Политика Кандидаты выходят на бой

Кандидаты выходят на бой

Региональное отделение партии «Единая Россия» объявило о начале процедуры праймериз. На прошлой неделе состоялось общее собрание представителей местных отделений партии, на котором были рассмотрены и утверждены кандидатуры в состав кадрового резерва. Всег

" src=

Региональное отделение партии «Единая Россия» объявило о начале процедуры праймериз. На прошлой неделе состоялось общее собрание представителей местных отделений партии, на котором были рассмотрены и утверждены кандидатуры в состав кадрового резерва. Всего в списке 22 человека, рекомендованных региональным отделением и центральным советом «Единой России». Сейчас всем кандидатам предстоит приложить максимум усилий по повышению своего авторитета, чтобы остаться в списке.

Что такое праймериз

Праймериз – тип предварительного голосования, в котором избираются кандидаты от партии или политического движения для участия в основных выборах на должности в законодательной и исполнительной власти. Впервые праймериз был проведен в Соединенных Штатах Америки в 1842 году.

«Впервые «Единая Россия» хочет сделать процесс голосования максимально открытым», – подчеркнул секретарь Челябинского регионального отделения ЕР Владимир Мякуш. Больше всего придется постараться самим кандидатам. По условиям праймериз членам списка нужно провести встречи с активами не менее 50 местных отделений, организовать мероприятия по повышению авторитета партии среди населения: в них входят митинги, акции, в которых должно быть задействовано около пяти тысяч человек. Кандидатам необходимо также провести пропаганду партийных проектов. В Челябинской области под эгидой «Единой России» реализуется 20 программ: строительство дорог, объектов культурного и социального значения и другие.

Всё это кандидатам предстоит выполнить до заседания политсовета, который назначен на 24 августа.

Из списка «Б» в список «А» за 22 дня

Для удобства список разделен на две части: «А», в которую входят опытные политики и действующие депутаты, и «Б», куда внесены в том числе молодые и малоизвестные кандидаты – им-то и предстоит провести серьезную работу по повышению узнаваемости. В группу «А» вошли губернатор Пётр Сумин; депутат ЗСО, президент совета директоров ММК Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. Затем идут четыре действующих депутата Государственной думы Александр Аристов, Георгий Лазарев, Валерий Панов и Владимир Грачев; депутаты Законодательного собрания Челябинской области Александр Берестов, Дмитрий Вяткин, Светлана Ишмуратова, Сергей Коростелев, Андрей Морозов, Константин Струков.

В группу «Б» внесены депутат Госдумы Дмитрий Еремин, начальник Челябинского регионального штаба «Молодой гвардии «Единой России» Владимир Бурматов, депутат ЗСО Руслан Гаттаров, начальник отдела агитационно-пропагандистской работы ЧРО ВПП «Единая Россия» Галина Гаврилова, депутат городского собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов, мэр Сатки Валерий Некрасов, легенда российского хоккея и команды «Трактор» Сергей Макаров, лидер межрегионального молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, президент Фонда развития женского бокса, Кавалер-дама Георгиевского креста Наталья Карпович.

На общем собрании представителей местных отделений партии большинство «единороссов» одобрило список. Особенно партийцев порадовали молодые лица в зале. По словам Владимира Мякуша, это требование времени и партии. В списке «А» самый молодой кандидат – депутат ЗСО Дмитрий Вяткин, который, несмотря на свои 33 года, уже является вице-спикером областного парламента и председателем комитета ЗСО по законодательству.

Ложку дегтя добавил только председатель гордумы Челябинска Сергей Комяков. «Мне непонятно одно: почему Москве виднее, каким должен быть кадровый резерв в региональном отделении. Мы отправили список с 15 кандидатурами, а Москва вернула с 22. Сомнения вызывают два участника праймериза – президент фонда развития женского бокса Наталья Карпович и лидер межрегионального молодежного общественного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, которые к Челябинской области не имеют никакого отношения», – заявил г-н Комяков.

Однако не только эти фамилии вызвали недоумение у экспертов. В списке не оказалось председателя политсовета Челябинского регионального отделения партии Владимира Мякуша. Такое положение дел спикер областного парламента объяснил тем, что не собирается бросать ответственную работу в ЗСО. Удивило и появление фамилии президента ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергея Коростелева, который оказался вычеркнутым из списка, опубликованного на сайте «Единой России». Однако в последнем варианте его кандидатура вновь оказалась в списке «А». Это дает дополнительный шанс конкурентам по списку. А соперничество на этих выборах будет серьезным. Предполагается, что максимальное представительство в Государственной думе, на которое по итогам декабрьского голосования может рассчитывать Южный Урал, вряд ли превысит 12 мандатов. При этом самое большее, на что могут рассчитывать «единороссы», – семь мандатов. Таким образом, южноуральцы смогут стать свидетелями очередной компании «черного пиара».

Итогом праймериз станет рейтинг популярности кандидатов в Госдуму, который будет составлен до заседания регионального политсовета, намеченного на 24 августа.

На период проведения партийного голосования в регионах УрФО Информационный центр Уральского МКС запускает проект «Кадровый резерв партии. Прими участие в голосовании». Посетители сайта Уральского МКС могут составить свой региональный список партии, проголосовав за него в разделе по адресу http://www.edinoros-ural.ru/rezerv .

Голосование охватывает все шесть региональных списков: свердловский, челябинский, курганский, тюменский, ханты-мансийский и ямало-ненецкий – и будет проходить с 6 по 19 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления