Политика Половина челябинцев еще не определилась с выбором президента

Половина челябинцев еще не определилась с выбором президента

По результатам ряда социологических опросов почти три четверти респондентов-челябинцев намерены принять участие в выборах президента Российской Федерации, но около половины опрошенных еще не определились с тем, за кого из возможных кандидатов они проголос

" src=

По результатам ряда социологических опросов почти три четверти респондентов-челябинцев намерены принять участие в выборах президента Российской Федерации, но около половины опрошенных еще не определились с тем, за кого из возможных кандидатов они проголосуют. Явным фаворитом среди претендентов на пост президента РФ является первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Основным аргументом для большинства челябинцев, решивших проголосовать за него, является одобрение этого кандидата Владимиром Путиным. Об этом, в частности, свидетельствуют данные опроса, проведенного лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского института Уральской академии государственной службы с целью изучения предвыборных настроений горожан. Всего было опрошено чуть более тысячи жителей Челябинска.

Большинство челябинцев (75%) планируют принять участие в голосовании на выборах президента России. Не собираются участвовать в выборах 13% респондентов, затруднились с ответом 12%. Социологи прогнозируют явку в областном центре на уровне 53%. Как отмечают социологи, статистическая погрешность находится на уровне +5%.

Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то за Дмитрия Медведева проголосовало бы 44%, за кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова – 8%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 4%. Что касается лидера «Демократической партии России» Андрея Богданова, то он вообще не набрал бы голосов. Стоит отметить, что почти половина челябинцев (43%) на данный момент не определилась с выбором или просто не ответила на этот вопрос.

В свою очередь, у тех, кто уже определился в своих предпочтениях, социологи поинтересовались: «Почему вы предпочитаете именно этого кандидата?» Более половины респондентов (52%), которые намерены проголосовать за Дмитрия Медведева, дали вполне определенный ответ: «Кандидатура одобрена В.В. Путиным», 15% из них посчитали его «молодым, энергичным, перспективным», 7% – «умным, образованным, компетентным», 6% отметили тот факт, что об этом кандидате много и хорошо говорят в СМИ, и только 2% в этой группе указали значимость для них участия Дмитрия Медведева в национальных проектах.

Сторонники другого кандидата – Геннадия Зюганова – отметили, что он: «близок к народу, заботится о народе, много ездит по стране и знает жизнь простых людей» (28%), «поддерживает политическую партию, которая его выдвинула» (24%), столько же респондентов назвали лидера коммунистов «опытным и сильным политиком». Треть сторонников Владимира Жириновского вообще затруднились объяснить причину, по которой они отдают предпочтение этому кандидату. Чаще всего респонденты этой группы указывают близость Владимира Вольфовича к народу и знание им жизни простых людей (14%), 12% разделяют политические убеждения лидера ЛДПР и такое же количество респондентов отметили организаторские и волевые качества этого кандидата.

Опрос УрАГС позволил определить социально-демографический портрет жителя города Челябинска, не собирающегося идти на выборы или не определившегося по этому вопросу: это мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, как правило, рабочий промышленного предприятия. Среди тех, кто точно пойдет на выборы, больше всего женщин старше 50 лет, пенсионеров и специалистов с высшим образованием.

Между тем опрос, проведенный Уральским Аналитическим Центром с 25 января по 8 февраля 2008 года, свидетельствует о большем отрыве кандидата Медведева от своих соперников. Несмотря на предсказуемость приближающихся выборов, декларируемая активность жителей Челябинской области сохраняется стабильно высокой – на уровне 78% в целом по региону и 69,99% по Челябинску, хотя эти показатели ниже общероссийского уровня – 80%. С большой долей вероятности можно сказать, что явка на выборы президента составит 60,84% в целом по региону и 54,59% по Челябинску – это ниже, чем на декабрьских выборах в Государственную думу, но так же достаточно неплохо. Следует отметить, что наиболее активная часть населения находится в возрастном диапазоне 25-54 года, а наиболее пассивные – в возрасте 18-24 года. Наиболее высокую активность проявляет электорат Геннадия Зюганова (часть населения, которая планирует отдать за Зюганова свой голос), а наименьшую – Андрея Богданова.

Данные исследования УАЦ не выявили каких-либо неожиданностей. Лидером предвыборной «гонки» является Дмитрий Медведев его «жесткий» рейтинг на момент опроса составляет 62,55% (63% в целом по России), а «мягкий» – 65,37%. Кроме того, Дмитрий Медведев имеет самый низкий антирейтинг среди кандидатов в президенты – 3,2%. Второе место держится пока за лидером коммунистов Геннадием Зюгановым – 8,01% «жесткий» (7% в целом по России) и 9,87% «мягкий» рейтинг. Антирейтинг Зюганова держится на уровне 11,4%, что ниже, чем антирейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского более чем в два раза (11,4% – Зюганов и 25,8% – Жириновский).

Зюганов имеет самый твердый электорат – 78,38% респондентов, которые планируют отдать за него свой голос, заявляют, что не изменят своего решения. На третьем месте в Челябинской области находится кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский – за него готовы проголосовать 6,71% (7% в целом по России). Кроме того, его готово поддержать и большинство жителей, которые отрицательно относятся к Дмитрию Медведеву. По антирейтингу глава ЛДПР является лидером – он производит неблагоприятное впечатление на каждого четвертого жителя Челябинской области. Замыкает список кандидат от Демократической партии Андрей Богданов, за него готовы отдать свои голоса лишь 0,65% жителей региона (1% в целом по России).

Если бы выборы состоялись сегодня, то с большой долей вероятности Дмитрий Медведев побеждает в первом туре, а вся борьба будет идти за второе место – между Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления