RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Праймериз раскола

Праймериз раскола

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш полетел в Москву, чтобы отчитаться в готовности к мартовским выборам, а заодно и обговорить со старшими товарищами по партии ряд щекотливых...

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш полетел в Москву, чтобы отчитаться в готовности к мартовским выборам, а заодно и обговорить со старшими товарищами по партии ряд щекотливых вопросов. Ответы на них в официальных партийных документах и регламентах в настоящий момент отсутствуют. Chelyabinsk.ru путем опроса причастных к процессу подготовки выборов людей попытался узнать, что это за вопросы и какие пути для их разрешения предлагают руководители южноуральских единороссов.

Партия сказала: надо

Намеченные ранее сроки проведения внутрипартийных выборов в «Единой России» – до 1 декабря – остались давно позади, а по части территорий единороссам так и не удалось добиться однозначного решения насчет кандидатов на выдвижение от первичек ЕР. Неделю назад в разговоре с нами Владимир Мякуш честно признал наличие проблем на праймериз в семи южноуральских территориях (4.12.2009 «Мишкам» не хватает мандатов») и рассказал, что на нынешней неделе все будет решено и утверждено на заседании президиума политсовета. В итоге президиум не состоялся (официально озвучиваются разные причины – от занятости Владимира Мякуша до болезни главы исполкома ЕР Сергея Козлова. – Прим. автора), а сам лидер южноуральских единороссов отбыл в Москву решать вопросы с начальством. В такой ситуации нам ничего не оставалось (интересно же все-таки узнать о предвыборных делах в партии власти!), как опросить знакомых с обстановкой на местах людей.

Заместитель губернатора области Николай Рязанов, отвечающий и в правительстве, и в региональном отделении партии за выборы по ряду территорий, заявил в беседе с нами, что все в принципе согласовано. Осталось решить технические задачи вроде проведения кандидатур через президиум и окончательное утверждение отобранных кандидатов на конференциях местных отделений. При этом Николай Михайлович признался, что, например, в Верхнем Уфалее мнение местных единороссов по фамилии кандидата на пост главы города разошлось не только с мнением губернатора, но и с позицией руководства ЕР в Челябинске. В итоге формально на праймериз победил Павел Казаков, тогда как руководители области хотели бы видеть на его месте нынешнего исполняющего обязанности главы Татьяну Софьину. Что из этого получится и какая в итоге комбинация победит на выборах, похоже, не знают сейчас ни сами единороссы, ни люди, отвечающие в правительстве за проведение мартовских муниципальных выборов. «Владимир Викторович (Мякуш. – Прим. автора) однозначно заявил, что в такой ситуации никого не собирается «ломать через колено», и мнение первичных организаций будет принято как положено. Хотя с этим мнением в региональном отделении мало кто согласен, потому что присутствует некое местечковое продавливание интересов в ущерб интересам партии», – прокомментировал коллизию Николай Рязанов.

Примерно такая же ситуация сложилась, по словам вице-губернатора, и в Каслях, и в Южноуральске, и еще в ряде мест, где первички выдвинули тех кандидатов, которых посчитали нужным вопреки рекомендациям политсовета регионалки. «Все покажет президиум политсовета, а также утверждение кандидатур на самом политсовете», – добавил господин Рязанов.

Москва слезам не верит

О конкретных методах сглаживания внутрипартийных рядов рассказал другой член политсовета партии Владислав Писанов. Как считает господин Писанов (курирующий от партии на муниципальных выборах Пласт), Владимир Мякуш полетел в Москву, чтобы обсудить с руководством как минимум два важнейших вопроса. А именно: что делать в той или иной ситуации, не прописанной в уставе партии, и что делать, скажем, в случае невозможности попадания стопроцентно узнаваемого кандидата от ЕР, так сказать, в шорт-лист? «Представьте себе на минуту совершенно, кстати, конкретную ситуацию. Партия выдвигает сильного кандидата, которого знают и готовы поддержать избиратели, однако правоохранительные органы говорят, что этот человек связан с криминалом. При этом нельзя эти сведения озвучивать и говорить вслух, просто рекомендуется отказать ему в доверии. Как все это объяснять рядовым членам партии?» – задается вопросом Владислав Писанов.

Или другой пример, но совершенно из той же серии. В некоем пункте N есть градообразующее предприятие, директор которого попросту «подмял» под себя все в округе. И ему нужен на посту главы, допустим, Сидоров, в то время как в региональном отделении партии видят в кресле градоначальника Иванова. Понятно, что надо договариваться и торговаться, но ни в одном уставе ни одной партии не прописано, как именно это следует делать и где предел этого самого торга? Наконец, господин Писанов любезно обратил наше внимание на еще один изъян внутрипартийной документации в «Единой России». «Скажем, при назначении губернаторов президент страны вносит в законодательный орган субъекта Федерации кандидатуру на пост губернатора, которую депутаты могут как одобрить, так и отклонить. В последнем случае через какое-то время президент снова вносит кандидатуру, и, если повторяется вердикт законодателей, то он вправе распустить собрание депутатов и назначить новые выборы. То есть в руках у президента – реальный рычаг власти для решения подобных проблем. Ничего подобного, как вы понимаете, нет у лидеров регионального отделения, которые вынуждены едва ли не просто штамповать решения об утверждении кандидатов от местных первичек. Наверное, в Москве Владимир Мякуш поднимет в том числе и данный вопрос», – заключает господин Писанов.

Пряники для выборов

Поинтересовавшись мнением политолога Александра Подопригоры происходящими сегодня в «Единой России» процессами, мы получили следующий комментарий. Как говорит политолог, муниципальные выборы 14 марта в Челябинской области (да и, видимо, во многих других субъектах Федерации) будут однозначно однопартийными. То есть соревнование за кресла градоначальников и депутатов пойдет между выходцами из «Единой России». Нет, конечно же, необходимый антураж при этом будет соблюден, по крайней мере три другие парламентские партии: коммунисты, «Справедливая Россия» и коллеги Владимира Жириновского из ЛДПР, а также «Правое дело» – также станут участвовать в выборах, но лишь на ролях статистов. Борьба, подчеркнул господин Подопригора, развернется между единороссами, чему немало примеров можно было увидеть уже в ходе праймериз. Это было и в Миассе, и в Южноуральске, и в Троицке, и в Аше, и в Каслях с Верхним Уфалеем, так что Александр Подопригора не так уж и далек от истины. Комическое заключается в другом.

«Обратите внимание, – продолжает политолог, – сейчас на праймериз «Единой России» применяются все те технологии, которые раньше применялись в ходе предвыборной борьбы. Вплоть до подкупа избирателей. Ресурсные кандидаты, а они практически поголовно сосредоточены сегодня в ЕР, борются друг с другом, стремясь выиграть праймериз, потому что это, в общем-то, автоматически обеспечивает победу на выборах. Поэтому кандидаты стараются заручиться поддержкой максимального количества членов местной партийной ячейки, грубо говоря, кого подкупают мешком с гречкой, кого –другими «пряниками». Я, конечно же, утрирую, но сути это не меняет», – подытоживает господин Подопригора.

Понятно, что мнение Александра Подопригоры (который, думается, по идеологическим воззрениям отстоит чрезвычайно далеко от единороссов) не всеми разделяется, однако можем с полной ответственностью заявить, что «мешки с гречкой» и «пряники» в ходе нынешних праймериз действительно активно применялись. И тому есть примеры, но мы сейчас не об этом.

Еще одну точку зрения в беседе с нами высказал председатель совета сторонников «Единой России» в Челябинской области Вадим Воробей, отвечающий перед партией за организацию и проведение выборов в Локомотивном, Карталах, Варне и Чесме. Прежде всего господин Воробей заявил, что на тех территориях, где он является координатором от ЕР, все проблемы удалось в ходе переговоров устранить. И теперь заготовленное решение по итогам праймериз просто дожидается своего часа. «Я лично считаю, что внутрипартийная конкуренция – это просто здорово! Это значит, что кадровая линейка ЕР не исчерпывается одним или двумя кандидатами, что партия сейчас действительно располагает солидными кадровыми резервами», – оптимистично заключил Вадим Воробей. В то же время и он признал, что, на самом деле, внутрипартийные выборы в ряде территорий (назывались Касли и Верхний Уфалей) едва ли не превратились в ожесточенную подковерную схватку за власть между различными местными группами влияния. (Помните, Николай Рязанов тоже говорил про местечковость взглядов, которая идет вразрез с генеральной линией?).

В общем, так или иначе, итоги единороссовских праймериз в любом случае будут подведены до нового года, после чего, собственно, начнется настоящая предвыборная борьба. И уже понятно, что в нескольких территориях соревноваться за различные посты будут члены одной и той же правящей партии с эмблемой медведя на синем фоне. Позиция руководителей ЕР на Южном Урале в данном случае, думается, не очень будет отличаться от той, что Владимир Мякуш и его коллеги по президиуму политсовета исповедовали до сего дня. В случае если официальный кандидат от партии будет побит на выборах однопартийцем-самовыдвиженцем, то «медведи» попросту сделают вид, что так с самого начала и задумывалось, и будут дальше спокойно себе работать с победителем. В случае же, например, Верхнего Уфалея, где намертво сцепились интересы «Уфалейникеля» (кандидат Павел Казаков) и областной власти (кандидат Татьяна Софьина) может все же, думается, последовать оргвывод в отношении местных «раскольников». Но это лишь подтвердит общее правило, как и любое исключение.

P.S. Редакция сознательно делает упор на освещении внутрипартийных выборов и подготовки к мартовским выборам именно «Единой России», потому что какого-либо движения у других политических партий в области пока незаметно. То ли они, в самом деле, после выборов в Мосгордуму уверились в полной бесперспективности соревнования с единороссами, то ли просто не желают растрачивать силы, но складывается впечатление, что в выборах будут принимать участие лишь выдвиженцы «Единой России». Может быть, мы ошибаемся?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления