Политика Не «Справедливая Россия» для Рогозы

Не «Справедливая Россия» для Рогозы

Скандал на конференции челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия», которая должна была стать «объединительной» для областных организаций партий «Родина», РПП и Российской партии жизни...

" src=

Скандал на конференции челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия», которая должна была стать «объединительной» для областных организаций партий «Родина», РПП и Российской партии жизни. 27 января представители РПЖ во главе с Евгением Рогозой демонстративно покинули конференцию, когда выяснилось, что вопреки рекомендации председателя партии Сергея Миронова участники проголосовали против кандидатуры Рогозы и его сторонников. Многие наблюдатели ожидали такого поворота событий, поскольку внутрипартийный конфликт длится уже несколько месяцев.

Напомним, 16 декабря прошлого года состоялся первый этап конференции, на которой были избраны лишь коллективные руководящие органы. К тому времени президиум партии не успел принять решение о персоналиях на должности председателя Совета, его заместителя и секретаря бюро регионального отделения. В соответствии с уставом «Справедливой России» по рекомендации центральных органов избираются только должностные лица. Делегаты избрали Совет, Бюро и Контрольно-ревизионную комиссию. Накануне руководство «Справедливой России» рекомендовало избрать председателем регионального отделения экс-лидера местной РПП Владимира Дубровского, секретарем бюро – лидера южноуральской «Родины» Вадима Воробья, а на пост первого заместителя председателя претендовал Евгений Рогоза. Если по первым двум кандидатурам вопросов у делегатов конференции не возникло, то вокруг Евгения Рогозы начались нешуточные споры. Сторонники Вадима Воробья, составляющие преимущественное большинство выступили против его избрания. «За» высказались 39 человек, «против» – 48.

«Для нас нет сомнений, что эта акция тщательно подготовлена и направлена на демонстративный срыв исполнения рекомендаций президиума центрального совета, – объяснил причины своего демарша Евгений Рогоза. – Мы покинули конференцию после оглашения итогов тайного голосования, в результате которого я, а также целый ряд активистов, рекомендованных нами в Совет и Бюро регионального отделения, были организованно «забаллотированы». И это были вовсе не сотрудники «Монолита», как утверждают наши оппоненты, а руководители и активисты местных организаций РПЖ. Большего вреда для новой партии, чем демонстративный отказ от сотрудничества с этими известными и уважаемыми людьми, трудно себе сейчас представить!»

Перед выходом из зала заместитель Рогозы в РПЖ Евгения Белоусова публично заявила о том, что представители Партии жизни не могут признать легитимными решения этой конференции, так как ее результатом стало не только неисполнение рекомендаций центрального руководства партии, но и грубое и сознательное нарушение принципа паритетности при формировании руководства регионального отделения.

«К сожалению, следует отметить, что Владимир Дубровский не смог выполнить возложенные на него центром полномочия ответственного за проведение конференции и обеспечение исполнения рекомендаций президиума ЦС, – говорит г-н Рогоза. – Он оказывал самое незначительное влияние на процесс подготовки конференции, перепоручив все дело Вадиму Воробью, под диктовку которого мероприятие и прошло. Заявляю от имени всех своих единомышленников, представителей легитимной региональной организации и Совета РО РПЖ (ныне челябинское отделение «Хартия жизни»): мы не можем признать правомочность такой «объединительной конференции», которая прошла под диктовку марионеток наших политических оппонентов и имела цель максимально дискредитировать весь объединительный процесс и саму партию «Справедливая Россия». Мы знали о готовящемся срыве конференции и, в свою очередь, предупредили об этом центральное руководство партии. Цель наших оппонентов понятна – не дать сформировать в Челябинской области по-настоящему сильную и независимую организацию «Справедливой России», которая сможет выиграть в регионе у «Единой России» парламентские выборы в декабре 2007 года. Наша же цель прямо противоположна».

В свою очередь, Вадим Воробей в беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru заявил, что все рекомендации Москвы выполнены. Кандидатура Рогозы была включена в список для голосования, но не нашла поддержки у местных партийцев. «В СМИ часто поднимают тему конфликта между мной и Рогозой. Но одно дело мое личное мнение, другое – рядовых членов партии. Они сказали свое слово в ходе голосования».

Представители Рогозы указывают на еще один интересный факт: на открытии конференции 27 января у Вадима Воробья оказался совершенно другой текст решения президиума ЦС партии от 20 января 2007 года, в котором уже не было пункта об отмене решений первого этапа региональной партконференции, а содержался лишь пункт о рекомендации. Однако за два дня до конференции в Челябинск было передано другое решение Президиума, датированное тем же числом, в котором все решения от 16 декабря 2006 года были признаны нелегитимными. «По сути, 27 января нас поставили перед фактом этих решений, и мы согласились принять участие в конференции на правах приглашенных лишь в качестве жеста доброй воли, стремясь ускорить реализацию рекомендаций Центра и в расчете на то, что здравый смысл у организаторов конференции возобладает. Но этого не произошло, – заявляет Евгений Рогоза. – Все это говорит о том, что одно из писем Миронова может быть сфальсифицировано. Мы будем настаивать перед руководством партии на самом серьезном расследовании этого вопиющего инцидента, наказании ответственных и отмене неправомочного решения».

Рогоза настаивает на том, что в результате «махинаций» от подготовки к конференции были фактически отстранены легитимные представители РО РПЖ, которые участвовали в ее работе без права голоса. Зато в качестве «представителей Партии жизни» с правом решающего голоса в конференции принимали участие давно исключенные из РПЖ господа Рожко, Вишняков и их сторонники. «В ходе голосования нами были отмечены случаи, когда делегаты «Родины» вычеркивали представителей, согласуясь со специально подготовленным для них списком «неугодных» представителей РПЖ», – утверждает Рогоза.

В свою очередь, о возможной фальсификации решений Москвы заявляет и Вадим Воробей. «То, о чем говорит Рогоза, полное вранье, – утверждает он. – Есть только один текст решения президиума ЦС партии, где указаны фамилии лидеров. О первом этапе региональной партконференции речи в этом документе не было. Никаких решений мы не получали ни по факсу, ни по почте. Все это говорит о фальсификации документа Миронова представителями Рогозы. Может быть и так, что в начале было принято одно решение, которое впоследствии изменилось, но нам об этом не было известно. А вообще, если честно, уже достала излишняя активность Рогозы, направленная совсем не в ту сторону».

По словам Владимира Дубровского, он, как организатор конференции, сделал все, чтобы она прошла легитимно. В Центральном совете по кандидатурам приняли конструктивное решение, нашли компромиссный вариант. Скорее всего, причина неудачи Рогозы кроется в их личной неприязни с Воробьем. У последнего оказался численный перевес. Кроме того, Рогоза включил в список совета людей, которые вызывали негативную реакцию у сторонников партии бывших «пенсионеров» и родинцев. Так, кандидатура депутата миасской гордумы Рафаила Нартдинова вызвала резко негативную реакцию участников конференции.

Какие выводы сделает Москва, пока не ясно, но 29 января лидеры регионального отделения теперь уже «Справедливой России» Вадим Воробей и Владимир Дубровский срочно улетели в столицу для дальнейших переговоров. «Я слышал, Рогоза собирался обращаться в федеральное руководство партии», – сообщил Вадим Воробей.

Между тем, по словам Воробья, присутствовавшие на конференции куратор из Москвы и представитель Министерства юстиции не высказали никаких претензий по проведению конференции. «В принципе, можно вообще обойтись без заместителя председателя, – подчеркнул Воробей. – Еще в двух регионах отделения партии функционируют с руководством, избранным не в полном составе: в Красноярском крае и Липецкой области. Второй вариант – вернуться к вопросу о кандидатуре зама, и не так уж важно, представителем какой партии он будет являться».

Сторонники Рогозы настроены более решительно. «Ни один наш представитель не будет принимать участия в работе сформированных Совета и Бюро регионального отделения партии, – говорит Рогоза. – Мы обратились в центр с предложением отменить решения конференции 27 января. Сегодня вопрос стоит именно так: либо в Челябинской области будет полноценная, сильная и независимая организация «Справедливой России», либо мы становимся свидетелями лицемерной политической игры в «оппозицию» и открытия в Челябинске очередного «филиала» «Единой России». Участвовать в таком спектакле я и мои сторонники отказываемся по принципиальным соображениям».

Причем, вполне вероятно, что в этом случае персональные рекомендации могут быть сильно изменены.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления