Политика Хакамада: народ голосует за брюки

Хакамада: народ голосует за брюки

Заместитель председателя движения «Российский народно-демократический союз» Ирина Хакамада в очередной раз подтвердила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2008 году. Присутствуя на заседании экспертного клуба «Искусс

" src=

Заместитель председателя движения «Российский народно-демократический союз» Ирина Хакамада в очередной раз подтвердила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2008 году. Присутствуя на заседании экспертного клуба «Искусство политики» 23 июня в Челябинске, она заявила, что свою функцию выполнила еще в 2004 году и «показала, что может сопротивляться». Сейчас ее больше интересует общественная и литературная деятельность: «Я вышла из политики, принципиально отказываюсь участвовать во всех выборах».

В Челябинске г-жу Хакамаду встретили пикетом. У входа в выставочный зал Союза художников России около 20 «молодогвардейцев» развернули плакаты с лозунгами «Россия не продается!» и скандировали: «Нам не нужна другая Россия!». Некоторые надели на голову колпаки с карикатурами на Ирину Хакамаду, Михаила Касьянова, Бориса Березовского и Джорджа Буша, разыгрывая непонятное действо под названием «дележ России». Затем явились «санитары» и стали ставить главным героям клизмы. Все походило на плохо подготовленный спектакль и вызвало лишь усмешку на лице московской гостьи. Грамотно сработавшие охранники не позволили «молодогвардейцам» предпринять какие-либо действия, и Хакамада спокойно проследовала в зал, где ее ждали журналисты, общественники и простые граждане. Позже Ирина Хакамада назвала эту акцию лишь пеной: «Сегодня «Молодая Гвардия» выходит с оскорбительными портретами и кричит, что «нам не нужна другая Россия». Но если каждого из них отвести в сторону и спросить, каким они видят будущее России, ни один не ответит. Вот закончат университеты, и им просто-напросто надоест бегать с флагами – захочется зарабатывать деньги. Лишь пара-тройка из них сделает карьеру в политике».

Объясняя свою позицию перед предстоящими президентскими выборами, Ирина Хакамада отметила, что бороться на равных с кандидатами-мужчинами женщине очень сложно. «Можно сколько угодно любить Хакамаду, но в патриархальной стране женщина президентом никогда не станет, – говорит она. – Большинство российского населения на инстинкте голосует за брюки. Женщина, по их мнению, не справится. Максимум, который я могу набрать – 6%. Мое время еще не пришло, а постоянно работать только на личный пиар неинтересно».

По словам Ирины Хакамады, если в России к 2008 году появится объединенный демократический кандидат с большим опытом управленца, она готова поставить на этого человека. Таким кандидатом на сегодняшний день она видит экс-премьера России Михаила Касьянова.

Что касается оппозиции, то, по мнению Хакамады, в условиях демократии она может контролировать власть, спорить с ней и бороться за то, чтобы быть представленной в ее структурах. «Если власть не справляется с поставленными задачами, то на выборах оппозиция может ее заменить. Но чем отличается сегодняшнее общество в России? За последние восемь лет от развитой демократии не осталось и следа. Нынешняя власть не хочет быть смененной ни в результате революции, ни в результате эволюционного процесса. Она хочет быть всегда, и не имеет значения, кто будет президентом, а кто – премьером. Главное, чтобы люди системы, обладающие средствами и связями, оставались при кормушке. При этом народ терпит и безмолвствует, а СМИ играют с властью в эти игры и не дают возможности людям получать параллельную информацию. Обратная связь никого не интересует», – заявила Ирина Хакамада.

" src=

«Значит ли это, что Россия скатится в жесткую диктатуру и оставит монополизированный рынок с десятью крупными компаниями (подобных «Газпрому»), которые будут править всей страной?» – задается она вопросом. Или Россия попробует выкарабкаться и построит нормальное демократическое общество, но, в отличии от ельцинской, это будет демократия социал-либерального типа. «Неясно, кто будет новым президентом страны. Выборы 2008 года, на первый взгляд, кажутся промежуточными и перестают быть значимыми, ведь понятно, что победит преемник. Пусть Кремль хоть Винни-Пуха выдвинет, при определенной раскрутке все начнут кричать: "Ненавижу правительство, не люблю демократов, но люблю Путина. А Винни-Пух – такой же как Путин"», – саркастически шутит Ирина Хакамада.

Она считает, что определенный перелом должен наступить в 2008 году. Заканчивается эпоха президента Путина, и неважно, что победит «коллективный» Путин с рейтингом в 70%. «Тот, кто придет на его место, не может быть его копией и все равно будет слаб: иначе единоличную власть не сохранить, – отмечает Хакамада. – Сильный скажет, что у него куча знакомых, родственников, студенческих друзей, и все они хотят быть министрами, контролировать финансовые потоки. Кто устанавливает волчьи законы, потом становится их жертвой. Как революция пожирает своих детей, так и бюрократия пожирает тех, кто ее приводит к власти. Это закон джунглей».

Вторая причина надвигающего в стране перелома – нестабильность политической системы. «Современная Россия не смогла опереться на развитую демократию. Почему стабильны западные страны? Потому что, если власть, представленная одной партией, делает ошибку, то другая политическая структура ее корректирует, – говорит женщина-политик. – Взять хотя бы США. Да, Буш понаделал ошибок и сейчас летит вниз. И если в случае победы другая партия наделает ошибок, им не преминут на них указать. Власть в бесконечном контроле у конкурентов. В России же оценка власти моральная: эти хорошие, эти плохие. Я не идеализирую демократию и прекрасно понимаю, насколько команда Буша цинична. То же самое у Ширака, Саркази и Руаяль – полно бюрократии, подстав и обмана. Но если нет политической конкуренции, народ всегда будет в проигрыше».

«У меня был разговор с Владимиром Путиным буквально сразу после его избрания, продолжает Хакамада. – Говорю, Владимир Владимирович, у нас страна лизоблюдская, наступит такой момент, когда вас закроют со всех сторон, поднимут на пьедестал, и вы не будете видеть и знать, что реально происходит в России. Только через действия и слова оппозиции, вы будете понимать ситуацию. Он ответил, что полностью согласен со мной. Однако прошло всего несколько лет, и система его накрыла».

В своей речи Ирина Хакамада постоянно провоцировала слушателя на диалог, ставя все новые и новые вопросы: «А что представляет собой Россия? Вы понимаете? – в ответ молчание. – Мы не авторитарный режим, но и не развитая демократия. Вроде, есть свобода информации, существуют политические партии, конкурирующие между собой. С другой стороны, СМИ контролируют, независимые партии снимают с выборов. В итоге не контролирует никто. Это уже привело к страшным ошибкам: монетизация, провалившиеся пенсионная и административная реформы. Видимую стабильность в стране дает экспорт нефти. Как только приход нефтяных денег сократится, стабильность исчезнет».

Выход из сложившейся ситуации Хакамада видит в объединении оппозиции на парламентских и президентских выборах. «Можно было легко набрать на выборах в Госдуму 15%, а потом выдвинуть единого кандидата в президенты и устроить серьезную борьбу за этот пост. Тогда у народа был бы выбор: голосовать за человека Кремля или оппозиционера. И кто знает, может довели бы ситуацию до второго тура», – заявляет Ирина Хакамада. По ее мнению, эта схема идеальна, но она пока не реализуется в силу амбиций некоторых политических деятелей. Но если кандидатов будет несколько, то это станет подарком правящей партии и позором для оппозиции. Каждый будет тянуть одеяло на себя, а результат будет практически нулевым. Уже заявлено, что на выборы идут Григорий Явлинский, Виктор Геращенко и Михаил Касьянов. В этой тройке наиболее адекватным Хакамада считает Касьянова, у которого есть большой опыт работы в качестве премьера.

" src=

Помимо прочего, Ирина Хакамада предлагает изменить существующую систему управления государством. Россия должна стать парламентской республикой, тогда правительство будет формироваться партией, победившей на выборах и будет нести ответственность за все происходящее. Либо нужно строить президентскую республику, где президент сам возглавит правительство. Тогда наступит хоть какой-то порядок. «Сейчас получается, что правительство не справляется с поставленными задачами, Владимир Путин весь в белом, а Госдума и вовсе в стороне», – говорит женщина-политик.

К «Маршам несогласных» в качестве реальной оппозиции власти Хакамада относится вполне спокойно: «Да, я против четных флагов и символики, которые демонстрируют на этих акциях, к примеру, лимоновцы. Но мы договорились, что в следующий раз они от этого воздержатся, иначе нам не по пути. Однако особо нервничать по их поводу не надо. Это такие гламурные революционеры, которые ловят кайф от того, что устраивают все эти акции с приковываниями себя цепями. А вообще, они довольно смелые ребята...»

На этих словах Хакамады не выдержал депутат ЗСО, координатор «Молодой Гвардии» по УрФО Руслан Гаттаров: «Молодежь идет в экстремистские организации, ей не хватает драйва. «Молодая гвардия» такой драйв обеспечивает без всякого проявления экстремизма».

Тут Гаттарову пришлось пожалеть, что он не только вывел молодежь с флагами, но и выступил со своими комментариями. Ирина Хакамада, которая прошла не одну предвыборную кампанию и научилась мастерски расправляться с оппонентами на различных политических шоу, разнесла начинающего политика в пух и прах.

«Назовите кандидата в президенты от «Единой России», – потребовала она.

«Иванов, Собянин, Медведев», – дискутировал Гаттаров.

«Да если вы сейчас публично произнесете фамилии вслух, завтра партийное руководство даст вам по шапке. Да и нет в «Единой России» свободы для самовыражения. Вам все время придется лизоблюдствовать перед вышестоящим начальством», – отрезала Хакамада. Да и вообще, по ее мнению, прогнозы, кто будет следующим президентом, престали быть наукой, а стали сплетнями.

Как то с грустью Ирина Муцоевна заявила, что ее время прошло. Но независимое молодое поколение, которое выросло в свободной стране, внушает ей оптимизм. «Молодежь не рассчитывает на государство. И когда они обретут мудрость и опыт, смогут серьезно заниматься политикой. За этим поколением – будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления