Политика Челябинск - медвежий угол

Челябинск - медвежий угол

Сокрушительный успех челябинских единороссов и не менее сокрушительный провал оппозиции на прошедших муниципальных выборах в Челябинске еще долго будут обсуждаться. Наверное, победа «медведей» в большинстве одномандатных...

" src=

Сокрушительный успех челябинских единороссов и не менее сокрушительный провал оппозиции на прошедших муниципальных выборах в Челябинске еще долго будут обсуждаться. Наверное, победа «медведей» в большинстве одномандатных округов была прогнозируема, но чтобы единороссы (или люди, близкие к ЕР) победили ВО ВСЕХ округах, за исключением одного, такого кошмара представители участвовавших в выборах «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР не могли представить даже в самом страшном сне.

Кто, откуда и куда?

В городской думе четвертого созыва теперь из 37 депутатов 23 выдвинуты и поддержаны «Единой Россией», еще 13 выдвигались в порядке самовыдвижения, но так или иначе также не чужие для партии власти люди. Исключением является Алексей Севастьянов, победивший в округе №4 в порядке самовыдвижения и который является в Челябинске лидером регионального отделения партии «Правое дело». Таким образом, городской парламент сформирован из двух политических партий, причем «Правому делу», которое находится в стадии становления, на первых же выборах улыбнулась удача, и местное отделение обзавелось своим представителем в представительном органе муниципальной власти.

Стоит посмотреть на список тех, кто победил в одномандатных округах, но при этом формально не выдвигался «Единой Россией», и отпадают всякие сомнения относительно подавляющего, попросту поголовного большинства единороссов в городской думе. Наталья Гальцова (12), Егор Ковальчук (14), Марк Болдов (18), Дмитрий Петров (19), Владимир Алексеев (20), Андрей Барышев (21), Дмитрий Алехин (22), Ирина Шафикова (23), Владимир Спиридонов (25), Виталий Рыльских (26), Виталий Паутов (27), Михаил Вербитский (34) и Александр Мотовилов (35) либо являются членами ЕР, либо входят в организации сторонников партии (как, например, победивший в первом округе Владимир Смирнов), либо в самом скором времени могут примкнуть к партии. Итого – ровно 36 депутатов из 37, и при этом «чужак» Алексей Севастьянов никогда не был замечен в оппозиционности по отношению к действующей городской власти.

Феноменальный результат ЕР на муниципальных выборах, кстати, превзошел даже самые смелые предположения руководителей партии власти, которые звучали осенью прошлого года. Тогда, напомним, на одной из конференций ЕР лидер регионального отделения Владимир Мякуш потребовал провести в местные органы власти «не менее 70 процентов представителей».

Сергей Комяков – один из немногих единороссов, лишившийся своего мандата

Политическая карта и расклад в Челябинске на этом фоне резко отличается не только от соседнего Екатеринбурга, где 1 марта также проходили муниципальные выборы, но и большинства городов и регионов в стране. 100-процентного успеха (или 99-процентного, что, конечно же, не меняет сути дела) единороссам не удалось добиться нигде, за исключением Челябинска. Более того, в Твери, например, коммунисты на довыборах в гордумы взяли 49 процентов голосов, в то время как представители ЕР едва собрали 29,44 процента. В Смоленске выдвинутый партией власти кандидат проиграл ранее исключенному из ЕР предпринимателю Эдуарду Качановскому, который поплатился партбилетом за не согласованное с «медведями» самовыдвижение. (Интересно, теперь господина Качановского снова примут в партию?) В Мурманске кандидат-единоросс не смог победить своего соперника в первом туре, но, в принципе, это все детали, прошедший единый день выборов показал все-таки довольно высокий рейтинг доверия населения к ЕР. В Свердловской области семь кандидатов от ЕР победили на выборах глав в местные муниципалитеты, зато в восьми случаях победу одержали соперники «Единой России».

В общем-то, сходная ситуация наблюдается и в Челябинской области, где ставленник ЕР в Трехгорном, действующий мэр Николай Шиманович уступил самовыдвиженцу Светлане Ольховской. Выборы по Трехгорному, кстати, насколько известно, от «Единой России» курировал первый вице-губернатор Андрей Косилов. В Бакале победа досталась члену «Справедливой России» Алексею Медведеву, и так далее.

БезДУМная оппозиция

Таким образом, ситуация с итогом выборов в Челябинске резко отличается от ситуации на остальных территориях, где оппоненты единороссов если и проиграли, то не с разгромным счетом, а в ряде случаев сумели даже добиться убедительного успеха.

С интерпретацией подобных результатов в Челябинске дело обстоит двояко: победа есть победа, и, кажется, даже у самих представителей проигравшей стороны не находится серьезных обвинений против победителей. Наверное, какие-то подтасовки имели место быть, как и на любых выборах. Наверное, можно говорить о применении административного ресурса, когда действующая власть всеми правдами и неправдами загоняет людей на участки, вынуждая «правильно» голосовать. Но – это делает любая власть и во все времена. В 2005 году все сотрудники КТОСов, социальных служб и так далее также работали на победу Вячеслава Тарасова, а победил-то в итоге Михаил Юревич, так что вряд ли уместно здесь рассуждать о каких-либо «особых» безобразиях со стороны победителей.

Другое дело, что смогли предложить избирателям проигравшие на выборах в Челябинске партии – СР, КПРФ и ЛДПР? Как это ни странно, ничего, по крайней мере, избиратель точно не нашел ничего нового и привлекательного в их предвыборных посылах и посулах. Кстати, ровно то же самое можно сказать и о единороссовских кандидатах: они умудрились выиграть выборы, просто даже не разговаривая с избирателями. Более того, многие из единороссов, благополучно прошедших в гордуму, во все время избирательной кампании не очень-то и старались «светить» свою партийную принадлежность. И тем не менее единороссы победили, а остальные – пролетели.

Причина здесь, как нам кажется, банальна и довольно-таки очевидна. «Единой России» и ее кандидатам, в том числе и Михаилу Юревичу, пока не повредил бушующий экономический кризис. Или, если сказать иными словами, пока тяжелое экономическое положение многих людей в стране напрямую в их глазах не связывается с просчетами политиков из ведущей партии. А еще можно констатировать и то, что причисляющие себя к оппозиционным силам политические партии так и не научились доносить собственные идеи до масс. Массы либо не слышат, либо не хотят слышать никого из стана КПРФ, ЛДПР, СР (в Челябинске – точно и однозначно!). Ну вот не готов народ к какой-либо резкой коррекции политического курса, а все остальное – от лукавого.

Важнейшим итогом прошедших выборов стало укрепление внутрипартийных позиций Михаила Юревича в «Единой России» и политическая кома его главных оппонентов. Про Вячеслава Тарасова как серьезного политика, думаю, предстоит забыть, потому как его участие во всех последних избирательных кампаниях, начиная с 2005 года, приводило к поражениям. Политическое будущее Евгения Рогозы, как представляется, выглядит сегодня не менее туманно, особенно после неудачного «жертвоприношения» перед 1 марта в пользу господина Тарасова. Справороссы Артур Никитин и Владимир Деняев потеряли свои кресла в городской думе, так что волей-неволей также на ближайшее время оказались вычеркнутыми из челябинской политики, что же касается лидера южноуральских коммунистов Петра Свечникова, то, думается, с самого начала у Петра Григорьевича не было задачи сменить кресло депутата Госдумы на кресло градоначальника. Зачем он участвовал в избирательной кампании – вопрос совершенно другой и к теме нашего материала напрямую не относящийся.

Неоцененный креатив

Подводя итоги прошедшей кампании по выборам в городскую думу, нельзя не отметить и чисто технологические особенности того, как кандидаты агитировали избирателей проголосовать за себя любимого. Буквально несколько, на наш взгляд, любопытных зарисовок из одномандатных округов Челябинска.

Пожалуй, самым остроумным в плане прогрессивных технологий был кандидат по округу №19 (Ленинский район) Игорь Лесняк, представивший на суд общественности отличного качества видеоролик. Любопытна история его создания. В штаб Лесняка пришел некий пенсионер со стихами собственного сочинения, грамотно подчеркивающими все конкурентные преимущества кандидата. Текст положили на музыку, которая несколько лет назад на Украине была признана официальным гимном небезызвестной «оранжевой революции». Получился классный «ленинско-малороссийский» рэп! Ролик, увы, из-за своего «оранжевого» происхождения был отвергнут для трансляции местными радиостанциями. Тогда в штабе Лесняка решились на остроумный ход. Был приглашен маститый телепродюсер, который умело наложил на музыку и текст яркий видеоряд. И опальный «оранжевый» ролик тут же попал в ротацию на «Восточный Экспресс» и 31-й канал, естественно, произведя должное впечатление на публику.

Для победы Лесняку не хватило буквально сотни голосов. Может быть, от того, что кандидат поздно начал реализовывать именно медийную составляющую своей кампании.

Иначе пытался достучаться до сердец своих избирателей кандидат в городскую думу от «Справедливой России» Игорь Савченко. Он сделал ставку на свою красивую внешность: четкий пробор, голубые глаза, светлые волосы, орлиный взгляд, чувственные нервные губы, короче, фотошоп рулит. В развешанные по всему округу фотографии такого писаного красавца должны были влюбиться все дамы избирательного возраста. Для верности Игорь сам решил признаться им в любви. 14 февраля все женщины округа получили от блондина Савченко… валентинки и письменные признания в любви. Начинались они хоть и однотипно, но весьма страстно: «Любимая Антонина!», «Любимая Марина!» и так далее. Думается, не всем мужьям этих Антонин да Марин понравилось, что их жен некто Игорь поздравляет вот таким откровенным образом, да еще подписывается в конце валентинки «С надеждой на взаимность!». Хм-хм… В результате мужчины округа и сами за Савченко не проголосовали, и жен своих на «взаимность» с блондином не отпустили.

Ну и наконец, о лозунгах. У каждого уважающего себя опера в его милицейском кабинете должен висеть плакат с нетленной фразой Глеба Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме». 100 процентов – подобным плакатом любуется у себя в служебном кабинете сотрудник правоохранительных органов и кандидат в Гордуму Николай Васильев. Взяв за основу рубленный жегловский стиль, г-н Васильев сформулировал суть своей предвыборной программы всего в четырех словах: «Деньги – Ленинскому, тюрьма – бандитам». Этот выведенный крупными буквами на рекламных щитах лозунг долгое время украшал улицы Ленинского района. Казалось, майор Васильев вот-вот обогатит наружную рекламу очередными перлами из криминального лексикона: «Четыре сбоку – ваших нет», «Деньги ваши – будут наши», но дальше у штаба кандидата тюремная фантазия не сработала. Выборы Васильев проиграл.

В общем, хотя и проявляли отдельные кандидаты фантазию и, как сейчас модно выражаться, креативность, все это очень слабо повлияло на итоговую результативность. Эти свои качества теперь проигравшие могут проявлять где угодно, но только не в гордуме нового созыва.

P. S.

Победивший в избирательном округе №14 Егор Ковальчук, как уточнил наш источник в челябинском отделении партии «Справедливая Россия», является не только членом регионального отделения СР, но и входит в бюро совета партии. Другое дело, что, скорее всего, выдвинувшийся по округу №14 господин Ковальчук, нарушивший партийную дисциплину, может быть в самое ближайшее время исключен из рядов южноуральских эсеров. Дело в том, что Егор Ковальчук, являющийся генеральным директором МУП «ПО водоснабжения и водоотведения г. Челябинска» в результате выборов выиграл у утвержденного кандидата от СР по 14 же избирательному округу Евгении Белоусовой. Опять же, как уточнил наш источник, исключить господина Ковальчука из рядов СР можно только через московский офис партии «Справедливая Россия», поэтому данная щекотливая проблема не может быть решена быстро.

Таким образом, формально в городскую думу Челябинска прорвались представители трех политических партий – «Единой России», «Правого дела» и «Справедливой России», хотя в последнем случае об эсеровском присутствии в гордуме можно говорить лишь с большой долей натяжки.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Дарьи КОТЛЯРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления