Политика Челябинские «медведи» прогнулись под Москвой

Челябинские «медведи» прогнулись под Москвой

Закончившийся накануне в Москве VIII съезд «Единой России» принес массу неожиданностей как политикам, так и экспертам. Главная сенсация прозвучала в первый же день съезда – президент Владимир Путин дал согласие возглавить на выборах федеральный список...

" src=

Закончившийся накануне в Москве VIII съезд «Единой России» принес массу неожиданностей как политикам, так и экспертам. Главная сенсация прозвучала в первый же день съезда – президент Владимир Путин дал согласие возглавить на выборах федеральный список партии. Второй день оказался не менее богатым на события. Такого исхода не мог предвидеть никто. Кого только не прочили в так называемые «паровозы»: и лидера «единороссов» Бориса Грызлова, и олимпийскую чемпионку Светлану Журову, и питерского губернатора Валентину Матвиенко, и вице-премьеров правительства. Однако прогнозы не оправдались. Единственным флагманом партийцев во время предстоящей госдумовской кампании станет президент Владимир Путин, а партийные лидеры в полном составе пойдут покорять регионы.

Не обошлось без сюрпризов и при формировании списков от субъектов Федерации, в частности для Челябинской области. Список и расстановка в нем фамилий кандидатов во избежание утечки в СМИ до последних минут держались в строгом секрете. Первой сенсацией стало непопадание в окончательный вариант регионального списка нынешнего депутата Госдумы Александра Аристова, чье прохождение в Госдуму считалось делом решенным еще чуть ли не год назад и чьи позиции казались незыблемыми. В черновом варианте Аристов числился на четвертом месте или первым в составе так называемой эффективной шестерки кандидатов, которая следует за тройкой «паровозов». В первый день съезда президент резко высказался в адрес олигархов, заявив, что партийные ряды должны избавиться от бизнесменов, ищущих депутатскую неприкосновенность.

Стоит отметить, что в нынешней Думе насчитывается приблизительно три десятка только крупных бизнесменов. Совладелец Челябинского электрометаллургического комбината и Центра пищевой индустрии «Ариант» Александр Аристов хоть ни разу и не вошел в список ста самых богатых людей по версии журнала «Forbes», но числился одним из кандидатов на попадание туда. По слухам, после заявления Путина партийное руководство хорошо поработало ночью, вычистив из списков около сотни «не тех» фамилий. Правда сия доля миновала двух других южноуральских олигархов – председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова и его заместителя Андрея Морозова. Впрочем, слух о том, что депутата Госдумы Александра Аристова могут исключить из списка «единороссов» появился еще до заявления президента. Многие наблюдатели тут же припомнили Аристову погашенную судимость.

Появились разговоры и о возможных проверках прокуратурой деятельности известной в Челябинске «калининской семьи» в рамках кампании по декриминализации субъектов Уральского федерального округа. Ситуация с Аристовым показала зависимость областной власти от федерального центра. Ведь Аристов всегда сотрудничал с администрацией и был продуктивен с точки зрения лоббирования региональных интересов в Москве. В свое время местная элита продвинула его сначала на сенаторство, а позже по спискам «единороссов» Аристов прошел в Госдуму. Руководство области до последнего пыталось использовать все рычаги влияния, чтобы все-таки включить его фамилию в партсписок ЕР, однако не смогло ничего сделать.

В итоге южноуральский список стал выглядеть следующим образом. Тройка лидеров осталась неизменной: губернатор Петр Сумин, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. Первым в эффективной части списка значится топ-менеджер ММК Андрей Морозов. Вторым – депутат Госдумы и президент региональной ассоциации работодателей «Промасс» Валерий Панов. Таким образом, руководству области удалось немного отыграться за Аристова, поставив в списки своего человека выше варягов. Определенной сенсацией для южноуральской элиты стало появление в самый последний момент питерца, председателя думского комитета по собственности Виктора Плескачевского. Его фамилия вообще не значилась в списках регионального праймериз и вообще до этого не упоминалась в ряду возможных кандидатур от Южного Урала. К слову сказать, Центральный политсовет «Единой России» оказал серьезное давление на местных партийцев. Вопреки обещанию предоставить региональному отделению полную свободу действий в выборе кандидатов по списку «единороссов», Генсовет все-таки поставил неизвестного в Челябинске москвича, лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко. По результатам внутрипартийного праймериз ему было отказано в доверии, поскольку его почти не знают на Южном Урале. Руководитель исполнительного комитета регионального отделения «Единая Россия» Сергей Козлов имел весьма бледный вид, когда выставлял его кандидатуру для повторного включения в список.

Сохраняет свои шансы на попадание в Госдуму и действующий депутат Георгий Лазарев. Многие эксперты пророчили ему не самое высокое место в списке. Однако московские связи помогли ему остаться в Госдуме. Вполне ожидаемым стало и попадание в шестерку избранных самого молодого депутата ЗСО, зампреда по законодательству Дмитрия Вяткина. По результатам праймериз, малоизвестный в глубинке политик даже обогнал действующего депутата Госдумы Валерия Панова и заместителя председателя совета директоров ММК Андрея Морозова. Одной из причин довольно резкого взлета Вяткина считается лояльность к руководству «ЕдРа» и близкое родство с авторитетным в области человеком.

Мужскую компанию разбавила единственная женщина – кандидат в Госдуму, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. В последнее время «единороссы» все больше делают ставку на именитых спортсменов. Прославленная чемпионка, депутат Заксобрания, молодая мама – все это, по мнению «единороссов», стопроцентные факторы для победы. Вопрос участия Ишмуратовой в выборах в региональный парламент решался на федеральном уровне: тогда с местной элитой никто не советовался. Нынешнее седьмое место чемпионки – уже на грани прохождения, теперь ее победа или неуспех будут зависеть только от явки избирателей.

В итоговом списке оказался и президент объединения «Союзпищепром» Александр Берестов. Его поход в Госдуму тоже мотивирован: бизнес выходит за пределы региона. Областные власти находятся перед ним в долгу, ведь на прошлых выборах в Госдуму его толкнули под паровоз Юревичу. Кстати, Берестов – единственный из всех кандидатов без партийного билета. Впрочем, получить заветный депутатский мандат он сможет лишь при условии, если двое или трое его коллег по каким-то причинам покинут здание на Охотном ряду.

Несмотря на всевозможные усилия, депутат Госдумы от Калининского округа Дмитрий Еремин не сможет баллотироваться по челябинским спискам. Однопартийцы припомнили ему конфликт, произошедший полтора года назад на выборах депутатов в городскую думу. Тогда Дмитрий Еремин отказался поддержать кандидата, выдвинутого ЕР, и вопреки решению регионального политсовета выставил на голосование своего претендента. И хотя тот проиграл выборы, челябинские «единороссы» так и не простили Еремину нарушения партийной дисциплины и открыто проголосовали против его кандидатуры на региональной конференции. Не спасли его даже подписи южноуральцев в поддержку депутата, отправленные в Генсовет. Но московские связи помогли Еремину найти пристанище в Архангельской области. В объединенном списке архангельских и ненецких «единороссов» челябинский промышленник стоит на четвертом, проходном месте.

Другой депутат от Челябинской области Михаил Гришанков, как и предполагалось, занял почетное третье место в пермском списке. Впрочем, для этого председателю комиссии по противодействию коррупции Госдумы РФ пришлось изрядно потрудиться. По результатам праймериз в Пермском крае он получил поддержку меньше половины отделений, так что положение Гришанкова в Прикамье выглядело весьма шатким. Однако он сумел добиться, чтобы одного из лидеров пермских «единороссов» Геннадия Тушнолобова исключили из списков.

Отметим, что одиннадцатым в списке башкирских «единороссов» значится челябинский предприниматель Марсель Юсупов. Предприниматель достаточно известен на территории Башкирии, возглавляет самую многочисленную в стране башкирскую диаспору за пределами самой республики. По результатам внутреннего праймериз Юсупов получил абсолютное большинство голосов местных отделений. Учитывая высокую явку и популярность «Единой России», на выборах Юсупов имеет все шансы сесть в депутатское кресло. Кроме того, от Башкортостана идет и депутат Госдумы Павел Крашенинников, уступивший свое место в Магнитке зампреду совета директоров ММК Андрею Морозову. Крашенинников занимает одну из первых позиций в списке, сразу после президента Республики Муртазы Рахимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления