поучаствовали все приглашенные на встречу политики.

«Различия в моделях выбора главы и депутатов вызвали дискуссию, – рассказал Александр Мотовилов. – Но рот никому не затыкали, высказаться удалось всем. На мой взгляд, единственно верного решения не существует – одни хотят выбирать прямым голосованием, другие доверяют этот вопрос депутатам. Как показывает практика, любая модель может прижиться и приносить пользу – все зависит от муниципалитета. В некоторых территориях власть достается популистам, которые используют в своих целях пиар-технологии и административный ресурс. Но когда дело доходит до конкретного результата, они оказываются не готовы отвечать за свои действия. В этом случае ответственность лучше переложить на депутатов, которые могут принять компетентное и консолидированное решение о том, кто должен исполнять функции сити-менеджера».

На встречу не были приглашены представители непарламентских партий, однако в этот же день оппозиционные экс-главе региона Михаилу Юревичу представители челябинского отделения Комитета гражданских инициатив провели пресс-конференцию, на которой представили собственный взгляд на развитие экономики региона. Сейчас они готовят свои предложения по исправлению недочетов бюджетной политики, сформированной прежней командой губернатора.

Одно из первых громких заявлений Бориса Дубровского на посту врио губернатора Челябинской области было связано с критикой стратегии социально-экономического развития региона. Для ее доработки в администрации губернатора намерены пригласить экспертов, которые ранее не были задействованы в формировании этого документа.

«Главное, что выяснилось, – стратегии развития Челябинска и области попросту не существует, а ситуация в стране и регионе изменилась слишком сильно, чтобы довольствоваться в столь важном деле пустыми пиар-релизами и банальными самоотчетами правительственных чиновников, – написал в своем блоге эксперт КГИ, политолог Александр Подопригора. – Общественность должна взять повестку собственного завтрашнего дня в свои руки, жестко и квалифицированно ее контролируя».

Перемены в политической жизни Южного Урала политолог Евгений Минченко связывает с попытками давления на Бориса Дубровского со стороны группы влияния, которой была выгодна отставка Михаила Юревича. По его мнению, назначение сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова на пост вице-губернатора на общественных началах не планировалось. Это было сделано в ответ на претензии депутата Заксобрания региона Андрея Барышева стать главой областного центра.

«Я думаю, что команда Дубровского будет двигать на город своего человека, а не представителя команды Юревича или Рыльских-Аристова, – заявил на своей страничке в Facebook Евгений Минченко. – Это будет фигура из бизнеса, близкого к РСПП, типа Видгофа. Новая попытка медийного давления на губернатора (слух об отзыве из Совета Федерации Цыбко) тоже, скорее всего, будет иметь прямо противоположный эффект. Дубровский вряд ли чувствует себя обязанным «партии войны». Давить он сам умеет профессионально, о чем не преминул сообщить президенту. Кроме того, в отличие от Юревича, у которого не было «крыши» в путинском Политбюро 2.0, Дубровский свеженазначен и имеет карт-бланш минимум на ближайший год».

На прошлогодней встрече экс-главы региона М. Юревича с политическими партиями представители внесистемной оппозиции также не присутствовали. Тогда обсуждался вопрос прямых выборов мэра. Губернатор заявил, что не будет вмешиваться в эту тему, выразив при этом поддержку сити-менеджеру Челябинска С. Давыдову.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления