Политика Местное несамоуправление

Местное несамоуправление

Накануне больших муниципальных выборов в Челябинской области (которые, как известно, пройдут в два этапа – в октябре этого и в марте будущего года) власти всех уровней заметно занервничали. Прежде всего из-за непредсказуемости...

Накануне больших муниципальных выборов в Челябинской области (которые, как известно, пройдут в два этапа – в октябре этого и в марте будущего года) власти всех уровней заметно занервничали. Прежде всего из-за непредсказуемости результатов избирательного процесса, а также из-за некоей анархии, царящей на местах. Преувеличиваем мы это или нет, читатель разберется сам, а возможно, вспомнит и подскажет редакции еще несколько примеров вопиющих, как говорится, перегибов на местах. Но – обо всем по порядку.

Процентовка от ЕР

18 августа южноуральские единороссы, члены политсовета регионального отделения собрались на заседание, главными вопросами повестки которого были предстоящие выборы, а также необходимые меры реагирования местных отделений. Проблем у единороссов действительно накопилось достаточно, что отмечали буквально все выступавшие. Во-первых, в ходе октябрьско-мартовского избрания глав и депутатов поселковых и городских муниципальных образований предстоит закрепить название правящей партии за ЕР. Вопрос, как это сделать наиболее технологично – пожалуй, главный и решающий.

Во-вторых, руководитель регионального отделения партии Владимир Мякуш сразу же однозначно заявил своим коллегам о нужной планке для голосования. Как и в прошлом году, господин Мякуш настаивает, что единороссам нужна победа на уровне 70 процентов от всех мандатов («70-процентная демократия»). На этот раз, в отличие от прошлогоднего заседания партийцев, никто Владимиру Мякушу перечить не осмелился, тем более что лидер южноуральских единороссов пообещал персональную ответственность за исход выборов в той или иной территории не только главе местного отделения ЕР, но и закрепленному за данной территорией члену политсовета.

Но это, заметим, отнюдь не главное, а центральными проблемами для «медведей» в данный момент в разрезе грядущих выборов выступают кадровый голод (отсутствие достаточного количества кандидатов) и волюнтаризм на местах. Как заявил господин Мякуш, всего предстоит избрать до 3 тысяч 200 тысяч человек, при этом – 32 главы различных муниципальных образований. Учитывая, что по ныне действующим правилам в ЕР любой кандидат от партии должен пройти внутреннюю процедуру праймериз с участием трех человек, арифметика получается для единороссов пугающей. До конца года им предстоит где-то изыскать около 10 тысяч достойных кандидатов на эти самые 3200 мандатов. Вопрос вопросов, и это признают сами руководители регионалки ЕР, – где их взять? Кадровый резерв, сформированный партией в области, не покрывает даже половины от этой потребности, тем более что не каждый, включенный в кадровый резерв «Единой России», согласитесь, объективно способен работать на посту мэра или в представительном органе власти.

Владимир Мякуш следующим образом видит решение данной проблемы: если партия не найдет достойного кандидата внутри своих рядов, то следует поддерживать другого достойного человека из рядов ли сторонников, либо просто беспартийного кандидата, пользующегося доверием масс. Наверное, это единственный выход из ситуации, однако, как стало известно Chelyabinsk.ru, на местах уже возникли перегибы, в частности, в Хомутитино (но об этом – после).

Опять же единороссы хотели бы в массовом порядке взять власть в муниципалитетах области, для чего после выборов необходимо сформировать в каждом районном и поселковом совете фракцию ЕР с правом решающего голоса. В принципе идея контролировать представительные органы власти через партийное присутствие – здравая и лежит в основе любой парламентской демократии. Другое дело, чем это оборачивается на практике на родных просторах, когда начальство далеко... Думается, примеров можно вспомнить множество, но мы приведем лишь один.

Как раз в ходе заседания политсовета на трибуну после господ Мякуша и Брагина (Анатолия Ивановича, возглавляющего в Законодательном собрании области комитет по законодательству) выбрался Алексей Лыткин, член регионального политсовета ЕР и глава собрания депутатов Катав-Ивановского района. В ходе своего выступления господин Лыткин как бы мимоходом заметил, что в одном из районных поселений перед выборами предполагается перейти с многомандатной системы избрания депутатов на смешанную. «Вопрос согласован», – самоуверенно заявил молодой депутат.

Очевидно, что Владимиру Мякушу как главе южноуральской ЕР потребовалось некоторое время, чтобы просто переварить услышанное. После чего он заявил, что «впервые слышит об этом», «никто данный вопрос не то что не согласовывал с ним, но даже и не поднимал», более того, существует четко обозначенная позиция и руководителей области, и руководителей единороссов о нежелательности введения какой-либо новой формы выборов для муниципалитетов, кроме ныне существующей.

В общем, даже в ходе заседания политсовета вышедшему из отпуска Владимиру Мякушу пришлось услышать от однопартийцев много такого, отчего впору схватиться за голову.

Хомутининский синдром

Всю последнюю неделю политтусовка области с жаром обсуждала и комментировала происходящее в деревне Хомутинино Увельского района, где, как известно, не так давно местные власти решили провести выборы по партийной системе. Едва ли, говорят, не единственные в России, при том, что в принципе, действующее законодательство допускает подобную форму плебисцитов.

Дело не в том, что хомутининские экспериментаторы нарушили букву закона. Скорее, речь можно вести об извращении духа законодательства, прописанного, впрочем, федеральными народными избранниками, а вовсе не деревенскими парламентариями.

В общем, диспозиция перед выборами в Хомутинино, где выборы пройдут уже в октябре, выглядит следующим образом. Предстоит избрать 10 депутатов, соответственно, ими могут быть лишь представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Правого дела», «Яблока», «Патриотов России», ну и прочих, еще «живых» с точки зрения Минюста, политических партий. Повторимся, дух закона не нарушен, но вот с точки зрения здравого смысла есть вопросы.

Например, первый и, пожалуй, основной, который приходит в голову любому здравомыслящему человеку: а на кой, простите, ляд весь этот огород рядовому обывателю из Хомутинино? Избирательным правом в деревне обладает около 1100 человек, избрать предстоит десятерых. Как избиратель должен для себя решить вопрос, за кого стоит голосовать, если вместо знакомой фамилии в бюллетене для голосования будет стоять аббревиатура партии? И что произойдет, если большинство голосующих вслепую избирателей вместо добросовестного и работящего Ивана Ивановича, отлично знающего местную специфику и состоящего, скажем, в небольшой партии «Х», неожиданно выберет не в меру пьющего и праздношатающегося по деревне Сидора Сидоровича, но являющегося членом известной и многочисленной партии «Z»?

Короче говоря, даже сами единороссы (региональные), узнав о проделках главы деревни и депутатов из Хомутинино, едва ли не впали в ступор. Внесенные в устав Хомутинино поправки в мае были зарегистрированы, недавно вступили в силу, в настоящий момент суд первой инстанции признал законность этих мер.

Как рассказал Chelyabinsk.ru руководитель ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман, с прошедшим судом по хомутининскому прецеденту вообще не все и далеко не всем ясно. Начать с того, что заседание суда 14 августа состоялось... в отсутствие истца, который заранее предупредил о своем отъезде в командировку и при этом внес дополнительные исковые требования. Другой момент: на предыдущем заседании суда действующая глава Хомутинино Надежда Воронова так и не смогла представить прежде действующую (то есть до внесения и утверждения Минюстом поправок) редакцию устава. А значит, законность процедуры внесения и утверждения поправок в Хомутинино, утверждающих новую схему выборов депутатов, может быть в любой момент оспорена.

Тем не менее единороссы из регионального отделения, поначалу ошарашенные смелым и, мягко говоря, никому не нужным экспериментаторством в Хомутинино, кинулись в срочном порядке готовить почву под выборы. Как утверждает тот же господин Гурман, буквально на днях в Хомутинино в массовом порядке в ряды «Единой России» было принято до 250 жителей, и таким образом ячейка ЕР стала наиболее массовой в поселке. Хотя до этого, еще со времен оных, тон в местной, так сказать, политической жизни задавали коммунисты. Теперь, когда каждый четвертый житель деревни является единороссом, ситуация может измениться, что, однако же, вовсе не гарантирует «медведям» легкой победы в октябре.

Кусинский прецедент

Мы уже в свое время освещали события в Кусе, где депутаты (видимо, по примеру хомутининских парламентариев) также пытались изменить уставы ряда поселений накануне выборов. Тогда в Кусинский район вразумлять горячие головы специально выезжал руководитель комитета по законодательству и курирующий данные вопросы в региональном политсовете «Единой России» Анатолий Брагин («ПоКУСИлись на власть»). В принципе, вся подоплека происходящего, мнение Анатолия Брагина (и даже мнение читателей) выложены на сайте в архиве рубрики, сейчас же мы бы хотели дать еще одну точку зрения и показать динамику развития событий.

Итак, в данной коллизии просматриваются две четкие тенденции, точнее, две заинтересованные точки зрения. Согласно первой, районное, не говоря уже об областном и партийном руководстве, «давит» инициативу людей снизу, и потому, дескать, эти нехорошие люди не позволяют дорасти русскому человеку до демократии. Мнение оппонентов, (представленное господином Брагиным и членами регионального отделения ЕР, а также областной властью), по понятным причинам, диаметрально противоположно. Конкретнее – меняя уставы поселений и районов в угоду сиюмитным интересам, определенные лица в местной власти попросту пытаются сохранить собственные полномочия и любым путем остаться на новый срок. Кто здесь более прав, решать интересующейся политикой публике, мы же сегодня бы хотели поговорить о другом.

В прошлую пятницу (14 августа) в Кусе местные активисты, не согласные с позицией вышестоящих органов власти и ЕР, провели телемост, участником которого стал начальник департамента по развитию федеративных отношений и местному самоуправлению Министерства регионального развития России. Как рассказал Chelyabinsk.ru Юрий Гурман, в ходе телемоста начальник означенного департамента минрегионразвития Савва Шипов пообещал инициировать запрос в Генеральную прокуратуру РФ с целью проверить законность вмешательства крупных челябинских чиновников и функционеров в происходящие в Кусе процессы. Пикантность ситуации состоит в том, что Анатолий Брагин является экс-прокурором Челябинской области, а отец Саввы Шипова – Виталий Шипов – в свое время вместе с Дмитрием Козаком (и даже, говорят, в иных частях – совместно с Владимиром Путиным) готовил федеральный закон №131 «О местном самоуправлении». Так что интрига в происходящем закручивается ого-го какая, на уровне просто-таки не просматривающемся сейчас ни из властных коридоров Кусы, ни из властных коридоров Челябинска.

Более того, в ходе телемоста на тему реальной политики (кстати, весьма интересная и актуальная форма обсуждения животрепещущих проблем, вам не кажется? – прим. автора) было озвучено несколько вопиющих фактов несообразного поведения многих кусинских ответственных товарищей. Например, как утверждает тот же самый Юрий Гурман, пока спикер Медведковского собрания депутатов находился в Челябинске для обсуждения возможности принятия новой редакции устава поселения, в поселение прибыла спикер районного собрания депутатов и... провела заседание собрания. На этом самом заседании депутаты разом расхотели вводить новые поправки, а вернувшийся из столицы области спикер был просто поставлен перед совершившимся фактом.

Говорить о том, что данная процедура не вписывается ни в один регламент и проведена с грубейшими нарушениями действующего законодательства, думается, излишне. Напоминать о том, что позиция и ЕР, и областных чиновников (в Кусу были командированы и они) в данном случае, мягко говоря, вступает в противоречие с федеральным законодательством, бессмысленно. Жизнь сложнее любых, даже лучше всего проработанных законов, тем более, когда идет речь о такой огромной и разнообразной стране, как наша.

Фото: Фото с сайта Kostyor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления