Политика Единороссы нацелились на «запретку»

Единороссы нацелились на «запретку»

Последним закрытым городом Челябинской области, в котором главу выбирают прямым общенародным голосованием, пока остается Трехгорный. Однако по инициативе местного отделения «Единой России» эта система может быть отменена. Если затея получит поддержку населения, следующего мэра будут выбирать уже депутаты. О мотивах единороссов, реакции оппозиции на инициативу и подоплеке борьбы за пост мэра Трехгорного – в материале Chelyabinsk.ru.

Блицкриг сорвался

Жители Трехгорного мирно готовились к публичным слушаниям по изменению Устава города, которые планировалось провести 16 января в ДК «Икар». В соответствии с проектом предварительного решения местного собрания депутатов на мероприятии планировалось обсудить переход от смешанной системы выборов к мажоритарной. Эти изменения напрашивались после того, как Законодательное собрание региона дало муниципалитетам право самим определять, как будет формироваться состав депутатского корпуса.

Шум поднялся за два дня до слушаний, когда состоялся политсовет местного отделения «Единой России», участие в котором приняли представители общественности и предприятий города. На встрече прозвучала инициатива о необходимости отмены прямых выборов мэра. В итоге вместо нескольких десятков неравнодушных граждан на слушания пришло 263 человека, из-за чего мероприятие пришлось перенести из малого в большой зал ДК «Икар».

По словам руководителя исполкома отделения ЕР в Трехгорном Марии Воробьевой, в первую очередь они отстаивали упразднение партийных списков, чтобы интересы жителей в местном собрании представляла конкретная личность, а не федеральный бренд. Так как население Трехгорного составляет всего около 33 тысяч жителей, вопрос доверия к кандидатам здесь стоит на первом месте – в маленьком и закрытом городе всё друг о друге знают. Мотивы отмены прямых выборов мэра лежат в другой плоскости.

Право на самостоятельный выбор органов местного самоуправления муниципалитетам дали в декабре прошлого года. Депутаты ЗСО Челябинской области одобрили поправки в выборное законодательство в соответствии с инициативой сенатора Андрея Клишаса. С нынешнего года южноуральские города получили возможность отмены партийных списков.

«Те, кто говорит о лишении народа права выбора, немного лукавят либо пытаются ввести людей в заблуждение, – считает Мария Воробьева. – В первую очередь мы будем выбирать депутатов, а в Трехгорном их всегда выбирали по одномандатным округам. Народные избранники к вопросу о назначении главы отнесутся ответственно. К тому же в рамках действующего законодательства при двуглавой системе управления мэр города ведет представительскую деятельность, отвечает за работу собрания. Будет логично, если депутаты выберут себе единомышленника сами, определят лучшего из лучших собственными руками».

В декабре 2013 года на публичных слушаниях в областном центре партийные списки были отменены. За их сохранение выступали только представители системной оппозиции – лидеры партий ЛДПР и КПРФ в Заксобрании региона Андрей Ткаченко и Константин Нациевский соответственно. Предложение «сокола Жириновского» о возвращении прямых выборов мэра Челябинска поддержки у участников слушаний не нашло.

Несмотря на то, что основным в повестке публичных слушаний стоял вопрос об отказе от партийных списков, практически все время ушло на споры о порядке избрания мэра города. Эту идею высказал лидер единороссов в местном собрании депутатов Дмитрий Чекасин. Как сообщила в своем блоге глава Трехгорного Светлана Ольховская, во время бурной дискуссии многие горожане категорично заявили, что предложение единороссов лишит их права голоса на следующих выборах.

«В результате предложение включено в протокол слушаний, депутатам высказано пожелание обсудить этот вопрос с избирателями в своих округах до очередного заседания 31 января, – пишет Светлана Ольховская. – Надеюсь, что каждый из них проведет такие встречи, пообщается с жителями своего округа и доведет до депутатского корпуса мнение большинства. Мое личное мнение – глава города должен избираться всенародным голосованием. Я со своей стороны тоже встречаюсь с людьми и на встречах буду поднимать этот вопрос, чтобы учесть мнение жителей города».

Экс-мэр «запретки» Николай Лубенец одним из первых забил тревогу. По его расчетам любой депутат, набравший на своем избирательном участке 200-300 голосов в свою поддержку, теоретически мог бы претендовать на пост главы города. «Противники прямых выборов мэра, пытаясь протащить поправку в Устав ЗАТО, кивают на Озерск и Снежинск, где глава города избирается депутатами. Господа агитаторы, одумайтесь! Разве вы не знаете того, что Озерск и Снежинск хотят вернуться к прямым выборам? Думаю, что знаете! Тогда зачем, ради чьих интересов вы пытаетесь ввести жителей Трехгорного в заблуждение? Зачем пытаетесь заставить их наступить на те же самые грабли?» – недоумевает Николай Лубенец.

Отметим, что в Снежинске летом прошлого года действительно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. По информации пресс-службы администрации города, мнения участников публичных слушаний разделились. За немедленное включение в Устав права на всенародные выборы проголосовал 21 человек. Такое же количество жителей выразило мнение, что этот вопрос можно отложить до сентябрьских выборов 2015 года.

Светлана Ольховская была избрана главой Трехгорного 1 марта 2009 года (баллотировалась в качестве кандидата-самовыдвиженца). Ее поддержало 52,25% горожан. В других запретках Челябинской области – Озерске и Снежинске – глав этих городов выбирают из числа депутатов сами народные избранники.

Цель атаки – кресло мэра

Один из спикеров, выступивших на публичных слушаниях в Трехгорном, координатор местного отделения ЛДПР Илья Бенифанд признался: главный мотив единороссов – борьба за кресло мэра на сентябрьских выборах. Занять этот пост при отмене прямых выборов им будет проще, так как подавляющее число депутатов в Трехгорном – представители партии власти. По словам Бенифанда, на слушаниях по Уставу он готовился защищать сохранение партийных списков, но единороссам удалось перевернуть повестку с ног на голову.

«Даже президент Владимир Путин высказался однозначно, что мэров надо только выбирать, – напомнил Илья Бенифанд. – Сейчас его сторонники идут наперекор этим посланиям. Они понимают, что найти кандидата, которого поддержит народ на сентябрьских выборах, очень трудно. Такой кандидатуры у них нет. Люди старшего поколения помнят, к чему может привести узурпация власти, когда и глава, и сити-менеджер подконтрольны только одним силам. Наш город всегда славился сплоченностью и демократичностью, поэтому я уверен, что эти традиции будут продолжены».

Главами других закрытых городов Челябинской области – Озерска и Снежинска – являются представители партии «Единая Россия» Александр Калинин и Анатолий Тимошенков соответственно. Пять лет назад кресло главы Трехгорного единороссам не «покорилось».

Спор вокруг схемы избрания главы Трехгорного зашел так далеко, что позицию соратников по этому вопросу открыто раскритиковал член ЕР, депутат Владимир Зайцев, который возглавляет местную спортшколу по дзюдо.

«Людям можно, конечно, надолго заткнуть рот, фильтруя все муниципальные источники информации, избегая острых вопросов во время встреч с электоратом, – заявил Владимир Зайцев. – Только в этом случае надо быть всегда готовым к тому, что накопившееся недовольство рано или поздно хлынет наружу! Как это случилось на публичных слушаниях 16 января. Чем дело закончилось? Могу сказать, что большинство выступавших высказались против выборов главы города собранием депутатов. Люди хотят прямых, всенародных выборов. Этого же хочу и я».

По данным Избирательной комиссии Челябинской области, в единый день голосования в сентябре 2014 года в Трехгорном будут разыграны 20 мандатов. Если прямые выборы главы в запретке все же будут отменены, то имя нового мэра определит избранный населением депутатский корпус.

Разногласия по поводу итогов публичных слушаний могут привести к тому, что вопрос о выборах мэра на сессии собрания депутатов 31 января могут и не вынести. По информации руководителя общественной приемной президента в УрФО по Трехгорному Александра Шалаевского, предложение «Единой России» было нелегитимным – его необходимо было представить в письменном виде до 13 января. Кроме того, голосование по данному вопросу даже не проводилось. Если информация подтвердится, то слушания придется проводить отдельно.

«Озвученная на публичных слушаниях идея – это пустые слова, – считает Александр Шалаевский. – Юридических оснований для рассмотрения инициативы местного отделения ЕР пока нет».

По официальной версии партии, участники слушаний все же проголосовали за предлагаемые изменения Устава. На сайте регионального отделения ЕР говорится, что депутаты-единороссы уже начали встречаться со своими избирателями, чтобы при принятии важного решения на следующем заседании не руководствоваться собственной точкой зрения, а довести до коллег мнение горожан.

Жители Трехгорного могут выразить свою позицию здесь.

Убедить депутатов, не согласных с инициативой единороссов, попытался парламентарий из Заксобрания региона Константин Захаров. Он прибыл из Челябинска во вторник, 21 января. По поручению регионального политсовета партии ему поручено следить за ходом избирательной кампании в Трехгорном.

«По поводу отсутствия поддержки предложения жителями города он заметил, что зачастую руководители должны принимать такие непопулярные решения, правильность которых народ поймет позже, – поделилась впечатлениями от встречи с Константином Захаровым Светлана Ольховская. – Однако большинство присутствующих с ним не согласились. Главная задача депутата – представлять интересы избирателей, поэтому с мнением жителей города не считаться нельзя – вот позиция тех, кто высказал свою точку зрения».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользоватетя «Челябинское региональное отделение ЛДПР»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления