Политика Владимир Путин: прерванная командировка

Владимир Путин: прерванная командировка

На последней пресс-конференции в качестве Президента РФ Владимир Путин был очень эмоционален и поставил рекорд по использованию крылатых выражений. Первая встреча с прессой в таком формате прошла летом 2001 года и длилась 1,33 минуты. Каждый последующий..

" src=

На последней пресс-конференции в качестве Президента РФ Владимир Путин был очень эмоционален и поставил рекорд по использованию крылатых выражений. Первая встреча с прессой в таком формате прошла летом 2001 года и длилась 1,33 часа. Каждый последующий год президент устанавливал все новые и новые рекорды. На этот раз общение с прессой длилось 4 часа 40 минут, президент ответил на 106 вопросов. Путин по-прежнему не любит говорить о личном, но так или иначе не ушел ни от одного вопроса. Как и ожидалось, много было вопросов о предстоящих выборах, политическом будущем и международных проблемах.

Еще несколько месяцев назад многие сомневались, что глава государства, несмотря на многочисленные обещания, уйдет со своего поста. Потом сомневались, что он согласится играть роль второй скрипки и станет премьер-министром при возможном президенте Дмитрии Медведеве. После прошедшей пресс-конференции сомнений не осталось. Правда, Путин постоянно призывал журналистов: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Мол, давайте подождем, сочтет ли народ кандидатуру Медведева достойной.

«Пахал как раб на галерах: с утра до ночи»

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин отметил, что самым большим успехом за восемь лет своего правления считает восстановление территориальной целостности и единства государства, а также фундаментальных основ российской экономики на абсолютно новой рыночной базе. «У нас, по сути, не было единой страны, у нас даже гимна своего толком не было. В каждом субъекте Федерации была своя конституция, отличающаяся от Конституции РФ. А сейчас мы уверенно превращаемся в одного из экономических лидеров».

Серьезных неудач в своей работе Президент не видит, поскольку все поставленные цели были достигнуты. «В целом мне не стыдно перед россиянами за свою работу, – сказал Владимир Путин. – Восемь лет я пахал как раб на галерах: с утра до ночи, с полной отдачей сил. Это как длительная командировка, которая, по сути, вывела меня из графика нормальной человеческой жизни». Однако глава государства отмечает, что с какими-то задачами можно было справиться эффективней. Это касается, например, роста инфляции. «Она могла быть меньше, если бы мы действовали более целенаправленно, – заявил президент. – Есть и объективные причины. Приток частного капитала в экономику России носит, конечно, так называемый спекулятивный характер (не вкладываю в это никакого дурного смысла). Это люди, которые играют на рынке и имеют на это право. Более того, российская экономика, в известном смысле, даже стала для международных капиталов тихой гаванью. В целом все-таки Центральный банк и правительство справляются с задачей, хотя можно, наверное, предпринять что-то еще».

«Считаю неприемлемым сидеть в начальственном кресле до гробовой доски»

По словам Путина, несмотря на уговоры, у него никогда не возникало мысли остаться на третий срок. С первого же дня вступления в должность он решил для себя, что никогда не нарушит действующего законодательства. «Эту прививку я получил, еще работая с Анатолием Собчаком. Все должны соблюдать действующее законодательство, начиная с главы государства. Это принципиальный вопрос, он не носит технического характера», – отметил Путин. Президент заявил также, что никогда не испытывал зависимости от власти и не собирается держаться за свое кресло: «Конечно, мне хочется работать, и такая возможность есть. Господь дал мне такое счастье – поработать на благо страны, надо быть благодарным уже за это. Это само по себе является большой наградой, а «выковыривать» для себя еще какие-то награды или считать, однажды забравшись в какое-то начальственное кресло, что оно должно принадлежать тебе до гробовой доски, считаю абсолютно неприемлемым».

«Вы смеетесь….. А вы думаете, Бушу легко?»

Далее – совсем уж откровенное признание, что ответственность иногда является достаточно тяжелым бременем. «Приходится принимать решения, которые кроме тебя никто принять не может. И они далеко не всегда являются приятными, – искренне сказал Путин. – Конечно, как любой человек, я переживаю из-за этого. Начальников много, но последнее слово остается за главой государства. Конечно, это нелегкий моральный груз. Это касается не только президента России, но и главы любого государства. А вы думаете, Бушу легко? Чувство ответственности меня никогда не покидало. Я всегда им руководствовался в своей деятельности, и мне кажется, что такой способ решения вопросов меня ни разу не подвел».

«Я знаю Медведева 15 лет и просто ему доверяю...»

Многих российских и иностранных журналистов интересовали предстоящие в России президентские выборы. В частности, возник вопрос, почему глава государства поддерживает именно кандидатуру Дмитрия Медведева. Владимир Путин ответил, что просто доверяет этому человеку. «Я знаю его очень давно и уверен, что его личные и деловые качества, опыт, приобретенный за время работы в Москве, помогут ему стать достойным президентом, – заявил глава государства. – За более чем 15 лет совместной работы мы привыкли друг друга слушать и слышать. Дмитрий Анатольевич – честный, порядочный, молодой, современный человек с блестящими организаторскими способностями. Такому человеку не стыдно и не страшно передать рычаги управления страной». Путин прекрасно понимал, что шансов для такого развития событий, конечно, очень много, но не забывал популярную на Руси поговорку – не говори гоп, пока не перепрыгнешь. При этом не исключил, что его и будущего президента всегда будут сравнивать. Он оговорился, что некое перераспределение полномочий между премьером и президентом все же предполагается, так же как и возможно изменение в структуре правительства. Кстати, Путин не видит ничего зазорного в том, чтобы чиновники имели в своем кабинете портрет главы государства: «Президент хоть и не в полной мере, но является одним из символов страны. Но наша с Медведевым ситуация уникальна: если я буду председателем правительства, мне не нужно будет вешать его портретов, чтобы выстроить с ним отношения. У нас предостаточно других средств».

«Я видел свои фотографии с клыками, с которых кровь капает»

«Если бы я все время реагировал на то, что обо мне пишут, и корректировал свое поведение в связи с этим, то вряд ли мы добились бы таких результатов, как сегодня, – так ответил Путин на вопрос, почему на Западе так плохо относятся к России. – Помню, когда произошло нападение международных террористов на Дагестан, в иностранных СМИ появились фотографии, где я изображен с клыками, с которых кровь капает. Но я был внутренне абсолютно убежден в том, что мы все делаем правильно, другого выбора у нас нет. Так же и по другим вопросам. Если я чувствую внутреннюю уверенность, то не отвлекаюсь на то, что говорят и пишут. Я могу корректировать принимаемые решения в диалоге со своими коллегами, мнение которых уважаю. А на то, что происходит в медийном пространстве, не надо нервно реагировать».

«Я самый богатый человек в мире. Я собираю эмоции»

Еще больше эмоций у Президента вызвал утверждение одного из журналистов, что Путин является самым богатым человеком в России. «Это просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь! Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам! Вот так я к этому отношусь! – агрессивно объявил Путин, но добавил, смягчившись, – это правда. Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции. Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной. Это самое мое большое богатство».

«Вы хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови?»

Информацию о том, что скоро в России будет деноминация и уже даже отпечатаны новые купюры, Путин назвал откровенной ложью: «Врут все, не верьте».

«А все-таки в среднесрочной перспективе? Вы даете гарантию?» – насел журналист.

«Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? И клялся на крови? Это глупо просто».

По словам Президента, сейчас в деноминации нет никакой необходимости, кроме вреда экономике это ничего не принесет. Заодно Путин напомнил, что Россия имеет почти 500 миллиардов золотовалютных резервов и стабфонд в три с лишним триллиона рублей.

«Это их личные хотелки... пусть жену свою учат щи варить!»

Резче всего Владимир Путин «прошелся» по Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, наблюдатели которого отказались приехать на выборы Президента РФ. «Не думаю, что у кого-то есть соблазн предъявлять какие-то ультиматумы России, тем более организации с такой неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как БДИПЧ, – заявил Путин, вызвав смех в зале. – Те обязательства, которые взяла на себя Россия в рамках европейских структур, в том числе ОБСЕ, мы полностью исполняем. В документах записано, что мы будем приглашать на мониторинг на свои выборы представителей ОБСЕ, мы это делаем. И никому не позволим навязывать нам какие бы ни было условия, – на этих словах президент повысил голос. – Но мы будем выполнять все, под чем мы сами подписались. Мы готовы были предоставить им любые возможности для работы. Им 100 наблюдателей мало. И за сколько им нужно сюда приехать? За год, за три недели или за сколько? Это все их «хотелки». Они в одну страну направляют 16 человек, в другую – 20. В некоторые страны вообще считают возможным не направлять. Еще кого-то пытаются учить. Пусть жену свою учат щи варить!»

Ответил Путин и на критику госсекретаря США Кондолизы Райс относительно переговоров России и Украины по газу, и остановился на теме размещения ПРО в странах восточной Европы. Через СМИ президент передал многозначительный ответ Кондолизе Райс: «Мы ни на кого ничего вообще не собираемся перенацеливать... Без крайней необходимости», – намекнул Путин на обвинения в том, что Россия в вопросе газовых цен готовит «ракетные» аргументы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления