RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Полтинник» для «ЕдРа»

«Полтинник» для «ЕдРа»

После дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области количество мандатов у «Единой России» в региональном парламенте увеличилось до полусотни. Конкурентов у единороссов...

" src=

После дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области количество мандатов у «Единой России» в региональном парламенте увеличилось до полусотни. Конкурентов у единороссов ни в идеологическом, ни, тем более, в «весовом» выражении так и не появилось. Впрочем, подобный расклад на прошедших 12 октября выборах был вполне ожидаем и предсказуем, равно как и увеличение количества парламентариев в ведущей фракции.

Все выдвинутые «Единой Россией» кандидаты в трех одномандатных округах – Горнозаводском (Александр Ермак), Коркинском (Виктор Лосев) и Центральном (Александр Шестаков) – благополучно получили на выборах от 59 до 65 процентов голосов. Притом что их ближайшие конкуренты – коммунисты или справороссы – от 18 до 21 процента. То есть практически в три раза меньше, нежели кандидаты, выдвинутые партией власти.

На вопрос в областную избирательную комиссию, были в ходе довыборов какие-либо претензии, жалобы со стороны участников этого процесса на нарушения, последовал немедленный ответ: «Какие жалобы, какие претензии, когда единороссы едва ли не втрое перекрыли показатели своих конкурентов?!» Ответ, надо сказать, резонный и четко отражающий позиции всех участников довыборов.

Партия власти показала, что она действительно на сегодняшний день «партия власти». С неограниченными финансовыми и административными ресурсами, с четко выстроенной иерархией и собственной повесткой дня, которую единороссы выносят на любой плебисцит. Соревноваться с «Единой Россией» сегодня могут лишь другие системные партии вроде той же «Справедливой России», однако «разминка» на нынешних довыборах перед предстоящей большой муниципальной кампанией в марте показала наличие серьезных проблем у «оппозиционеров» из СР. И прежде всего эти проблемы заключаются в том, что пока эсерам не удается внятно показать свое лицо перед избирателями. Действительно, вменяемый обыватель, еще посещающий выборы, сегодня попросту теряется в догадках: если человек разделяет взгляды российской власти на происходящее в стране и в мире, то он будет голосовать за «Единую Россию». Если не разделяет взглядов единороссов на происходящее, тем более непонятно, с какой стати он должен отдавать собственный голос за прокремлевскую «Справедливую Россию»? Скорее он будет голосовать за вытесненные с легальной политической сцены «Яблоко» или СПС, но никак не за еще один продукт администрации президента во главе с лидером верхней палаты российского парламента Сергеем Мироновым.

Однако вернемся к нашим кандидатам. Прошедшие в областной парламент партийцы ЕР все как на подбор люди, без сомнения, достойные и с типичной, как водится в таких случаях, биографией. Из серии «крепкий хозяйственник»... Скажем, Александр Ермак (начальник экономического управления ОАО «Златоустовский металлургический завод») и Виктор Лосев (директор Уральского машиностроительного завода) добавят «технократичности» стану «медведей» в Законодательном собрании и прекрасно будут смотреться в компании других коллег – собственников и топ-менеджеров крупного бизнеса. Ректор крупнейшего вуза на Южном Урале Александр Шестаков в свою очередь добавит «Единой России» «интеллектуальности», составив компанию учителю Ивану Иоголевичу и ректору Магнитогорского госуниверситета Валентину Романову. У «медведей» теперь полный комплект депутатов, отражающий практически все социальные слои работающего российского населения. И депутаты-бизнесмены, и топ-менеджеры, и депутаты из интеллигенции, студентов вот только военных с пенсионерами для полноты картины не хватает.

По тому, как конкретно проходило голосование на местах, также можно сделать определенные выводы. Если в Горнозаводском округе №2 у справороссов, возглавляемых в Челябинске Евгением Рогозой, с самого начала были не очень хорошие стартовые позиции (это признают и в региональном отделении «Справедливой России»), то в Коркинском округе №12 сторонники спикера Совета Федерации рассчитывали на победу. Их кандидат Олег Кирш (помощник директора по общим вопросам ОАО «Челябинскуголь», депутат Коркинского совета) должен был войти в жесткий спарринг с кандидатом от «Единой России».

Но по разным причинам этого не случилось. Олег Кирш набрал всего 15,91 процента голосов избирателей, в то время как единоросс Виктор Лосев в шахтерских территориях достиг отметки в 62,25 процента. Секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Челябинской области Евгения Белоусова следующим образом охарактеризовала прошедшие выборы: «Единороссы по понятным причинам превосходили всех и в плане финансового, и в плане административного ресурса. Они применяют для получения нужных результатов немного другую тактику по сравнению с предыдущими выборами. В день выборов в воскресенье мы на территориях всех трех округов фиксировали массовый подвоз избирателей к участкам транспортными средствами, оплаченными «Единой Россией». Это было всегда, но есть и кое-что новенькое. Так, мы и наши наблюдатели зафиксировали неимоверный всплеск голосования за пределами избирательных участков. Например, в Златоусте кандидат-единоросс Александр Ермак получил 6 тысяч 865 голосов избирателей, но при этом 2115 бюллетеней были «проголосованы» не на участке, а в квартирах, больницах и так далее. Как там голосовали и кто это делал, можно только догадываться. В Коркинском округе таких бюллетеней для голосования не на участке было выдано 4318! Представляете?! Это голосование «в ящик», который дает нужные цифры на любых выборах с участием партии власти».

Прорыва «Справедливой России» на нынешних довыборах как прелюдии к мартовской муниципальной кампании не произошло. Регионалка СР в Челябинске и на местах пока не может нащупать свой путь, который в дальнейшем позволит партии проводить на выборах собственных кандидатов. Как мы и предполагали ранее, пикантность ситуации была в том, что с одной стороны «Справедливая Россия» не могла не выступить на довыборах, с другой – вкладывать серьезные ресурсы в кампанию никто (имеются в виду прежде всего лидеры местной СР Евгений Рогоза и Артур Никитин) изначально не собирался. Областной парламент давно и прочно находится под влиянием «медведей», и даже одновременная победа всех кандидатов-эсеров в трех округах по большому счету для челябинских справороссов ничего не решала. Отсюда и мотивация на результат, и полученные в ходе голосования итоги.

Что касается других участников процесса – КПРФ и ЛДПР, то их результат на выборах также являлся вполне прогнозируемым. Представители партий присутствуют в ЗСО, серьезных задач на прошедшую кампанию руководители региональных структур, по-видимому, не ставили.

В общем, главным итогом состоявшихся довыборов 12 октября стало то, что «медвежья фракция» в Законодательном собрании приросла еще на три депутата, во фракции «Единой России» теперь ровно 50 членов облпарламента. Что это дает «медведям», кроме морального удовлетворения и престижа (не уступили ни полпяди конкурентам!), сказать сложно. Совокупный вес единороссов во властных структурах всех уровней и без того довольно велик, чтобы в данном случае количество могло перерасти в какое-либо новое качество.

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления