Политика Златоуст: грязные бои местного значения

Златоуст: грязные бои местного значения

Накануне Дня Победы у некоторых жителей Златоуста появился дополнительный повод для радости. Или для печали, тут уж как посмотреть: в третьем по величине городе Челябинской области с апреля идет настоящая война, очередная стычка 5 мая прошла в областном с

Накануне Дня Победы у некоторых жителей Златоуста появился дополнительный повод для радости. Или для печали, тут уж как посмотреть: в третьем по величине городе Челябинской области с апреля идет настоящая война, очередная стычка 5 мая прошла в областном суде: кандидат в главы города Александр Зырянов пытался снять с выборов Вячеслава Жилина, тоже кандидата, а заодно – и.о. главы. Областная инстанция оставила без изменения приговор Златоустовского горсуда, так что претендентов на пост главы города по-прежнему семеро. Это, пожалуй, последняя крупная «операция» соперников перед «генеральным сражением» – досрочными выборами мэра Златоустовского городского округа, которые назначены на 20 мая.

Златоуст, так же как и, наверное, вся Россия, к весне 2012 года успел устать от бесконечных дебатов кандидатов, рвущихся в верхние эшелоны законодательной и исполнительной власти. Однако городу оружейников пришлось напрячься еще раз, так как отработавший на посту главы города больше двух лет Александр Караваев подал в отставку 22 февраля, аккурат накануне еще одного военного праздника. Пришлось назначать досрочные выборы, а временно поникшее знамя главы города подхватил единоросс и председатель местного собрания депутатов Вячеслав Жилин. Он же в апреле был и выдвинут в качестве кандидатуры от «Единой России» и, по мнению большинства политических обозревателей, автоматически попал в число фаворитов местной горки – Вячеслав Анатольевич на этом поле боя может опереться не только на громкое название партии власти, но и на собственную гвардию – почти стопроцентную узнаваемость в городе, активность, знание всех слабых мест городского хозяйства и возраст (42 года для политика и управленца – считай, молодость). Кроме того, сам Жилин к числу своих достоинств относит еще и то, что управление городом и налаживание хзозяйства – это, собственно, его специальность, профессия, которой кандидату интересно заниматься. Еще в его актив можно отнести и поддержку влиятельных или просто известных в городе людей – таких, например, как депутат горсобрания Александр Негребецких, ставший знаменитым в 2009 году после серии голодовок против задержки зарплаты.

Но, кроме Жилина, на удобное кресло главы города претендуют еще шестеро. Правда, не все они тянут на этом поле боя на «генералов». Некоторые выглядят, да и ведут себя, как настоящие «полевые командиры», а то и просто случайно втянутые в сражение гражданские. Отсюда, кстати, и особенность златоустовской предвыборной кампании – здесь уже на стадии предварительных стычек между оппонентами было применено множество грязных приемов. В нынешнем сражении в чести не лихие кавалерийские атаки (хотя шашек и шпаг в городе исторически хватает), а коварные диверсии и работа на коммуникациях противника. Словом, все средства хороши.

На относительного тяжеловеса тянет гендиректор аудиторской фирмы Раиса Истомина. Она хоть и коллега Жилина по партии, на выборы пошла самовыдвиженцем. Раиса Андреевна наиболее известна в центре города, впрочем, сейчас и самой Истоминой приходится держать много ударов со всех сторон. Ее добротно расклеенные по подъездам центральных кварталов листовки не столько способствуют росту рейтинга кандидата, сколько раздражают жильцов, вдобавок у многих заинтересованных в исходе выборов граждан возникает закономерный вопрос – а нужна ли на посту главы 200-тысячного города дама пенсионного возраста? И вообще – откуда у нее дровишки (то есть средства на арсенал) для той же предвыборной кампании?

Еще один обладатель немалых сил для сражения – Александр Зырянов, руководитель последней «операции» в областном суде – также из числа городских чиновников. У Караваева был заместителем по экономике, да и появился в городе одновременно с прошлым главой (сам Зырянов из Магнитогорска, где занимал достаточно высокий пост в одном из банков). Принадлежность к «караваевскому» пулу не мешает Александру Юрьевичу на встречах с избирателями обещать разобраться со всеми ошибками ушедшей команды и наказать виновных. Нарастить же собственную узнаваемость Зырянову удастся и за оставшиеся перед выборами дни – именно баннерами с его портретами увешаны столбы и в центре Златоуста, и на окраинах. Еще один «широкий жест» Зырянова – попытка выбить из седла главного конкурента одним ударом. Именно Александр Юрьевич в апреле уже обращался в Златоувский суд с требованием снять с выборов Вячеслава Жилина. Тогда шестичасовая «перестрелка» в зале суда успеха Зырянову не принесла и местный суд признал, что все документы Жилина при регистрации были оформлены правильно. Зам по экономике перенес баталию в областной суд, как выяснилось сегодня, – с тем же результатом. Оспорить решение еще и областной инсанции Зырянов вряд ли успеет – до выборов каких-то две недели.

Кандидат на пост главы Златоуста
Вячеслав Жилин

Далее следуют два партийца. Коммунистка Наталья Мурасова и председатель местной ячейки ЛДПР Сергей Тронов, похоже, сами не рассчитывают на громкий успех. Их превыборная работа идет без массированных артобстрелов и танковых прорывов, но свою аудиторию в городе, безусловно, оба имеют. Есть еще и молодой самовыдвиженец, в миру – водитель-инкассатор Александр Симковский. Правда, совершенно неясно, что именно он может предложить избирателям и где набрал хотя бы необходимую для регистрации «голосовую» поддержку. Хотя одно достоинство у инкассатора не отнять – кто, как не он, в силу профессии, может сохранить деньги (читай – городской бюджет) в неприкосновенности от покушений разных «темных сил»?

Наконец, замыкает семерку кандидатов Валерий Усков, редактор газеты «Правда города Златоуста». Многие конкуренты называют его любителем газетных диверсий и внезапных политических ударов, ориентируясь, видимо, на два первых номера изданной Усковым газеты – с крупнокалиберным тиражом в 40 тысяч экземпляров и содержанием, в основном обличающим конкурентов, а не агитирующим за самого редактора. Содержание третьего номера, правда, отличается – здесь Валерий Усков уже традиционно пытается выставить в выгодном свете самого себя, рассказывая, как он продал в Челябинске свою фирму, чтобы помочь Златоусту. Усков, кстати, также связан с бывшим мэром Караваевым, в последние месяцы даже утверждал, что именно ему принадлежит авторство небезызвестного в Златоусте лозунга «Город-солнце». К минусам этого кандидата можно отнести известную слишком многим в городе связь Ускова с коллекторским агентством: в народе взимателей долгов традиционно не любят, но фигура он, безусловно, известная.

Кандидат на пост главы Златоуста
Раиса Истомина

Как бы то ни было, на сегодня лидером в гонке является именно Вячеслав Жилин. Логично, что именно на него направлено большинство ударов оппонентов. За руку пока не удалось поймать никого (не считая Зырянова, выступившего в суде «с открытым забралом). Однако Жилину и его команде как никому другому пригодился бы бетонный бункер, но вместо этого приходится действовать в поле.

В числе прочего – выемка газет, православных календарей и листовок, распространяемых командой Жилина. Это не то чтобы абсолютно новая для Челябинской области, но основательно уже подзабытая практика. Однако если обычно чужую агитпродукцию просто собирают и уничтожают, то газеты с портретами Вячеслава Анатольевича просто расшвыряли по обочинам дорог – в грязь и на фоне объявленного областными властями субботника. К числу мелких пакостей в штабе кандидата относят и такие уколы, как размещение телефонов некоторых его сотрудников в газетах в рубриках объявлений. Так что девушкам периодически приходилось отвлекаться от агитпроцесса, чтобы объяснить жаждущим общения мужичкам, что с личной жизнью у политтехнологов все в порядке.

Остальные «диверсии» легко – хотя и не на 100 процентов – могут исходить из одного источника. Остановки, обклеенные листовками с фото кандидатов и надписью «Розыск». Стены домов и даже, по слухам, автомобили кого-то из граждан, загаженные агитпродукцией, укрепленной на могучий клей Момент». Обвинения в захламлении города, утаивании от избирателей принадлежности к политическим партиям и прочие «изыски» из арсенала грязных политтехнологий.

Интересно, что эти баталии, несмотря на данные проводимых штабами кандидатов опросов, едва ли трогают большую часть самих златоустовцев. На вопрос о выборах подавляющее большинство просто отмахиваются. На таком вялом фоне едва ли выглядят убедительно заявления претендентов на местную «шапку Мономаха» об их поддержке местными же предприятиями. Руководство-то, конечно, может выражать поддержку – как, например, управляющий директор Златоустовского металлургического завода Антон Левада, выражающий поддержку Александру Зырянову. А вот кого выберут 20 мая рядовые граждане – еще вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления