Политика Златоуст: полгода без мэра

Златоуст: полгода без мэра

24 февраля Златоустовское собрание депутатов утвердило кандидатуру своего председателя Вячеслава Жилина на пост исполняющего обязанности мэра Златоуста. Место градоначальника оказалось вакантным после того, как его по состоянию...

24 февраля Златоустовское собрание депутатов утвердило кандидатуру своего председателя Вячеслава Жилина на пост исполняющего обязанности мэра Златоуста. Место градоначальника оказалось вакантным после того, как его по состоянию здоровья покинул Александр Караваев. Почему ушел Александр Караваев, и что значит его обещание остаться в городе? Ответ на этот и другие вопросы в материале Chelyabinsk.ru.

Еще в начале февраля в Златоусте разразился скандал с длительным отсутствием на рабочем месте мэра Александра Караваева. Из-за многочисленной критики ему даже пришлось разместить в своем блоге ответ всем «недоброжелателям, отлученным от кормушки». Он объяснил, что находится на больничном: «Я не автомат, и хотя на здоровье никогда не жаловался, заболеть может любой человек. Скоро выйду на работу, впереди много дел!»

При этом Караваев заявил: «Во время моего отсутствия в городе недоброжелателями, с использованием Интернета и грязных газетенок, начали распространяться различные слухи. Говорят о якобы приобретенной мною супердорогой машине «Бентли»; построенном мною особняке стоимостью в миллионы рублей; возбужденных в отношении меня уголовных делах и прочую чушь».

Александр Караваев,
уже не первый
заболевший мэр Златоуста

Затем мэр отвечает по пунктам по каждому из слухов. Дескать, автомобиль «Бентли» видел только на картинке, а в его семье только одна машина, это Volkswagen Touareg, которая была куплена еще до назначения на должность главы города. Земельный участок оформлен по всем правилам, все сосны на нем до сих пор в целости и сохранности, домик площадью 37 квадратных метров построен на деньги от продажи родительского дома.

И, наконец, никаких уголовных дел против него не возбуждалось: «По имеющейся у меня информации в настоящее время никаких материалов, которые могли бы стать основанием для возбуждения дел, не существует ни в одном из правоохранительных органов. Неуважаемые сплетники! Хочу обратиться к вам: может быть, вместо грязной лжи в Интернете стоит делом заняться? Построить горку для детей во дворе, залить каток, ведь зима, судя по всему, будет еще долго, сделать хоть что-то полезное для города?»

«Я знаю вас, – продолжает глава города. – Тех, кто организовывает этот поток грязной лжи, и знаю причину вашей неприязни – я отогнал вас от кормушки, откуда вы долгое время, не стесняясь, гребли бюджетные деньги. Ко мне периодически приходят ваши посредники и предлагают сделку: дать вам подряды, должности или заплатить взамен на ваше молчание. Все ваши предложения я отклонял и буду отклонять».

Вячеслав Жилин

Но «недоброжелатели», судя по всему, не успокоились. Златоустовские «медведи» даже попросили председателя регионального отделения Владимира Мякуша защитить честь и достоинство своего градоначальника. Лидер южноуральских единороссов пообещал выслать инспекционную проверку, дабы разобраться в ситуации.

Утром 22 февраля на официальном сайте Златоуста появилось сообщение о том, что мэр города Александр Караев подал заявление об отставке в Собрание депутатов.

«Я принял непростое для себя решение, – заявил Караваев. – В ближайшее время мне предстоит перенести несколько операций на сердце. Восстановительный период займет около восьми месяцев. Глава города не может столько времени отсутствовать на месте. Поэтому я подал в отставку».

Жилин Вячеслав Анатольевич, председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа IV созыва, секретарь местного отделения «Единой России». Родился в 1969 году в Златоусте. Образование высшее.
Окончил Златоустовский индустриальный техникум, Кемеровский технологический институт, Уральскую академию государственной службы.
В 1996 году организовал фирму «АЙС», которая успешно работает и в настоящее время. В 2001 году выступил одним из инициаторов и организаторов предприятия ООО «ЗЛАТОГАЗ», по решению его учредителей был выбран директором предприятия. В 2005 году являлся одним из организаторов ООО «Первое маршрутное телевидение – Златоуст».
В марте 2005 года был избран депутатом по второму пятимандатному избирательному округу, возглавил комиссию по местному самоуправлению и стал спикером собрания.
Женат, трое детей. До службы армии занимался боксом, сейчас увлекается настольным теннисом, волейболом, бегом, плаванием, скандинавской ходьбой.

Чуть позже появилось видеозапись его прощания с сотрудниками администрации. В ней Александр Караваев еще раз подчеркнул, что не хотел бы повторить опыт Петра Мигашкина: «Числиться главой, а фактически, находясь на больничном, по телефону управлять городскими процессами считаю неправильным. Многие из вас помнят, как Петр Семенович управлял городом год, находясь на больничном. И мы знаем, что управлял городом кто только ни попадя».

А в видеообращении к златоустовцам теперь уже бывший градоначальник заверил, что его команда продолжит плодотворную работу, а под конец заявил: «Я не прощаюсь, я остаюсь в Златоусте».

Временным исполняющим обязанности был назначен вице-мэр по общим вопросам Владимир Павленков. Однако проработать ему в этом качестве удалось всего два дня.

Уже вечером 22 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича с председателем собрания депутатов Златоустовского городского округа Вячеславом Жилиным.

«После консультаций с депутатами и руководителями златоустовских предприятий Михаил Юревич предложил Жилину стать исполняющим обязанности главы города, – говорится в сообщении пресс-службы главы региона. – Действующий устав округа позволяет ему одновременно оставаться председателем горсобрания. В ближайшие дни будет официально объявлена дата выборов нового главы города. Предполагается, что они пройдут до конца года, скорее всего, в единый день голосования в октябре».

Напомним, что два предыдущих мэра Златоуста также ушли со своего поста «по состоянию здоровья». После инсульта летом 2004 года скончался Петр Мигашкин. На выборах за места главы города выбыл из борьбы Борис Феофанов (тоже из-за проблем со здоровьем), а победивший Дмитрий Мигашкин (сын бывшего мэра) вызвал в 2009 году гнев губернатора Петра Сумина из-за того, что пропустил совещания, сказавшись больным. После этого в город был выслан спецпредставитель главы региона Александр Караваев, который победил на выборах осенью 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления