Город Политика Глава Минприроды поручил проверить нормативы на выбросы для предприятий Челябинска

Глава Минприроды поручил проверить нормативы на выбросы для предприятий Челябинска

Росприроднадзор установит, насколько они завышены.

Глава Минприроды лично побывал на челябинских предприятиях-загрязнителях

Глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору перепроверить достоверность нормативов по выбросам в Челябинске. Такое указание была дано после прошедшего сегодня совещания по вопросам экологического развития в Челябинской области.

— Росприроднадзору поручено ускорить работу по проверке ранее утвержденных разрешительных документов на выбросы и сбросы, проекты нормативов предельно допустимых выбросов. Несмотря на то, что данные нормативы ранее прошли процедуры согласования, Росприроднадзор ставит под сомнение достоверность заявляемых предприятиями показателей и, соответственно, достоверность утвержденных нормативов, — цитирует сообщение Росприроднадзора ТАСС.

Также министр поручил ведомству совместно с региональным природоохранным ведомством в течение марта разработать дорожную карту экологического развития региона.

По данным Росприроднадзора, в 2017 году индекс загрязнения атмосферы в Челябинске впервые опустился ниже «очень высокого уровня», хотя и оставался «высоким». Значение индекса, демонстрирующего этот уровень, в 2017 году составило 6,1 (в 2014 году — 15,6; в 2015 году — 13,1; в 2016 году — 10,4). Индекс выше 10 соответствует «очень высокому уровню загрязнения», индекс от 5 до 10 — «высокому», от 2 до 4 — «повышенному», а от 0 до 1 — «низкому».

Сегодня, 6 марта, Сергей Донской побывал в Челябинске на ЧМК, ЧЭМК и городской свалке. На ЧЭМК министру показали действующий сайт с графиками, показателями выбросов. Согласно им — всё в норме. После объезда состоялось закрытое совещание по экологической ситуации на Южном Урале. Донской заявил, экологическую обстановку в Челябинске можно изменить за три-четыре года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления