Политика Расщепление «ЕдРа»

Расщепление «ЕдРа»

Политсовет челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» проголосовал за исключение из списка кандидатур в Госдуму РФ действующего депутат Госдумы Дмитрия Еремина и лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко...

" src=

Политсовет челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» проголосовал за исключение из списка кандидатур в Госдуму РФ действующего депутат Госдумы Дмитрия Еремина и лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко. Таким образом, 20 «единороссов» регионального отделения «Единой России» сохраняют возможность попасть в итоговый список. До сих пор осталась главная интрига, кто и под каким номером в него войдет, так как из 20 «предварительных» счастливчиков в итоге должно остаться 12.

Первоначально региональным отделением и центральным советом «Единой России» в местных отделениях партии для обсуждения было представлено 22 человека. По условиям праймериз (предварительного голосования, в котором избираются кандидаты от партии или политического движения для участия в основных выборах), членам списка необходимо было провести встречи с активами в местных отделений, организовать мероприятия по повышению авторитета партии среди населения и провести пропаганду партийных проектов.

Список условно был поделен на две части. В часть «А» вошли все те, кто обладает наибольшим политическим опытом и весом в регионе. Часть «Б» – кандидаты-резервисты, им предстояло пройти серьезную работу по повышению узнаваемости. По каждой фамилии во всех 49 отделениях голосовали в отдельности. Самое высокое доверие в оказано губернатору области Петру Сумину и президенту совета директоров ММК Виктору Рашникову –все местные отделения единогласно проголосовало за то, чтобы они возглавили партийный список. Своеобразный сюрприз принесло голосование по кандидатурам зампреда законодательного собрания Дмитрия Вяткина, малоизвестный в глубинке политик получил поддержку в 48 местных отделениях. Такого же результата добился и депутат ЗСО, председатель совета директоров ЧУКа Константин Струков. Оба обогнали действующего депутата Госдумы Валерия Панова и заместителя председателя совета директоров ММК Андрея Морозова, которым оказана поддержка в 47 местных отделениях. В четырех отделениях отвод получили мэр Сатки Валерий Некрасов, депутаты ЗСО Сергей Коростелев и Светлана Ишмуратова. Правда, по уровню доверия они сумели обойти главу Челябинска Михаила Юревича, которому было отказано сразу в пяти отделениях. Депутату ЗСО, президенту объединения «Союзпищепром» Александру Берестову и заместителю руководителя Уральского МКС Руслану Гаттарову, начальнику отдела агитационно-пропагандистской работы ЧРО ВПП «Единая Россия» Галине Гавриловой, и легенде российского хоккея и команды «Трактор» Сергею Макарову выразили доверие в 43 местных отделениях. Все представленные кандидатуры получили поддержку членов политсовета регионального отделения.

Что же касается Дмитрия Еремина, ему припомнили демарш на выборах в гордуму, когда вопреки решению регионального политсовета он выставил своего человека. К примеру, все челябинские отделения открыто выступили против включения Еремина в партийные списки. На заседании против «молочного короля» проголосовали практически все члены политсовета (за – 3, против – 46) В окружении Еремина не удивлены таким результатом и не скрывают, что итоги голосования были спланированы заранее.

Отметим, что наименьшей популярностью в регионе пользуются «варяги». Главному думскому экологу Владимиру Грачеву оказали поддержку лишь 36 местных отделений. Вокруг его кандидатуры на заседании политсовета разгорелись настоящий страсти. Первый раз против него проголосовало 47 из 93 человек присутствующий на заседании. Этот результат практически лишил Грачева возможности участвовать в выборах по южноуральским спискам «Единой России». После общего голосования лидер местных «единороссов» Владимир Мякуш, видимо, по настоятельной просьбе Москвы, вернул его кандидатуру на повторное голосование. Новый круг дал 28 протестных голосов. Впрочем, это голосование больше напоминало плохо подготовленный фарс. Несколько членов политсовета на тот момент и вовсе вышли из зала заседаний, часть присутствующих не подняло руки ни за кандидатуру, ни против. Чтобы как-то не подорвать авторитет в глазах журналистов, Владимир Мякуш в оправдание пожурил помощников, которые постоянно путались при подсчете голосов «за» и «против».

Чуть больше Владимира Грачева набрала еще «питерский варяг», президент Фонда развития женского бокса Наталья Карпович. За ее кандидатуру проголосовали в 38 местных отделениях. Однако кавалер-дама Георгиевского креста все-таки сумела очаровать членов политсовета: против проголосовало лишь 12 человек.

Окончательное решение по формированию регионального списка будет принято на всероссийском съезде «Единой России» в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления