Политика Партии «размениваются» по мелочам

Партии «размениваются» по мелочам

Облизбирком на очередном заседании разобрал очередную порцию жалоб партий друг на друга. За все время из 30 обращений только одно повлекло серьезное наказание, да и случилось это в самом начале избирательной кампании...

Облизбирком на очередном заседании разобрал очередную порцию жалоб партий друг на друга. За все время из 30 обращений только одно повлекло серьезное наказание, да и случилось это в самом начале избирательной кампании. Теперь же кляузы одна другой надуманней и мельче, что вызывает у председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной мысли о том, что партийные юристы просто отрабатывают деньги или того хуже: решили парализовать работу облизбиркома.

Spam столбам

Глава Ашинского городского поселения Юрий Данилов жалуется на ЛДПР: в Аше столбы полностью завешаны агитационной продукцией «соколов» Жириновского. Причем собственники объектов не давали своего разрешения на агитацию.

«Еще раз зафиксировали – либерал-демократы заклеивают города и районы без какого-либо согласования с собственниками, – отметила начальник юридического отдела облизбиркома Елена Шубина. – Члены областной избирательной комиссии большинством голосов постановили (воздержался только представитель ЛДПР Олег Давидюк. – Прим. автора) уведомить правоохранительные органы о том, что объекты должны быть приведены в соответствие с законодательством. Их нужно будет очистить. Будет также проведено расследование с целью установить исполнителей и заказчиков. Если физическое лицо по собственной воле расклеивало – штраф всего 500 рублей. Но если будет доказано, что есть договор с либерал-демократами по размещению на конкретных объектах, то в привязке уже к самой политической партии штраф будет на юридическое лицо от 20 000 до 30 000 рублей».

Неделю назад облизбирком уже рассматривал такую же жалобу «Единой России», но только по поводу челябинских столбов. Листовки ЛДПР были расклеены на опорах линий электропередач без разрешения Челябгорсвета. Олег Давидюк заявил тогда: «Будем разбираться! Закон превыше всего должен быть, а то у некоторых исполнителей инициатива впереди головы идет».

Челябинскому региональному отделению либерально-демократической партии было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения порядка ведения предвыборной агитации. Но ничего кроме штрафа, оно за собой также повлечь не смогло.

Подкуп консультацией и Гартунг на памятнике

Уполномоченный представитель «Единой России» Артем Миронов обратился еще с двумя жалобами. Видимо, гуляя в выходные с детьми в парке Победы в Тракторозаводском районе Челябинска, он совершенно случайно обнаружил нарушения в агитации сразу у двух политических оппонентов: либерал-демократов и эсеров.

«Соколы», по его словам, расклеили на лавочках листовки с приглашением на встречу с представителями ЛДПР, а также юристами, готовыми бесплатно проконсультировать по вопросам ЖКХ, налогов и кредитов. Это является, по мнению уполномоченного представителя, подкупом избирателем.

Члены облизбиркома согласились с этими доводами, отправив полицию искать доказательства работы юристов. Олег Давидюк заявил: «Я только что созванивался с организаторами мероприятия – никто не расклеивал никаких листовок. Это провокация! И бесплатных консультаций не проводилось».

«Справедливая Россия» и вовсе «погорела» на мелочи. На фотографии предоставленной Мироновым видно, что на памятном обелиске с фамилиями солдат погибших в Великой отечественной войне размещен календарь на 2012 год с изображением лидера регионального отделения «Справделивой России», кандидата в депутаты Госдумы Валерия Гартунга.

«Указанный агитационный материал был представлен в облизбирком перед распространением, – отметила Шубина. – По мнению заявителя, это нарушает закон о выборах в пункте 11 статьи 61, который запрещает размещать агитацию на памятниках, обелисках, других объектов исторического наследия. Рабочая группа по информационным спорам предлагает обратиться в правоохранительные органы для подтверждения факта размещения и устранить его. Просим также найти исполнителей и заказчиков для привлечения их к установленной законом ответственности».

Это решение было поддержано членами облизбиркома единогласно.

КПРФ и ЛДПР рвутся в УИКи

Кандидата в депутаты Госдумы от либерал-демократов Ерик Серсенбаев вместе с уполномоченным представителем пожаловались на то, что представителей партии не включили в состав двух участковых избирательных комиссий в Нязепетровском районе.

«Нашей проверкой установлено, что участки действительно были сформированы без включения представителей ЛДПР, – рассказала Елена Шубина. – Однако все законно, потому что в первой комиссии из четырех человек троих назначили от других партий, которые тоже имеют на это право. Это более 75%. Во втором случае из пяти назначили троих, это тоже более половины. По закону участковый избирком сам определяет состав на основе предложений, которые поступили. Только при этом необходимо учитывать, чтобы не менее 50% было назначено от парламентских партий: ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ».

На прошлом заседании облизбиркома 15 ноября рассматривалась похожая жалоба первого секретаря Карталинского местного отделения КПРФ Михаила Баталова: территориальной избирательной комиссией поселка Локомотивный не были включены коммунисты в состав участковых избиркомов №1717 и №1718. В ходе проверки было установлено, что полный комплект документов на представителей КПРФ были представлены в ТИК поселка Локомотивный в 10 часов 9 ноября 2011 года. Заседание территориальной избирательной комиссии, на котором рассматривался вопрос о формировании участковых избирательных комиссий избирательных участков №1717 и №1718, состоялось 9 ноября 2011 года в 15 часов.

Облизбирком решил жалобу Баталова удовлетворить и обязать территориальную избирательную комиссию поселка Локомотивный включить в составы этих двух участковых избирательных комиссий представителей коммунистической партии.

«Технология забрасывания облизбиркома»

Елена Шубина отмечает, что кампания идет ровно. Подано 30 жалоб, примерно столько же как и на прошлых выборах: «Закон фактически не изменился, те же самые требования к изданию печатных агитационных материалов и к их размещению. Меняются немного подходы у самих партий. Очень большое количество печатной продукции сейчас изготавливается, и поэтому партии не выполняют требование по согласованию с собственниками размещение на их объектах агитации. Сами видите, практически на каждом заседании комиссии выносим такие предупреждения».

По ее словам, в эту кампанию очень радуют СМИ: «Почти не велась агитация вне агитационного периода, без оплаты из избирательного фонда. Все нарушения связаны с наружной агитацией, какими-то процедурными вопросами. Они не могут повлечь отказ в регистрации или отмену регистрации. Например, нет нарушений связанных с финансированием кампании помимо избирательного фонда или доказанных случаев подкупа избирателей. Единственный протокол был составлен в отношении редактора «Метро74» и было принято постановление мировым судьей о взыскании 2000 рублей. Партии видимо подобрали специалистов, которые консультируют в правильности ведения агитации, в этой связи и нарушений практически нет».

Ирина Старостина, наоборот, замечает: «Фактически можно сказать, что юристы политических партий просто отрабатывают свои деньги. Жалобы на несущественные нарушения. Эта просто какая-то технология забрасывания обращениями избирательных комиссий. Мы, вместо того, чтобы информировать избирателей, привлекать граждан на выборы, занимаемся рассмотрением таких очень мелких жалоб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления