RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кто мутит воду в Муслюмово?

Кто мутит воду в Муслюмово?

Московские политтехнологи «играют на проблеме села Муслюмово и ловят рыбу в мутной воде». Так первый вице-губернатор Владимир Дятлов охарактеризовал разосланное в СМИ письмо от жителей села к правительству и президенту России...

" src=

Московские политтехнологи «играют на проблеме села Муслюмово и ловят рыбу в мутной воде». Так первый вице-губернатор Владимир Дятлов охарактеризовал разосланное в СМИ письмо от жителей села к правительству и президенту России. Ответным шагом властей региона стала специальная пресс-конференция, на которую прилетел даже советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ Игорь Конышев.

Составить послание жителям Муслюмово помогли директор фонда «Гражданин», член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Максим Шингаркин и председатель экологической организации «Теча» Госман Кабиров. В послании объясняются причины, по которым затягивается решение муслюмовского вопроса. По мнению московских общественников, жители села стали экспериментальным материалом для врачей, изучающих воздействие малых доз радиации на организм человека в течение нескольких лет, и, якобы, власти намеренно не хотели переселять муслюмовцев, чтобы не мешать науке. Однако, как только обстоятельства вынудили правительство решать проблему, чиновники сразу же захотели на этом нажиться. По мнению авторов письма, власти вынуждают селян отказываться от положенного миллиона рублей и переезжать в Новомуслюмово. Напомним, что жителям предлагалось три варианта: получить деньги и самим купить жилье в любом месте страны, переехать в соседний поселок Новомуслюмово или в районный центр Кунашак. Как утверждает Владимир Дятлов, подобные заявления совершенно необоснованны. «Властям дешевле было бы выдать всем по миллиону рублей, чем строить новый поселок с развитой инфраструктурой», – подчеркнул вице-губернатор.

На сегодняшний день с выбором определились уже 398 человек. 98 из них намерены остаться на станции Муслюмово, остальные хотят уехать. Договоры на получение миллиона заключили 299 жителей, часть из которых купили квартиры в Челябинске, остальные приобрели недвижимость в Кунашаке. Власти даже подсчитали сколько «миллионеров» купили квартиры без получения кредита. По мнению Игоря Конышева, это говорит о том, что муслюмовцы получили «очень приличные средства».

Стоит отметить, что в последнее время появляется все больше претендентов на правительственный миллион. Помимо официальных домовладельцев, еще 115 семей заявили о правах собственности на дома в Муслюмово. При этом специальная комиссия определила, что в селе реально проживает 741 семья. По словам министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, у 46 новоявленных хозяев от домов остались только фундамент, еще 69 построек не пригодны для проживания: там нет окон и дверей.

«Мы не собираемся тратить деньги на «мертвые души». Если новые хозяева докажут право собственности, будем решать по каждому владельцу индивидуально. Возможно, они смогут рассчитывать на компенсацию в 10 или 15 тысяч рублей. Но мы никогда не говорили, что будем выкупать пепелища за миллион рублей», – пояснил вице-губернатор Владимир Дятлов.

Претензии у общественников вызвала и процедура выкупа домовладений. По их словам, сделки оформляет некоммерческое партнерство «Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово», зарегистрированное в Москве, и риелторская фирма «Домино». По мнению общественников, те и другие преследуют только собственные интересы.

«Переселение осуществляется за счет небюджетных средств агентства. Себестоимость самого хорошего дома в Муслюмово – 55 тысяч рублей, а мы выкупаем его за миллион. Если бы на это тратились бюджетные средства, сделать такое было бы невозможно, – отметил Игорь Конышев. – При этом, если бы дома выкупал ФГУП «Маяк», то они автоматически становились бы федеральной собственностью и содержались на бюджетные деньги. Некоммерческое партнерство помогает избежать этой ситуации. При этом все льготы, положенные ликвидаторам и «лучевикам» сохраняются даже при смене места жительства. Всего в Муслюмово право на социальные выплаты имеют 148 человек».

За время встречи с журналистами участники пресс-конференции не один раз повторили, что переселение жителей Муслюмово – волевое решение губернатора области и главы Росатома. «Территория села не подверглась заражению, опасным остается только ил реки Теча. Там на каждом столбе написано, что эту воду нельзя использовать», – отметил Владимир Дятлов. Его слова подтвердил и Игорь Конышев, сообщивший, что на недавней экологической проверке присутствовали общественники со своими дозиметрами. «Они очень расстроились, увидев показатели радиации ниже, чем в Челябинске», – отметил советник главы Росатома. По этой причине чиновники решили строить Новомуслюмово всего в 30 километрах от прежнего места.

«Территория там чистая, при этом мы учитываем интересы пожилых людей, которые привыкли жить в частных домах именно в этом районе», – заметил Игорь Конышев.

Один житель Муслюмова уже отказался от купленной квартиры в Челябинске. Он пришел в агентство и пояснил, что не может жить в четырех стенах, тем более скоро начнутся садово-огородные работы.

«Медицинский эксперимент», упомянутый в письме, чиновники назвали полным бредом. «Вполне логично, что эти люди обследуются чаще других жителей области. Но если рядовой южноуралец может прожить несколько лет и не знать, что у него какое-то заболевание, то у муслюмовцев оно обнаруживается гораздо раньше. Так что высокая заболеваемость связана вовсе не с радиацией, а с более частыми обследованиями», – подчеркнул Игорь Конышев.

«Кроме того, мы не обязаны отвечать за безответственность людей, – добавляет Владимир Дятлов. – Течу огородили бетонным забором с колючей проволокой, но селяне все разрушили, будто последний рубеж обороны прорвали. Если человеку говорят нельзя, а он все равно лезет, это только его проблемы».

Игорь Конышев даже рассказал анекдот в тему про мужчину, который не смог жить в квартире, потому что со шкафа было видно женскую баню. По ходу пресс-конференции сложилось впечатление, что проблемы переселения Муслюмова вовсе не было и нет, а все претензии жителей села – сугубо их собственные проблемы. Мол, чиновники пошли им навстречу, но в результате получили завышенные требования селян, которым нужны квартиры чуть ли не возле Кремля.

Подобный конфликт – находка для политтехнологов, которые каждый раз подливают масло в огонь. Губернатор Петр Сумин назвал их действия «политическим экстремизмом». В конечном итоге разбираться, кто прав, а кто виноват в этой «войне», придется рядовым муслюмовцам, не отличающимся политической грамотностью и слишком уставшим от длительной борьбы за свои права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления