Политика Партия власти против... единороссов

Партия власти против... единороссов

1 февраля избирательные комиссии Челябинской области прекратили прием документов от кандидатов на должности глав и депутатов. Сейчас у избиркомов есть еще несколько суток на принятие мотивированных решений в отношении кандидатов, которые либо могут быть з

1 февраля избирательные комиссии Челябинской области прекратили прием документов от кандидатов на должности глав и депутатов. Сейчас у избиркомов есть еще несколько суток на принятие мотивированных решений в отношении кандидатов, которые либо могут быть зарегистрированы в качестве таковых, либо – нет. Между тем политическая борьба в ряде территорий, где 14 марта пройдут муниципальные выборы в органы власти, начала обостряться. В ход пошли возбуждение уголовных дел, нестандартные разводки, интриги и даже банальное «кидалово» конкурентов. О том, как и где это происходит, – в обзоре Chelyabinsk.ru.

Диспозиция перед выборами

Итак, собственных кандидатов на муниципальные выборы 14 марта в челябинской территории выдвинули пять политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Правое дело». Подавляющее большинство заявилось, по понятным причинам, от правящей «Единой России»: функционеры исполкома ЕР в разговоре с нами заявили, что партия закрыла своими кандидатами практически 100% мандатов во всех территориях. «Может быть, кого-то из наших в глубинке и не зарегистрируют, но это все-таки единичные случаи. Во всех ключевых районах, городах и сельских поселениях на выборы идут наши кандидаты», – заявил нам сотрудник исполкома регионального отделения ЕР, пожелавший остаться неназванным.

Как рассказал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области, лидер южноуральских коммунистов Владимир Горбачев, у партии также имеются собственные кандидаты на предстоящих выборах. Правда, Владимир Иванович так и не смог назвать количество выдвиженцев от КПРФ, хотя и уточнил задачу на предстоящую избирательную кампанию. «На глав районов и городов мы выдвинули кандидатов в единичных случаях. Практически полностью отсутствуют наши люди на выборах в Каслинском и Нагайбакском районах, это связано с работой местных отделений, – заявил господин Горбачев. – Наша основная цель – провести кандидатов-коммунистов в местные органы представительной власти, что позволит осуществлять контрольные функции за исполнительной ветвью». На вопрос, почему же кандидаты-коммунисты не борются за мандаты глав районов, городов и поселений, Владимир Горбачев дал весьма уклончивый ответ. По его мнению, исполнительная власть просто «плющит» глав, поэтому-де добиваться таких кресел попросту не имеет смысла.

Лидер южноуральского отделения ЛДПР Олег Голиков сообщил, что партия выдвинула порядка 400 кандидатов на выборах, половина из «соколов Жириновского» уже благополучно получила регистрацию. 350 кандидатов от ЛДПР по области станут бороться за мандаты депутатов местных собраний, 41 жириновец – за должности глав районов, городов и поселений.

Руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Василий Швецов говорит, что от эсеров заявлено порядка 700 кандидатов на самые различные должности. Господин Швецов наотрез отказался прогнозировать результаты выборов, а на вопрос, почему примерно из 3,5 тысяч мандатов эсеры претендуют всего лишь на 20% разыгрываемых мандатов, посоветовал отследить ситуацию с выдвижением кандидатов у КПРФ. По логике Василия Швецова выходило, что оппозиционные коммунисты предложили еще меньше кандидатов, что совсем не оправдывает поведения членов СР. Может быть, в регионалке СР попросту посчитали нужным заявить поменьше претендентов, которые имеют больше шансов на попадание во власть? Короче говоря, эсеры планируют, как мы уже отметили, попытаться занять примерно на 20% должностей в исполнительной и законодательной системе муниципальной власти.

Наконец, еще одной политической партией, представители (либо сочувствующие) которой станут принимать участие в предстоящих выборах, стало «Правое дело». Лидер южноуральского отделения Алексей Севастьянов рассказал нам, что от «Правого дела» в кампании будут участвовать 80 кандидатов, не все из них, кстати, являются членами партии. Более того, многим из этих 80 партия станет оказывать поддержку негласно, дабы, как выразился господин Севастьянов, понапрасну не раздражать власть имущих мужей из областной администрации. Десять человек, поддерживаемых «Правым делом», будут бороться за должности глав муниципальных образований, а, скажем, в Миассе сразу 11 кандидатов в депутаты городского собрания имеют причастность к партии. «Надеюсь, что после 14 марта нам удастся сформировать пять-шесть фракций в различных собраниях депутатов в Челябинской области», – оптимистично заявил господин Севастьянов.

Подводя итоги кампании по выдвижению партийных кандидатов, можно констатировать, что предстоящие выборы многие политические функционеры, стоящие у руля, попросту «слили». Это относится и к КПРФ, и к СР, да и к ЛДПР. И можно практически со стопроцентной уверенностью ожидать победы единороссов, потому что их конкуренты приняли решение не участвовать в муниципальных выборах. Или участвовать, но очень уж избирательно. Кандидат политических наук, политолог Александр Подопригора уже заявил, что партии на Южном Урале, отказавшись от борьбы на выборах, приступили к массовому самоубийству. «Политические зомби», как выразился господин Подопригора, не имеющие реальной связи с избирателями и не вписанные в нынешнюю политическую систему. На этом фоне требование лидера южноуральских единороссов от своих коллег собрать не менее 70% мандатов на муниципальных выборах выглядит занижением плана. В отсутствие конкурентов единороссы могут и должны собрать все 99% мандатов, а 1% вполне может достаться относительному новичку процесса – партии «Правое дело».

Гора с плеч

Теперь нам хотелось бы поведать о некоторых приемчиках, которые использовали различные силы в борьбе против собственных конкурентов на выборах. Безусловное лидерство по недопущению к участию выборах в нынешнюю кампанию, кажется, принадлежит лидерам регионального отделения ЛДПР. Их усилиями от выборов волей-неволей пришлось отказаться главе Чебаркульского района Николаю Новоселову, а проведенную жириновцами в отношении главы Южноуральска Владимира Горы спецоперацию иначе как «разводкой» и «кидаловом» и не назовешь. Но – обо всем по порядку.

Итак, после самовыдвижения Николая Новоселова на пост главы Чебаркульского района в январе следственные органы совершенно неожиданно для кандидата реанимировали уголовное дело в отношении него по подозрению во взяточничестве. В итоге господин Новоселов предпочел отказаться от участия в выборах. А устроил все это, как утверждают знающие ситуацию в Чебаркуле люди, не кто иной, как депутат Государственной думы от ЛДПР Олег Колесников, который поддерживает на выборах другого кандидата – Сергея Бургучева. Разумеется, ни доказать, ни подтвердить вышеизложенное мы не можем, это все-таки область слухов и догадок, но больно уж все в данном конкретном случае походит на правду.

В Южноуральске действующего ныне главу Владимира Гору вообще сняли с кампании очень виртуозным способом. В минувшую субботу, 30 января, за два дня до окончания приема документов от кандидатов избирательной комиссии, господин Гора вдруг забрал свои документы из городского избиркома. Как рассказал нам сам Владимир Гора, председатель горизбиркома Южноуральска Юрий Бентюков работает под контролем спикера местного собрания депутатов и выдвиженца на пост главы города от «Единой России» Евгения Соболева. И когда господин Гора принес в избирком собранные для регистрации подписи южноуральцев в свою поддержку (340 листов), то господин Бендюков попросту забраковал 38 листов. И не зарегистрировал Владимира Гору в качестве кандидата-самовыдвиженца. «Отказ был связан с формальными причинами, например мне сказали, что на бланках в неправильном порядке указана дата сбора подписей», – рассказывает Гора. После этого, по утверждению нашего собеседника, он получил одобрение координационного совета регионального отделения партии ЛДПР и лично лидера жириновцев Олега Голикова на выдвижение и регистрацию в качестве кандидата от партии на выборах. Казалось бы, уж в этом-то случае Владимир Гора обязательно должен был быть зарегистрирован как кандидат. Ан нет! Днем 1 февраля в городскую избирательную комиссию пришел факс-уведомление, что региональное отделение ЛДПР отказывает Владимиру Горе в поддержке на выборах. Таким образом, действующий глава уже опоздал с подачей документов в избирательную комиссию и склонен объяснять это кознями как Евгения Соболева, так и Олега Голикова, которому, как утверждает Гора, дал указание не поддерживать не кто-нибудь, а... лидер областных единороссов Владимир Мякуш. «Я сейчас обращаюсь в суд, где попытаюсь оспорить решение горизбиркома об отказе в регистрации, и знаю, что вскоре до 1000 жителей Южноуральска выйдут на митинг протеста. У нас, похоже, будет новое Пикалево», – эмоционально заявил нам господин Гора.

Несколько иную версию развития событий называет Олег Голиков. По его словам, сначала в ЛДПР вроде бы действительно было принято решение поддержать притязания Владимира Горы в Южноуральске. Однако на заседании координационного совета регионалки ЛДПР в воскресенье большинство членов совета высказалось против. «Я лично голосовал за, но большинство отказало в поддержке Владимиру Горе», – прокомментировал произошедшее господин Голиков.

Как бы то ни было, на этих выборах региональное отделение ЛДПР по крайней мере дважды выступило «киллером» для неугодных кандидатов. И, надо заметить, справилось с поставленной задачей на пять с плюсом.

Единороссы сцепились друг с другом

Характеризуя нынешнюю избирательную кампанию, можно смело сделать два вывода. Во-первых, такого понятия, как «политическая конкуренция», более не существует, и слова Александра Подопригоры о «политических зомби», в которые выродились все ранее считавшиеся оппозиционными партии, безусловно, более чем уместны. Второе и, пожалуй, даже более важное наблюдение: борьба за власть сегодня идет внутри одной и только одной «Единой России», где кандидаты-однопартийцы из разных кланов бьются за победу друг с другом. Подобное явление можно наблюдать в Верхнем Уфалее, Карабаше, Троицке и еще ряде территорий, где основная борьба, скажем, за должности глав разворачивается между единороссами. Единороссов на нарушение партийного устава и пренебрежение элементарной партийной дисциплиной толкает жажда власти, тем более руководство регионального ЕР еще ни разу никого из парткандидатов не наказывало за волюнтаризм. Продолжает действовать установка «победителей не судят», и, если кандидат, не поддержанный партией и выдвинувшийся вопреки установкам и мнению большинства, таки побеждает на выборах, то на это попросту закрывают глаза. Таким образом, «невиданная разнузданность» отдельных единороссов, как выражался герой одной из «Полицейских академий», практически превратилась в норму поведения на выборах для местных кланов. По принципу «сначала наши интересы, а потом уж партийные».

Ситуация в избирательном процессе с участием политических партий все больше и больше напоминает театр абсурда, где избиратели вынуждены от изумления поворачивать голову то в одну, то в другую сторону, следя за вывертами мысли режиссера. Вывески же ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ и «Правое дело» сейчас не более чем декорации, при надобности и даже вовсе без оной легко сворачивающиеся и убираемые до нового спектакля. Наверное, честнее было бы в такой ситуации допустить фракционность внутри ЕР и выводить на выборы членов партии-гегемона, обозначая их, например, как «младоединороссы» в противовес «староединороссам». Скажем, староединороссы – это официальные выдвиженцы партии, а младоединороссы – это как раз волюнтаристы, всеми силами пытающиеся проникнуть во власть вопреки мнению партийного большинства.

Возможно, это и произойдет в недалеком будущем, когда прочие политические образования тихо и незаметно скончаются по естественным причинам.

P.S. На сегодня избирательными комиссиями было зарегистрировано 79 кандидатов на должности глав муниципальных районов и городских поселений, выдвинулось 180. На депутатские места представительных органов муниципальных районов и городских поселений выдвинулись 3025 кандидатов, 2195 кандидатов сейчас уже зарегистрированы. В поселениях на должность глав выдвинулось 888 кандидатов, 625 зарегистрированы. 4154 кандидата выдвинулись в депутаты поселений, 3121 кандидат был зарегистрирован. В областной избирательной комиссии окончательные итоги кампании по выдвижению кандидатов обещают подвести 5 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления