RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Борис Видгоф, председатель Челябинской городской думы : «Приоритеты у депутатов прежние!»

Борис Видгоф, председатель Челябинской городской думы : «Приоритеты у депутатов прежние!»

" src=

С новым спикером Челябинской городской думы Борисом Видгофом обозреватель Chelyabinsk.ru поговорил о составе городского парламента, о разделении депутатов на два объединения и грядущем изменении челябинского бюджета, а также о том, будет ли сохранен набранный за последние годы темп развития мегаполиса. Судя по ответам, председатель гордумы не сомневается, что кризисные явления в экономике страны удастся преодолеть.

Борис Ефимович, как вы можете охарактеризовать нынешний состав городской думы, который был сформирован 1 марта текущего года?

– На мой взгляд, выборы в Челябинскую городскую думу подтвердили, что челябинцы по достоинству оценили работу депутатов предыдущего созыва. 70% депутатов в нынешнем составе избраны повторно. Что касается четвертого созыва, то Станислав Мошаров, Егор Ковальчук, Исаак Валицкий, Марк Болдов – это настоящие профессионалы своего дела. У них накоплен большой практический опыт, который, без сомнений, поможет им в депутатской деятельности.

В городской думе сформировано два депутатских объединения. Это объединение, разумеется, членов партии «Единая Россия» и объединение «Город». Как происходило распределение?

– Абсолютно понятно, по какому принципу формировалось объединение «Единая Россия»: в его составе 27 депутатов, которые являются членами партии. В депутатское объединение «Город» вошли 10 народных избранников, в том числе сторонники партии ЕР, беспартийные депутаты, а также представители других политических партий.

Кто возглавил объединения «Единая Россия» и «Город»?

– Первое объединение возглавил Александр Вышегородцев, объединение «Город» – Владимир Смирнов. Они доказали, что могут успешно решать поставленные задачи. Поэтому их назначение вполне закономерно.

Как вы можете обозначить приоритеты в работе гордумы на 2009 год? На чем будет сделан акцент в первую очередь?

– Приоритеты для нас остаются прежними: постараться сохранить достойный уровень жизни горожан и оказать действенную социальную помощь пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным челябинцам. Сегодня в непростой экономической ситуации – это важнейшая задача для городских властей.

Количество думских комиссий сократилось до шести, а было восемь. Это никак не отразится на рассмотрении текущих вопросов экономической и социальной жизни Челябинска?

Борис Видгоф. Родился в 1964 году в городе Челябинске. Образование высшее, в 1991 году окончил Челябинский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа». Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретарь политсовета местного отделения Тракторозаводского района города Челябинска. С 1982 по 1984 год проходил службу в Вооруженных силах. С 1986 по 1988 год работал слесарем в цехе сборки моторов на Челябинском тракторном заводе. С 1991 года – генеральный директор ЗАО ПКП «БОВИД». Женат, воспитывает четырех детей.

– Оптимизация работы городской думы – жизненно необходимая мера. Но это не значит, что вопросы, которые рассматривались в ликвидированных комиссиях, решаться не будут. Они по-прежнему останутся у нас на контроле.

А оптимизация за счет чего происходит?

– В соответствии с решением городской думы комиссия, курирующая вопросы транспортного обслуживания населения, объединяется с комиссией по бюджету и экономике. Комиссия по социальной политике возьмет на себя решение проблем, связанных со сферой здравоохранения. Очевидно, что это объединение абсолютно рационально и позволит депутатам более эффективно работать.

Борис Ефимович, сокращение городского бюджета произойдет?

– Ни для кого не секрет, что определенного сокращения бюджета Челябинска не избежать. Сейчас финансовые поступления в доходную часть областного бюджета уменьшились примерно на 40%, в городскую казну – на 15%. Это, естественно, потребует корректировки бюджета города, но он обязательно останется сбалансированным и социально направленным. Выплата заработной платы бюджетникам, меры социальной поддержки горожан, льготный проезд на общественном транспорте, реализация социально-значимых городских программ – этот блок расходных обязательств будет выполняться муниципалитетом независимо от развития экономической ситуации.

Для областных властей сейчас наиболее болезненная проблема – отсутствие средств на финансирование дорожной отрасли. То, что предусмотрено областным бюджетом, по признанию самих дорожников, не позволит ее сохранить. За последние годы в Челябинске отмечалась высокая динамика строительства и реконструкции дорог. Что будет происходить в этой сфере в 2009 году?

– Да, это серьезная проблема. Городские власти будут пытаться ее решить с помощью привлечения средств федерального бюджета. Несомненно, что высокий темп развития дорожной отрасли, достигнутый в Челябинске за последние несколько лет, необходимо сохранить. Депутаты Челябинской городской думы в прошлом году утвердили целевую программу по развитию улично-дорожной сети, рассчитанную на ближайшие три года. Надеемся, что ее удастся реализовать в полном объеме.

Прокомментируйте, пожалуйста, необходимость внесения в Устав Челябинска поправок? Что меняется?

" src=

– В структуре городского парламента появится должность первого заместителя председателя Челябинской думы, который будет целенаправленно работать с различными органами власти, предприятиями и организациями. Однако для этого необходимо провести ряд процедур. В частности, публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Только после этого в городской думе могут появиться два вице-спикера.

Вашим первым заместителем станет Станислав Мошаров?

– (пауза, задумывается – прим. автора). Да. Планируется, что первым заместителем председателя городской думы станет Станислав Мошаров.

На вашем бизнесе ваша работа в гордуме не отразится?

– Я так не считаю. Можно с уверенностью сказать, что в компании «Бовид» за многие годы сформировалась профессиональная и слаженная команда, которая способна решать самые сложные задачи.

Спикер городской думы – это политическая фигура или все-таки больше хозяйственник? Например, спикер областного Законодательного собрания, как ни крути, это все-таки больше не законовед, а политическая фигура. А вы, кем вы себя чувствуете?

– На мой взгляд, председатель городской думы – фигура, безусловно, политическая. Несмотря на массу вопросов, связанных с нормотворческой деятельностью. Кроме того, я исполняю обязанности секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» в Тракторозаводском районе, но предполагаю, что в ближайшее время придется передать свои полномочия. Сегодня главное для меня – работа в городской думе.

Спасибо и успехов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления