RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Союз да не любовь

Союз да не любовь

Блока коммунистов и справороссов на муниципальных выборах 1 марта 2009 года в Челябинске не будет. Решение об этом принято на заседании бюро челябинской региональной организации КПРФ 4 декабря. Еще ранее на XIII съезде КПРФ в Москве...

" src=

Блока коммунистов и справороссов на муниципальных выборах 1 марта 2009 года в Челябинске не будет. Решение об этом принято на заседании бюро челябинской региональной организации КПРФ 4 декабря. Еще ранее на XIII съезде КПРФ в Москве против блокирования с партией Сергея Миронова однозначно высказался лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

Отказ от союза двух самых опасных для «Единой России» конкурентов в последней может рассматриваться как своеобразный карт-бланш на предстоящую выборную кампанию. Как четкий посыл со стороны конкурентов – теперь единороссам грех не взять все 37 одномандатных мест в будущем корпусе городской думы Челябинска. Потому что ни по финансовым, ни по организационным, ни по человеческим ресурсам ни одна партия в городе в одиночку не может конкурировать с «Единой Россией». Добавить чуть административного давления – и абсолютная победа, кажется, обеспечена заранее. Однако не все так просто. Как показывает практика, на любых выборах случаются непредсказуемые вещи.

Напомним, что в ноябре после скандального финта думских единороссов в интриге по введению смешанной системы голосования на муниципальных выборах (см. «Одумались по уставу» http://chelyabinsk.ru/election/171.html), которые попросту проигнорировали мнение собственных боссов из Москвы, челябинские коммунисты и справороссы решили действовать сообща.

Лидерам двух региональных отделений дружить против единороссов тогда показалось очень актуальным. И Петр Свечников (КПРФ), и Евгений Рогоза («Справедливая Россия») на совместной пресс-конференции в ЗСО обрушились с жесткой критикой на действия челябинских единороссов вообще и на спикера гордумы Сергея Комякова в частности. И Свечникову, и Рогозе показалось неуместным поведение думцев-единороссов, которые проигнорировали решение вышестоящих партийных органов и рекомендации председателя «Единой России» Владимира Путина. Заклеймив недостойное (По мнению ораторов. – прим. автора) поведение единороссов, лидеры коммунистов и эсеров пообещали совместное выступление на муниципальных выборах в марте сторонников КПРФ и «Справедливой России», которые в тандеме действительно представляли собой определенную угрозу планам ЕР. «В Челябинске электорат коммунистов и эсеров составляет до 200 тысяч человек, мы заставим считаться с собой "Единую Россию"» – пообещали воодушевленные лидеры партий и разошлись готовить союз на погибель единороссам.

И вот неожиданный поворот в теме союзнических отношений между КПРФ и «Справедливой Россией». Не успели депутаты фракции ЕР в городской думе как следует испугаться, как коммунисты решили идти на мартовские выборы в гордом одиночестве. Без помощи со стороны «Справедливой России» и прочих розово-красных попутчиков.

В личном разговоре лидер южноуральских коммунистов и депутат фракции КПРФ в Госдуме Петр Свечников следующим образом объяснил поворот на 180 градусов в своих воззрениях. Во-первых, по словам Свечникова, любые выборы – это учеба, коммунистам приходится тренировать свою подрастающую молодежь в регионах. Во-вторых, сегодня челябинские коммунисты готовы выставить кандидатов во всех 37 одномандатных округах города и не намерены участвовать в продвижении в муниципальную власть людей со стороны (хоть бы и из той же «Справедливой России»). Наконец, в ходе выборов коммунистам важно представить электорату свою программу, обновленный вариант которой обсуждался на состоявшемся накануне XIII съезде Компартии РФ и в соответствии с которой партии Зюганова предстоит жить в ближайшие годы. Как мне показалось, лично Петр Григорьевич не без опасения отметил, что большинство кандидатов от КПРФ в депутаты Челябинской городской думы – «безденежные», в связи с чем представляются определенные сложности при их избрании. Зато, по словам собеседника, в Челябинской области у коммунистов «четко выстроенный имидж, который никогда и никто не подвергал сомнению». (В этом месте, конечно же, с уважаемым Петром Григорьевичем можно было бы продуктивно поспорить, но рамки материала не позволяют. – прим. автора).

Реакция челябинской «Справедливой России» на выходку коммунистов пока неизвестна, их телефоны в пятницу молчали. Но, надо полагать, вряд ли они были рады. Получается, ранее намеченные планы на муниципальную кампанию в одночасье пошли прахом, справороссы остались без электоральных ресурсов «слева» и теперь в срочном порядке вынуждены искать адекватную замену.

Некоторые аналитики тут же не преминули язвительно заметить, что у челябинских справороссов после «развода» с коммунистами моментально возникли проблемы с формированием списка. Хотя с ходу найти 37 узнаваемых и «проходимых» в одномандатных округах персон для любой структуры не так просто. Финансовые ресурсы кандидатов будут решать на предстоящих выборах в гордуму далеко не все. Напуганный кризисом обыватель скорее готов поддержать узнаваемого человека из своей среды и вряд ли отдаст голос за очередного безликого представителя малого и среднего бизнеса. А именно ими ограничен сейчас набор кандидатов от СР.

Получается замкнутый круг. У коммунистов в Челябинске есть поддержка избирателей, но нет денег. У справороссов теоретически есть деньги, но остро не хватает ярких раскрученных персон, которых можно было «продать» наиболее активному электорату. Казалось бы, учитывая схожесть риторики о социальной справедливости лидеров федеральных партий Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, союз коммунистов с эсерами предопределен. Но это не так. Более того, между КПРФ и «Справедливой Россией» лежат глубинные фундаментальные противоречия, при наличии которых и речи не может быть о каком-либо союзе. Сегодня разница между последователями Зюганова и Миронова примерно такая же, как в свое время между сторонниками Владимира Ленина и Юлия Мартова. И тот, и другой боролись за счастье трудового народа.

Недаром, выступая на XIII съезде КПРФ в Москве, Геннадий Зюганов специально оговорил, что «социал-демократизация – не наш путь». Учитывая его личные взаимоотношения с Сергеем Мироновым, это представляется тем более маловероятным. В ряде интервью г-н Зюганов какими только словами не потчевал «Справедливую Россию» и лично Миронова, вплоть до обидных высказываний об ушибах головного мозга при приземлении с парашютом (известно, что военную службу С. М. Миронов проходил в частях ВДВ)! Спикер верхней палаты российского парламента, надо признать, публично никогда не поносил Геннадия Андреевича, предпочитая концентрироваться на критике действия КПРФ в постсоветский период. В общем, в быту это называется «личными неприязненными отношениями», а в большой политике трансформируется в борьбу за души «левого» электората. Разумеется, неуклюжие попытки справороссов играть «новых левых» с человеческим лицом в нынешней России не могут не злить лидера коммунистов, продолжающих терять очки в ходе федеральных выборов. Какое уж тут объединение?!

Загадкой остается другое. Отчего такой опытный политик, как Петр Свечников, попробовал пойти против партийных установок и заключить в Челябинске союз с заклятыми друзьями из СР? Думается, лидеры федеральных партий на местах лучше многих оценивают обстановку перед выборами и в объединении усилий КПРФ и СР видели шанс адекватно противостоять единороссам в предстоящей кампании. Как говорил когда-то герой романа Ильфа и Петрова, «идеи – мои, деньги – ваши». Но даже в таком союзе кто-то сверху в КПРФ, очевидно, усмотрел угрозу для имиджа партии, и челябинские коммунисты вынуждены были отказаться от союза с Евгением Рогозой и его сторонниками.

Не нужно быть пророком, чтобы сказать: данная ситуация как нельзя лучше ложится на планы и челябинской мэрии, и местной «Единой России», для которых критически важно получить тотальный контроль в будущем составе городской думы. Скорее всего, в нынешних условиях челябинским единороссам сделать это будет не особо трудно и дорого.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления