RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Топ-50 челябинской политической элиты – сентябрь 2008

Топ-50 челябинской политической элиты – сентябрь 2008

Несмотря на кажущуюся стабильность и устойчивость политической элиты Южного Урала, изменения в рейтинге топ-50 все-таки происходят. Возможно, пока эти рейтинговые «качели»...

" src=

Несмотря на кажущуюся стабильность и устойчивость политической элиты Южного Урала, изменения в рейтинге «Топ-50. Самые влиятельные люди Челябинской области» (скачать, 78,5 Kb) все-таки происходят. Возможно, пока эти рейтинговые «качели» не столь заметны неискушенному зрителю, но внимательному наблюдателю они могут рассказать о многом.

По итогам двух выборных кампаний – в октябре текущего и в марте следующего года в расстановке сил наверняка произойдут определенные изменения, которые вновь будут зафиксированы специалистами «Уральского аналитического центра».

" src=

Артем ПЕРЕХРИСТ, директор «Уральского аналитического центра»:

Первая десятка, как и в предыдущих двух волнах опроса, терпит лишь незначительные изменения. В пятерке же произошло одно, на первый взгляд незаметное, но важное событие – по своим позициям глава Челябинска Михаил Юревич вплотную приблизился к первому заместителю губернатора Челябинской области Андрею Косилову. Уровень влияния мэра областного центра увеличился с 7,71 до 7,76 (+0,05 балла), а вот влияние Косилова, наоборот, снизилось – с 7,96 до 7,84 (-0,12 балла).

Что касается десятки, то здесь стоит отметить возвращение в нее бывшего депутата Государственной Думы РФ Александра Аристова (+2 позиции), а также резкое падение (с 10-го места на 15-е) члена Совета Федерации от Законодательного собрания Челябинской области Андрея Комарова. Кроме того, укрепляет свои позиции в десятке самых влиятельных депутат Государственной думы РФ Валерий Панов.

Во вторую десятку рейтинга впервые вошла председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина (+2/3 позиции), хотя и делит 20-е место с Валерием Третьяковым, главным федеральным инспектором в Челябинской области.

За счет показателя «влияние на экономические процессы» (+1,15 балла), улучшил свои позиции (с 18-го на 16 место) председатель совета директоров ЗАО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков. Ему удалось потеснить начальника УФСБ по Челябинской области Александра Кривякова (с 16-го места на 17-е) и президента группы компаний «Мизар» Виталия Рыльских (с 17-го места на 18-е).

Начал возвращать утерянные за последние две волны позиции заместитель председателя Законодательного собрания Семен Мительман – в сентябре ему удалось подняться с 14/15 места на 13/14.

Достаточно серьезные изменения произошли в третьей десятке нашего рейтинга: на 4-е место опустился депутат Государственной думы РФ Валерий Гартунг, также упал рейтинг влияния депутата ЗСО Валентина Романова (с 26-го места на 29-е). Сразу три человека поднялись на одну «ступень»: Николай Рязанов (с 25-го места на 24-е), Геннадий Сеничев (с 27-го на 26-е) и Евгений Рогоза (с 28-го на 27-е).

Наиболее заметный рост (+7 позиций) в сентябрьской волне продемонстрировал депутат Челябинской городской думы и возможный кандидат на выборы главы города Челябинск в 2009 году Артур Никитин.

В четвертой десятке следует отметить значительное падение рейтинга члена Совета Федерации от правительства Челябинской области Евгения Елисеева (-5 позиций). Его основные потери произошли по показателю «влияние на экономические процессы» (-0,71 балла), что, скорее всего, напрямую связано с отменой строительства нефтеперерабатывающего завода.

За счет критерия «влияние на избирательные процессы» рост в +2/3 позиции произошел у заместителя главы Челябинска Александра Уфимцева и председателя Челябинской городской думы Сергея Комякова.

В пятом десятке потеряли позиции депутаты Законодательного собрания области Сергей Коростелев (-4 места), Виктор Чернобровин (-3 места), Александр Кретов (-1 место) и Сергей Козлов (-1 место), а также депутат Государственной думы РФ от КПРФ Петр Свечников (-1 место) и предприниматель Дмитрий Еремин. Улучшили свои позиции новички майского рейтинга – ректор ЮУрГУ Александр Шестаков (+2 места) и вице-губернатор Роман Панов (+3 места).

Единственным новичком в сентябрьском списке самых влиятельных людей в политике стал депутат ЗСО и по совместительству руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина – Владимир Горнов (48 место). Он заменил в рейтинге главу ФОМС Валерия Некрасова, которому пока не удается прочно закрепиться в топ-50.

" src=

Владимир ГОРНОВ, генеральный директор ООО Управляющая компания «КЕММА», член Челябинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

В нашей жизни часто возникает необходимость сравнить различных людей, определить их надежность. И обычно мы просто взвешиваем все свои «за» и «против» в чью-то пользу. Но в политической жизни простому человеку достаточно сложно обойтись такими замерами, чтобы оценить личность общественного деятеля, а также узнать степень его влияния на жизнь региона.

Поэтому к подобным рейтингам я отношусь только положительно. Они помогают оценить ситуацию в области, увидеть новые фигуры на политическом небосклоне. Кроме того, наличие таких рейтингов означает не только прозрачность общественной жизни региона, но и интерес к подобным замерам со стороны рядовых граждан, а это в свою очередь показывает нам, что люди интересуются и участвуют в политической жизни своей области. Радует, что каждый такой топ поднимает бурю дискуссий и эмоций не только в СМИ, но и на различных форумах. Поэтому очень часто политикам становится полезен не сам рейтинг, а та реакция, которая за ним последует. Благодаря ей общественный деятель сможет проанализировать эффективность своей работы, оценить свои профессиональные навыки. Другого столь качественного инструмента, как рейтинг, для измерения и оценки этих позиций пока не существует.

" src=

Сергей КОМЯКОВ, председатель Челябинской городской думы:

На мой взгляд, исследование «Топ 50. Самые влиятельные люди в политике в Челябинской области» – это один из наиболее важных источников и инструментов оценки политической жизни нашего города. Причем рейтинг не просто характеризует уровень популярности тех или иных фигур политического спектра – он демонстрирует реальную политическую значимость конкретных лиц, которые выражают интересы различных слоев населения и общественных сил.

По изменениям в рейтинге можно составить представление об основных тенденциях общественного развития, о том, как граждане оценивают работу различных властных структур.

" src=

Сергей КИМАЙКИН, начальник главного Управления по делам печати и массовым коммуникациям администрации Челябинской области:

Необходимость подобного исследования напрашивалась давно, и поэтому инициатива социологов вполне достойна поощрения. С каждым годом политическая жизнь в регионе становится все более насыщенной, она уже немыслима без формирования каких-то новых тенденций. Соответственно, политическая компетентность – один из важнейших атрибутов цивилизованного гражданского общества.

Результаты данного мониторинга можно расценивать как индикатор, который позволяет не только прогнозировать кратко- и среднесрочные перспективы развития региональной элиты, но и оценивать уровень политической и экономической стабильности Челябинской области.

" src=

Андрей ЗАХАРОВ, директор челябинского филиала банка «Московский капитал»:

На сегодняшний день рейтинги влияния являются неким «барометром», который позволяет оценивать представителей политической и бизнес элиты с экспертной точки зрения. К сожалению, качественные и в тоже время публичные рейтинги региональной элиты – большая редкость.

Такие исследования связаны с проблемой восприятия результатов, то есть можно говорить о том, что результаты исследований должны вызывать доверие как со стороны экспертного сообщества, со стороны самой элиты, так и среди населения. Поэтому крайне важно, кто именно эти исследования проводит, по какой методике они сделаны и насколько они независимы.

Работы такого жанра, как «Топ-50. Самые влиятельные люди Челябинской области» всегда пользуются повышенным спросом у экспертов, представителей различных уровней власти, бизнес-корпораций. Очевидная потребность в таких исследованиях часто заполняется какими-либо отрывочными сведениями и слухами, а грамотные исследования по-прежнему наперечет, что делает их еще более ценными.

Очень надеюсь на то, что проект продолжится публично и в мониторинговом режиме. Чрезвычайно важны исследования именно такого формата – проведенные независимыми центрами и предназначенные «для всех», для открытого доступа.

* Совместный проект Уральского аналитического центра, газеты «Ва-Банкъ-Челябинск» и сайта 74.ru. Любой желающий может поучаствовать в интерактивном обсуждении результатов исследования в рубрике «Политика» сайта Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления