RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Политсвары на местных выборах

Политсвары на местных выборах

Через 20 дней в Челябинской области в двух территориях (Златоуст, Хомутинино) пройдет репетиция больших муниципальных мартовских выборов 2010 года...

" width=


«Демократии в наших странах являются слабыми,
политические системы – неустоявшимися,
а правовой режим достаточно неопределенный».
Владимир Путин (из ответа на вопросы журналистов)

Через 20 дней в Челябинской области в двух территориях (Златоуст, Хомутинино) пройдет репетиция больших муниципальных мартовских выборов 2010 года. Наверное, по исходу златоустовской и хомутининской кампаний можно будет сказать, какова реальная расстановка политических сил накануне масштабной ротации муниципальной власти, и, самое главное, ослабил ли экономический кризис позиции ведущих субъектов политического рынка в Челябинской области.

Перегибы на местах

Кампании в Златоусте, где избирается глава города, и в Хомутинино, где предстоит избрать десять депутатов совета, показательны, но по разным причинам. Если в первом случае наблюдатели и публика вот уже третий месяц следят за попыткой правительства области силовым методом сменить власть в проблемном моногороде, то в случае Хомутинино мы имеем дело, без всякого преувеличения, с прецедентом. Поэтому логичнее начать разбор полетов именно с этого села, прославившегося недавно на всю Россию.

Итак, впервые в истории выборов на территории Челябинской области в Хомутинино 11 октября пройдут выборы местного совета депутатов по закрытым партийным спискам. Участвуют четыре российские парламентские партии, то есть «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Для чего в срочном порядке, кстати, пришлось прямо на ходу создавать партийные ячейки всех вышеперечисленных организаций. Как не без ехидства комментируют местные наблюдатели, только «Единая Россия» за один день вынуждена была принять в собственные ряды махом свыше 200 новых членов! Это при том, что внутри партии сегодня действуют жесткие ограничения по росту численности. В частности, для того чтобы обзавестись партбилетом ЕР, кандидату необходимо, кажется, два года отходить в статусе кандидата, иметь заслуги, и, разумеется, заручиться рекомендацией нескольких проверенных товарищей, которые сами состоят в партии. А тут раз — и 200 новых членов. Скажете, не чудеса?

К слову, всего избирателей на сегодняшний день в Хомутинино зарегистрировано 1262, а членов «Единой России» сейчас — 379! Поэтому, если вам кто скажет, что в ЕР сложно записаться, не слушайте этого человека, тем более – партийных функционеров. Как говорят в народе, места знать надо! И одно из них – деревня Хомутинино.

Еще хлеще получилось в Хомутинино у справороссов, последователей В. В. Жириновского и коммунистов. Центральные органы региональных отделений настолько рьяно взялись за создание своих ячеек, что одновременно же грянули скандалы со взаимными разоблачениями и обвинениями. Буквально в одночасье образовавшись, хотя отродясь в Хомутинино не знали партактива ЛДПР и СР, местные эсеры и «соколы Жириновского» в спринтерском темпе ломанулись регистрировать списки своих кандидатов на выборы. Их заявки были удовлетворены местной избирательной комиссией, ко всеобщему смущению избирателей! Объяснение этому феномену можно найти одно: патриоты из хомутининского избиркома, очевидно, посчитали, что лучше все пусть будет «как у людей», и попросту скопом регистрируют списки думских политических партий.

Как тут не вспомнить однажды оброненную в сердцах фразу губернатора Петра Сумина о «двухсарайном парламенте» в Хомутинино. Нет, Петр Иванович, вы ошиблись – нынче все четыре парламентских партии станут рулить местным советом депутатов. Остается подождать итогов плебисцита и дележа портфелей мандатов.

Да, забыли упомянуть об обиде истинных, старых коммунистов из Хомутинино с 30-40-летним стажем в партии, которые не на шутку оскорблены ретивой молодой красной порослью. Поведение «младокоммунистов» настолько задело ветеранов, что они накатали «телегу» в центральный комитет КПРФ и лично товарищу Г. А. Зюганову с просьбой «приструнить» провокаторов, которые обманом затесались в партийные ряды ради участия в выборах. Впрочем, реакция Геннадия Андреевича пока неизвестна (копия письма хомутининских коммунистов, кстати, находится в редакции. – Прим. автора), думается, что, даже вмешавшись, коммунисты все-таки не решатся аннулировать собственный список на выборах депутатов Хомутининского совета.

Скандалы между тем нарастают как снежный ком. «Тем временем произошел еще один анекдотичный случай. 16 сентября избирательная комиссия ХСП, в составе которой трое “безработных” из санатория “Урал”, не имея на то законных полномочий, “утвердила” на вакантное место члена комиссии муниципального образования с правом решающего голоса М. Монахову, выдвинутую на эту должность от КПРФ. Когда же Марина Николаевна здесь же стала заполнять необходимые документы, выяснилось, что она является членом “Единой России”», сообщили нам в межрегиональном общественном фонде содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС-Урал».

Правда мило? Так и представляется продвинутая и политически подкованная молодая селянка, которая настолько увлеклась процессами real-политики, что перед визитом в избирательную комиссию попросту забыла сдать один партийный билет перед предъявлением следующего. Ау, контролирующие партийные работники по учету членства из ЕР и КПРФ! Скажите же наконец нашим читателям, к какой партии принадлежит гражданка Монахова?

Самое подходящее название для так называемой предвыборной борьбы в Хомутинино – цирк. Жаль, что не все местные жители имеют возможность по достоинству оценивать номера коверных из различных политических лагерей.

Суд да дело

18 сентября в Златоустовском городском суде заседали до полуночи (мы не шутим, заседание началось в половине третьего дня и закончилось в 23:30 по местному времени), решив-таки не снимать ставленника губернатора Петра Сумина Александра Караваева с выборов. То есть не лишать регистрации в качестве кандидата на пост главы Златоуста, а дать возможность продолжить предвыборную борьбу. Коллизии противостояния господина Караваева с еще одним претендентом на должность градоначальника не менее любопытны и познавательны.

Напомним коротко суть претензий кандидата Натальи Гусевой к полковнику ФСБ в отставке Александру Караваеву. Как известно, в 20-х числах июля 2009 года распоряжением Петра Сумина Александр Николаевич был назначен спецпредставителем губернатора в Златоусте. Отсюда и имидж, и вся стратегия действий Александра Караваева, который на выборах представляется этаким героем-спасителем населения города, которое подавлено и измучено нынешним правителем Дмитрием Мигашкиным.

Практически сразу же челябинская «Солидарность» обратилась в прокуратуру области с просьбой проверить на соответствие закону назначение спецпредставителем Александра Караваева, который мог являться на тот момент кадровым сотрудником ФСБ и военнослужащим. Закон запрещает совмещение подобных должностей. После проведенной прокурорской проверки в офис «Солидарности» пришло письмо в духе «все нормально и по закону», однако в объективности данных в ответе оценок инициаторы обращения усомнились. Дело в том, что, по словам Алексея Табалова, на руках у них имеются документы, подтверждающие факт назначения господина Караваева спецпредставителем до... момента увольнения последнего из органов власти. Активисты «Солидарности» немедленно подали еще одно обращение с просьбой проверить эти факты, но уже в вышестоящую инстанцию, то есть в Генеральную прокуратуру при Уральском округе. Ответ пока неизвестен.

Что же касается прошедшего суда, то на нем представитель госпожи Гусевой – юрист Алексей Суздалов ‒ пытался доказать факт подкупа избирателей со стороны Александра Караваева. По словам господина Суздалова, по местному телевидению был показан сюжет, в котором зафиксирован факт дарения Александром Караваевым 1 сентября двух роскошных букетов двум дамам ‒ директрисам образовательных учреждений. Именно на основании данного сюжета и пытался снять господина Караваева с выборов господин Суздалов как представитель кандидата на пост главы Златоуста. Не получилось, однако в беседе с нами Алексей Суздалов перечислил несколько допущенных в ходе разбирательства процессуальных нарушений, на основании которых собирается обжаловать приговор в областном суде.

Чем это все может закончиться – сказать трудно, думается, что в данном случае административный ресурс все же сыграет свою роль, и Александр Караваев благополучно дойдет до финиша.

Кстати, как указывает тот же Суздалов, в суде прозвучало признание, что Александр Караваев является спецпредставителем губернатора «на общественных началах». Господин Суздалов и в этом усмотрел нарушение, потому как положение о представителях губернатора в муниципальных образованиях, вышедшее в 2002 году за подписью исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова, не содержит понятия «на общественных началах». То бишь человек, работающий представителем губернатора, использует автотранспорт администрации области, пользуется юридической и информационной поддержкой со стороны сотрудников правительства области, а главное – получает заработную плату за выполняемую работу! Таким образом, и здесь наблюдается явное противоречие духу и букве закона.

Остается искренне посочувствовать впервые вступившему на путь публичного политика Александру Караваеву, помощники которого умудряются вести его кампанию весьма небрежно, пренебрегая элементарными правилами предвыборной борьбы. Недолго и до греха, а с выборов, как известно, у нас и за меньшее снимали!

Впрочем, в штабе Александра Караваева, как и положено в ходе жесткого противостояния, придерживаются прямо противоположной точки зрения.

«Совершенно надуманные обстоятельства дела, которое рассмотрел суд в пятницу, привели к закономерному итогу. То есть к отказу в исковых требованиях. Ни одного доказательства в суде так и не было предъявлено, поэтому говорить о каких-либо нарушениях точно не приходится», – отмечает сотрудник предвыборного штаба Александра Караваева Марина Черемисина, участвовавшая в судебном разбирательстве.

Более того, как пояснила госпожа Черемисина, суд вообще-то мог и не состояться, так как подавать жалобу на действия Александра Караваева (в статусе кандидата в градоначальники) имело смысл согласно закону по истечении десяти дней – не позднее 10 сентября. Иск поступил в суд намного позже, но тем не менее был принят к производству и рассмотрен. Об итогах мы уже сказали. Предвыборную кампанию в Златоусте, где основное противостояние разворачивается по линии борьбы Караваев – Гусева, Марина Черемисина охарактеризовала как «чрезвычайно грязную» со стороны отдельных участников. Не называя никого поименно, хотя из контекста следовало, что наш собеседник имел в виду как раз сотрудников предвыборного штаба Натальи Гусевой.

По словам другого нашего собеседника, который знаком с предвыборными баталиями в Златоусте и пожелал остаться неназванным, сегодня «войну компроматов» в городе ведет именно предвыборный штаб госпожи Гусевой. Например, недавно местные правоохранительные органы с подачи избирательной комиссии вынудили снять рекламные растяжки со слоганом «Сумин и Гусева – общая победа», так как, по мнению правоохранителей, рекламные носители явно вводили в заблуждение граждан. Дело в том, что некий златоустовец по фамилии Сумин любезно разрешил госпоже Гусевой использовать собственную фамилию в агитматериалах кандидата, однако члены избиркома усмотрели в этом нарушение. Разумеется, губернатор области по фамилии Сумин вовсе не поддерживает кандидата Гусеву.

Еще две активистки предвыборного штаба Натальи Гусевой, по данным нашего собеседника, были задержаны милицией с тиражом листовок компрометирующего содержания, «бьющего» по Караваеву. Впрочем, результат допросов и дальнейшая судьба задержанных неизвестны.

Наверное, чем ближе к дате выборов в Хомутинино и Златоусте, тем больше шансов у избирателей увидеть еще что-нибудь «эдакое» из серии «страшных» разоблачений и скандальных происшествий. В любом случае, избирателям и в Хомутинино, и в Златоусте не дадут скучать до 11 октября, а в марте будущего года «шоу» продолжится уже в большинстве муниципальных образований области.

Фото: Фото с сайта Plakaty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления