Политика Степень опьянения сосновских избирателей выяснит суд

Степень опьянения сосновских избирателей выяснит суд

Предвыборные страсти в Сосновском районе могут вспыхнуть с новой силой. Возмутителем спокойствия выступил скандально известный руководитель Агентства журналистских расследований, известный в области антикоррупционер Владимир Филичкин...

" src=

Предвыборные страсти в Сосновском районе могут вспыхнуть с новой силой. Возмутителем спокойствия выступил скандально известный руководитель Агентства журналистских расследований Владимир Филичкин. 9 апреля в суде Сосновского района пройдут предварительные слушания по заявлению г-на Филичкина о защите избирательных прав и отмене решения об итогах голосования. Ответчиками должны выступить территориальная комиссия Сосновского района и его действующий глава Владимир Котов.

Напомним, выборы прошли 8 октября прошлого года. Тогда исполняющий обязанности главы Владимир Котов сумел обогнать ближайшего сподвижника мэра депутата Законодательного собрания Дмитрия Мешкова с перевесом всего в 0,5 %. Борьба была не шуточная – на кону стояли земли Сосновского района, который практически полностью огибает Челябинск. Впрочем, даже отмена результатов выборов и их повторное назначение дивидендов скандально известному журналисту Филичкину не принесет. Теоретически, в предвыборных баталиях вновь сойдутся две противоборствующие силы – городская и областная администрация. На прямой вопрос, кто стоит за иском, он отвечает уклончиво. «В случае повторных выборов я меньше всего заинтересован, чтобы победил Дмитрий Мешков, но и с беспределом Котова не намерен мириться». Хотя здесь Филичкин лукавит. Всем известно, что он в бесконечных судах отрабатывает интересы тех или иных группировок. Кстати, против журналиста и правозащитника возбуждено сразу два уголовных дела, связанных с заявлениями Филичкина, изобличающими в коррупции высокопоставленных сотрудников региональных надзорных ведомств.

Основания для отмены выборов Владимир Филичкин видит в многочисленных нарушениях предвыборного законодательства как в период проведения избирательной кампании, так и в день голосования. Стоит отметить, что к этому судебному заседанию г-н Филичкин подготовился основательно. Вместе с помощником он собрал около 140 письменных свидетельских показаний. Большинство свидетелей готовы подтвердить свои слова в зале суда. Активную помощь в сборе информации оказали сотрудники ассоциации «Гражданский Голос», которые на выборах работали в качестве независимых наблюдателей.

В первую очередь бывший судмедэксперт в своем иске обращает внимание на тот факт, что предвыборный штаб Котова значительно перерасходовал средства избирательного фонда на проведение своей кампании. Кроме того, исполняющий обязанности главы района вовсю задействовал административный ресурс. Так в газете «Сосновская нива – АнтреСоль» Владимир Котов опубликовал агитационный материал под заголовком «Делаем больше, чем планировали». В заявлении приводятся выдержки из статьи: «Предвыборная кампания в Сосновском районе стартовала. Уже видно, кто пашет, а кто руками машет. Кто о себе рассказывает, а кто других грязью поливает. Политические страсти кипят».

Опираясь на нормы предвыборного законодательства, Филичкин утверждает:«В статье четко указано, что в период, когда избирательная кампания стартовала, Котов "пашет", исполняя обязанности главы района». «Читателям представляется, что он проводит встречи с избирателями как действующий глава района, который отчитывается о своей работе, рассказывает о своих планах на будущее как руководитель», – говорится в заявлении. Возмущение Филичкина вызвал еще один факт. В середине августа Котов официально стал кандидатом на пост главы города, однако в канун Первого сентября в газете «Сосновская нива» (ее тираж – четыре тысячи экземпляров) на первой полосе в рубрике «Поздравляем» под заголовком «Авангард будущего» было опубликовано поздравление учителям и воспитателям за подписью исполняющего обязанности главы района Котова без оплаты из избирательного фонда.

«Цель подобных поздравлений понятна, – говорит Филичкин, – формирование у избирателей положительного образа Котова как руководителя, заботящегося о жителях. Все это влияет на волеизъявление избирателей. Таких преференций не имел ни один другой кандидат. Ни одному другому кандидату ни с оплатой из средств избирательного фонда, ни без нее не предоставили доступа к муниципальному средству массовой информации с целью ведения предвыборной агитации».

Несколькими днями позднее в той же газете было опубликовано еще одно поздравление: на этот раз работникам нефтяной и газовой промышленности, и вновь за подписью Котова. Также со слов свидетелей, опрошенных Филичкиным и его помощниками, будучи исполняющим обязанности главы района, Владимир Котов неоднократно проводил встречи с избирателями и неоднократно задействовал служебный транспорт.

Среди грубых нарушений предвыборного законодательства Филичкин отмечает активное участие в предвыборной гонке первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. Являясь государственным служащим, он как минимум в трех поселках проводил встречи с избирателями, агитируя за своего человека – Котова. Стоит отметить, что об указанном нарушении сообщила член участковой избирательной комиссии участка № 2133 с правом совещательного голоса Зинаида Кушвенцева, которая может быть вызвана в суд и допрошена в качестве свидетеля. Однако этот факт не отразился ни в одном из протоколов территориального избиркома.

Практически во всех поселках района так или иначе вскрылись факты подкупа. Чтобы завлечь жителей к избирательным урнам, в ход шла водка, постельное белье, одежда, продукты питания и деньги. Все случаи подкупа избирателей как в период предвыборной кампании, так и непосредственно в день выборов зафиксированы сотрудниками ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос». В качестве примеров приводится село Кайгородово, где неизвестные бесплатно раздавали продукцию «Царь-каша» и одновременно агитировали голосовать за кандидата на должность главы Сосновского муниципального района Котова. Кроме того, они раздавали подарки по случаю Дня села в поселке Большое Таскино Саккуловского сельского поселения. В деревне Касарги кандидат Котов подарил школе линолеум и заменил сантехнику. Помимо этого, на празднике от имени кандидата Котова всем присутствующим дарили сервизы, а представители «Российской партии пенсионеров» раздавали всем учителям трикотажные вещи. «Эти случаи далеко не единичные», – говорит Филичкин. Среди нарушений: распространение агитационных материалов без указания выходных данных. Вместе с буклетом распространялась газета «Российской партии пенсионеров» – «Старая гвардия», в которой опять же призывали голосовать за Котова.

Что характерно, во всех 139 письменных заявлениях жителей Сосновского района, проскальзывает один и тот же подтекст. Дескать, я хотел проголосовать за Мешкова, а тут подъехали и за бутылку предложили проголосовать за Котова. Вот, например, протокол опроса некоего Василия Чекрыгина: «Стоял возле магазина с мужиками, подъехала «Нива», парень предложил проголосовать за Котова и дал нам по бутылке водки. Мы взяли, за Котова проголосовали. А еще в поселке Солнечный тоже водку предлагали, это я от своего друга слышал. Предварительно я за Мешкова хотел голосовать, он мне больше нравится». Другой свидетель, Нарзулло Дилдоров также рассказал о белой «Ниве», пассажир которой предложил ему и его друзьям по бутылке водки в обмен на голоса за Котова. «Женщина из нашей деревни, не помню, как ее зовут, агитировала за Котова, говорила, что если не будем за него голосовать, газ к деревне не подведут», – говорится в заявлении. Подобные истории содержатся и в остальных свидетельских показаниях.

Глава территориальной избирательной комиссии Татьяна Тимченко, которая должна выступить в качестве ответчика, выразила сомнения по поводу возможного успеха в суде бывшего кандидата Филичкина. «С материалами дела пока не ознакомилась. Могу сказать одно: факты нарушений законодательства Котовым не были представлены в территориальную избирательную комиссию. Область претензий к нашей работе не высказала», – заявила Тимченко. В свою очередь, юрист облизбиркома Елена Шубина отметила, что все факты, которые приведены в иске требуют доказательств:«Сложно делать какие-то прогнозы, все будет зависеть от активности избирателей, насколько они будут готовы выступить в суде. Дело не простое, посмотрим насколько оно затянется».

Стоит отметить, что итоги выборов главы поселка Роза Коркинского муниципального района, состоявшиеся 11 марта, могут быть также признаны недействительными. С подобным требованием в суд обратился кандидат от «Единой России» на руководящий пост Евгений Валахов. В ночь подсчета голосов он обратился в областную избирательную комиссию с заявлением о серьезных нарушениях. В частности, у оппонентов вновь избранного главы зафиксированы конкретные случаи подкупа в день голосования: избирателей спаивали, запугивали и заманивали рублем. Обманутых и сильно пьяных людей подвозили на машинах, писали им на руках:«Андреев», чтобы они не забыли фамилию кандидата. Предварительные слушания намечены на 4 апреля. Параллельно в Розе продолжается сбор подписей за признание итогов выборов недействительными.

Алена ОГОРОДНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления