RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Главам передали привет с «курорта»

Главам передали привет с «курорта»

Первоапрельский визит врио губернатора Бориса Дубровского в Чебаркуль задал тон всей избирательной кампании по выбору главы региона. Резкая критика руководителя «курортного города» Андрея Орлова стала сигналом для тех муниципалитетов, откуда не прекращают доноситься жалобы населения, а непростые отношения между депутатами и чиновниками стали предметом для публичного выяснения отношений. О том, как чебаркульская поездка может сказаться на сентябрьских выборах губернатора и поможет ли «обработка давлением» исправиться главам проблемных территорий – в материале Chelyabinsk.ru.

Нагоняй депутатам аукнулся вдвойне

Повод для разлада отношений между чебаркульскими депутатами и главой города появился незадолго до их встречи с Борисом Дубровским. В начале марта Андрей Орлов отчитывался о проделанной работе и позволил себе включить в доклад нелицеприятные высказывания в адрес некоторых депутатов.

Отчет о работе главы Чебаркуля А. Орлова впервые был оценен методом тайного голосования. Обсуждение его доклада продолжалось около двух часов. После бурных дебатов народные избранники признали работу градоначальника удовлетворительной.

Так, в официальную версию отчета вошла критика члена фракции КПРФ Владимира Мошкова, который, по выражению Андрея Орлова, предложил «не включать свою голову» председателю местного собрания Тамаре Криворучко. Досталось и председателю комиссии по бюджетно-финансовой политике Геннадию Северину. Ему напомнили о злоупотреблении алкоголем и драке, устроенной в день памяти Валерия Харламова.

После таких серьезных претензий часть депутатского корпуса не могла упустить шанс дать ответ главе округа, воспользовавшись присутствием Бориса Дубровского. Депутат Николай Гладких пожаловался на то, что эпизод с нецелевыми расходами городской казны по программе «Чистая вода» так и не получил объяснений администрации. Проведенные в связи с этим обыски результатов также не дали. Тамара Криворучко не стала отрицать, что главные претензии населения касаются работы коммунальных служб и благоустройства города.

В октябре 2013 г. сотрудники ФСБ и СКР изъяли документацию в администрации Чебаркуля в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных по федеральной программе «Чистая вода». По версии следствия, подрядчик поставил на очистные сооружения материалы более дешевые, чем те, которые фигурировали в документах. Сумма ущерба городской казне могла составить более 15 млн руб.

«Видя, как сильны нападки на действующую администрацию, депутаты, гонимые инстинктом самосохранения, начали суроветь, – объяснил причины склок Андрей Орлов. – Это не хорошо и не плохо, меня данный факт не слишком напрягает. Но все мы должны понимать одно – в сознании людей, наша с вами работа рассматривается как работа команды, как работа городской власти в целом. Последний соцопрос доказывает мою мысль, уровень доверия главе и Собранию депутатов разнятся в рамках статистической погрешности 3-4%. Критикуете ли вы решения администрации или голосуете за них – в любом случае вы разделяете ответственность за происходящее. Некоторые из депутатов думают, как избежать этой ответственности и уходят в демагогические дебри псевдооппозиционности».

Волшебная сила «обработки давлением»

Погрузившись в проблемы Чебаркуля и посмотрев на город изнутри, Борис Дубровский призвал руководство муниципалитета и депутатов прийти к единому решению по поводу дальнейшей работы.

«Я тут первый раз, – обратился к местным властям врио губернатора. – Как житель Челябинской области слышал про Чебаркуль: там такие озера и природа! Но где же этот город курортный, о котором вы говорите? Я его не почувствовал. Неужели сложно навести порядок, убрать развалившийся павильон остановки общественного транспорта, привести в порядок газон, клумбу? Я хочу обратиться ко всем руководителям территорий: коллеги, наводите порядок в городах!»

По итогам поездки в Чебаркуль Б. Дубровский призвал депутатов и сотрудников администрации города наладить конструктивное взаимодействие. «Решать проблемы муниципалитета можно только вместе и разделяя ответственность. Когда вы определитесь со своей позицией, мы расставим с вами приоритеты развития Чебаркуля и будем вместе планомерно двигаться по пути решения», – отметил глава региона.

Особое негодование Дубровского вызвало состояние проезжей части, которую дорожные службы не удосужились убрать даже к визиту главы региона. «Это формальность, но, когда в ваш дом приходят гости, вы моете посуду и убираете белье, даже если обычно этого не делаете, – заявил он. – Вы думаете, что можете замылить мне глаза: вот он сейчас приедет, мы ему расскажем про метеорит и покажем, где он лежит. Разве Чебаркуль ассоциируется только с метеоритом. Но ведь это не так! Всего за несколько лет население города сократилось на 10 тысяч человек – из курортной зоны люди уезжают».

Сам глава Чебаркуля Андрей Орлов не удивился тому, как Борис Дубровский охарактеризовал увиденное в городе. По его словам, за «ландшафтную катастрофу» ответственность несет не только администрация, но и собственники хозяйственных помещений, магазинов и промзон. Ремонт дорог решается по мере возможностей, и в нынешнем году эта работа продолжится.

«Глава региона Борис Дубровский отметил то, что я проживаю в Миассе, а не в Чебаркуле, и предложил мне переехать в Чебаркуль хотя бы душой, – поделился итогами встречи Андрей Орлов. – Я бы сказал реалистичнее, в Миассе я ночую, потому что практически живу на работе, которая находится в Чебаркуле. И душой я переехал сюда гораздо раньше, чем стал главой города. Именно поэтому я стараюсь решить многие проблемы Чебаркуля, живу его жизнью, отстаивая его интересы и во всех областных министерствах, в правительстве региона, и даже на федеральном уровне. И я от души радуюсь, когда нам удается стать участниками той или иной целевой программы и получить субсидии на развитие города. Интересно, почему этот вопрос так сильно всех волнует, в городе, кроме этого момента, нет других проблем, которые надо решать? Неужели показатель работы главы города зависит от его места проживания?».

Отдельно Андрей Орлов остановился и на коммунальных проблемах. По его сведениям, около 85% инженерных сетей, к которым относятся тепловые магистрали, канализация, водопровод и электросети, изношены. Тем не менее эти услуги для населения города доступны.

«Наоборот, коммунальщики поставляют эти услуги каждому горожанину ежедневно и даже стараются повысить их качество, – заявил глава Чебаркуля – Со стороны муниципалитета, при скудном финансировании данной сферы, ведется ежегодная планомерная работа по замене элементов всех инженерных систем».

«Он привык резать к чертовой матери»

Итоги чебаркульского визита недвусмысленно дали понять, что теперь опальным главам предстоит сделать выбор – согласиться с неизбежностью своей участи и провести выборы, не дожидаясь окончания срока полномочий, либо полностью изменить подход к делу. По мнению декана факультета управления Челябинского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Сергея Домрачева, совместить муниципальные выборы с губернаторской кампанией для повышения явки населения было бы вполне логично, но только если не отдавать такие команды в приказном порядке.

«Кадровая политика – весьма тонкий инструмент. Варианты могут быть разными – от снятия чиновника с должности до предоставления ему еще одного шанса, – отметил он. – Процесс зачистки кадров после смены руководства региона будет продолжаться. Об этом свидетельствует и отставка главы Тракторозаводского района Челябинска Владимира Горбунова».

Срок полномочий А. Орлова на посту главы Чебаркуля истекает в 2015 г. Он был избран на эту должность в марте 2010 г., заручившись поддержкой 46,39% населения. Предыдущий градоначальник Г. Северин набрал только 12,53% голосов избирателей.

Политолог Андрей Лавров считает, что явку избирателей Борис Дубровский себе обеспечит и без принудительных отставок. При этом критика в адрес проблемных территорий, скорее, была обусловлена характером и стилем управления врио губернатора.

«Он привык «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита», то есть решать проблему сразу, – объяснил Андрей Лавров. – Это вполне разумный подход. Можно сказать, что все чиновники сейчас находятся на испытательном сроке. Им дают понять: справляешься – работай, нет – уходи. Для Дубровского весь регион как организм, и лучше сделать на нем одну операцию вместо десяти мелких».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления