Политика Депутаты «из песочницы»

Депутаты «из песочницы»

Выборы председателя Молодежного регионального собрания депутатов (МРСД) Челябинской области 31 мая обернулись скандалом с заявлениями о нелигитимности, нарушениях и фальсификации. Политологи и даже курирующее деятельность молодых депутатов руководство ЗСО сходятся во мнении, что лучше бы парламентарии занялись чем-то более полезным. Хотя при этом отдельные эксперты считают, что скандал на выборах – это признак «созревания» структуры, появления у ее членов каких-то собственных мыслей. О том, как прошли выборы в МРСД, как организация связана с «Молодой гвардией», почему ее члены не хотят, чтобы их не называли «молодежным парламентом», и какую роль они играют в политической жизни Южного Урала – в материале Chelyabinsk.ru.

Не хотят быть молодежью

Н. Бурматов уверен,
что МРСД
нужно южноуральцам

Молодежное региональное собрание депутатов (МРСД) – общественная организация, подведомственная Законодательному собранию Челябинской области. Состоит из депутатов городов и районов области возрастом до 35 лет. Именно поэтому отдельные члены организации, называющей себя совещательным органом при ЗСО, не хотят, чтобы их именовали молодежным парламентом – вроде как, несолидно.

«Среди членов организации есть председатели собраний депутатов городов и районов, многие избраны депутатами не в первый раз, а молодежный парламент – это студенты, которые учатся и в будущем возможно хотят стать депутатами, – отметил глава МРСД, председатель собрания депутатов Саткинского муниципального района 33-летний Николай Бурматов. – Мы объединились, чтобы вместе решать проблемы населения».

На вопрос о том, какие конкретно проблемы были решены за последние два-три года, Николай Бурматов ответить не смог, но уточнил, что они разработали свои законопроекты по доступной среде для инвалидов, борьбе с алкоголем. «Такие же предложения сейчас внесены в Госдуму», – подчеркнул молодой парламентарий. Правда, внесло их «старшее поколение» народных избранников.

А вот чем, по словам председателя, занималось МРСД в прошлом году. Во-первых, два раза они устраивали большие сессии с руководителями исполнительной власти региона, где обсуждали насущные вопросы. Во-вторых, провели для себя три обучающих семинара: по проектному мышлению, разработке нормативно-правовых актов и ораторской речи.

«На последнем собрании в ЗСО перед нами поставили новые задачи, значит такая общественная организация нужна – ведь не приняли решение нас распустить. Сегодня нам предложили включиться в работу комитетов ЗСО», – заключил Николай Бурматов.

Бумажная полезность

Хотя депутаты и заявляют о своей важности, председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, очевидно, работой МРСД пока не слишком доволен.

«Никто им ноги передвигать не будет, – отметил спикер ЗСО. – Я им так сказал на последней встрече: «Ребята, вы молодежь, вы должны стать самостоятельными, ставить себе конкретные цели и решать их. От вас все зависит, в том числе как сложится дальше ваша судьба на политическом поприще. Дал им полную свободу. Пусть создадут себе хоть какую-то структуру, распределятся по комитетам, участвуют в них. Я буду рад, если МРСД начнет реально работать и развиваться. Но пока...»

Челябинский политолог Александр Мельников придерживается аналогичного мнения. «У нас нередко складывается противоречие между прописанным на бумаге форматом структуры и ее фактической деятельностью, – считает он. – Ведь само по себе МРСД – это полезное начинание, это трамплин для молодых амбициозных людей. Кроме того, такая структура точно бы вписалась в структуру демократического общества. На практике оценить их деятельность сложно. Пока они не убедили общество в своей полезности».

МГЕР на страже

Многие считают МРСД одной из площадок для выражения идей «Молодой гвардии». «До сегодняшнего дня МРСД действительно являлось одной из площадок МГЕР, – объяснил Александр Мельников. – В любом случае большинство из депутатов – это люди, встроенные во властную вертикаль».

Кстати, сами депутаты отрицают свою идейную связь с молодогвардейцами. «В состав МРСД входят депутаты разных политических партий. Да, может быть, некоторые являются одновременно членами «Молодой гвардии» – я не знаю, фиксируется ли у них членство, – подчеркнул Николай Бурматов. – Мы не имеем никакого отношения к МГЕР. И лидер местных молодогвардейцев Александр Галкин к нашей организации не имеет никакого отношения»

Между тем Эркин Маматов, претендовавший на пост председателя МРСД, является активным членом «Молодой гвардии».

Странные выборы

Э. Маматов заявил
о нелегитимности выборов,
но потом пошел на попятную

Теперь непосредственно к выборам, наделавшим немало шума. Как минимум в стенах ЗСО, где они проходили. Именно тут и оказалась замешана причастность отдельных депутатов к МГЕР.

Выборы прошли следующим образом: сначала сами депутаты выбрали лидеров списка путем праймериз. Победил единоросс из Сатки Николай Бурматов, вторая строчка рейтинга досталась Эркину Маматову. Потом из пятерки лучших традиционным голосованием «за – против» избрали председателя. Им, как известно стал Николай Бурматов. Тут-то и разгорелся скандал. Некая инициативная группа заявила, что на выборы не пустили общественных наблюдателей, членов молодежной избирательной комиссии, что у Эркина Маматова оказалось меньше голосов, чем подписей на праймериз, потому победил не он.

Вот как депутаты описали события 31 мая по горячим следам в тот же день.

«На мероприятии присутствовали члены молодежной избирательной комиссии. В результате им не разрешили проводить фотосъемку, не пустили на подсчет голосов, – сказал Эркин Маматов. – Ранее, до выборов, в мою поддержку подписи оставили 37 человек, однако на выборах я собрал всего 23 голоса».

В результате часть депутатов МРСД отказалась признать результаты голосования. Руководитель инициативной группы депутат совета Розинского городского поселения Александр Русских подготовил жалобу в Генсовет «Единой России» и прокуратуру области.

«Вопиющая ситуация! Отсутствие наблюдателей от кандидатов, видеосъемки подсчета, недопуск независимых наблюдателей и СМИ позволили сфальсифицировать итоги выборов. Мы, молодые депутаты Челябинской области против использования грязных выборных технологий, за честное и открытое голосование! Итоги таких псевдо-выборов должны быть аннулированв», – говорится в заявлении парламентария из Розы (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. автора).

Тут же появилось никем не подписанное письмо с просьбой разобраться в ситуации на имя Владимира Мякуша и председателя регионального избиркома Ирины Старостиной. В итоге через несколько дней выяснилось, что ни первый, ни вторая, а также Генштаб ЕР жалобы не получали.

«Молодежная избирательная комиссия в этих выборах участия не принимала, официально о них никто не заявлял, более того, эта деятельность этой организации не регламентируется законом «О выборах», – объяснила Ирина Старостина.

«Не от большого ума они устроили этот цирк со скандалом. Я никаких писем не получал. Я им дал полную свободу, предложил самостоятельно, осознанно выбрать себе лидера –человека, которому они доверяют, а не который рекомендован кем-то. Выбрали Бурматова, я согласился. Выбрали бы Маматова, Петрова или еще кого-то – согласился бы точно так же», – изложил свою позицию Владимир Мякуш.

Еще чуть позже оказалось, что все со всем согласны. «Мы собирались с пятерыми претендентами на пост председателя, обсуждали выборы. Все с результатами согласны. Обстановка спокойная», – заключил Маматов.

«Наверное результаты изначально не понравились тем, кто рвался к власти», – предположил Владимир Мякуш.

А вот что думают эксперты: «Ситуация с выборами дает политический толчок. Интересно наблюдать за его развитием. Думаю, скандал разгорелся из-за того, что победил человек, который напрямую не относится к МГЕР. Это не понравилось остальным», – считает политолог Александр Мельников.

«Молодогвардейцы Галкин, Маматов и иже с ними фактически обвинили Карликанова, Журавлева, Горнова, а значит, в конечном счете Мякуша мошенниками. Якобы они подтасовали выборы... – написал в своем блоге политолог Андрей Лавров. – Решается все на открытом голосовании. Результат за победителя праймериз Николая Бурматова – 80, один против, двое воздержавшихся. Какие вопросы? Так нет – гопникам не понравилось. Стали орать, что их наблюдателей не пустили на праймериз. Хотя к итоговому голосованию де-юре это вообще отношения не имеет. Шансов у мгеройдов конечно ноль. Так, шумиха ради дешевого пиара. Интересно только одно – они опять всплывут, и тогда нам следует ждать, когда они устроят какое нибудь дефиле с сожжением чучела Мякуша и Юревича на площади Революции, или их все-таки пошлют куда подальше».

Добавим, что скандал, разгоревшийся в стенах областного парламента во время выборов председателя МРСД, попал под прицелы камер мобильных телефонов. Кадры после оглашения результатов выборов – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Михаила ПАДЕРИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления