RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Единороссы» ответят за все

«Единороссы» ответят за все

Партия власти определилась со стратегией своих действий на ближайшую десятилетку. «Единороссы» без ложной скромности назвали прошедший 2 декабря съезд судьбоносным...

" src=

Партия власти определилась со стратегией своих действий на ближайшую десятилетку. «Единороссы» без ложной скромности назвали прошедший 2 декабря в Екатеринбурге съезд судьбоносным. Курс взят, прежде всего, на инновационную экономику, улучшение демографии в стране и искоренение коррупции.

Главным политическим событием для Екатеринбурга за последние несколько лет. Делегаты стали прибывать в город еще накануне, чем сильно осложнили жизнь его жителям. Многочисленные кортежи с гостями под вой милицейских сирен хаотично передвигались по улицам Екатеринбурга. На основных маршрутах были развешаны государственные флаги и плакаты с «медвежьей» символикой.

Всего в столицу Урала съехалось порядка 2,5 тысяч делегатов и гостей и более 300 представителей СМИ. Помимо «единороссов», в городе появились 19 делегаций зарубежных партий Литвы, Италии, Франции, Японии, Китая и другие. Приехали немногословные представители Республиканской партии США, которая недавно потеряла в парламенте большинство. Южный Урал представляли исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов, лидер регионального отделения «ЕР»Владимир Мякуш, руководитель регионального исполкома Сергей Козлов, глава Челябинска Михаил Юревич, председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров.

Перед началом съезда не обошлось без скандала. Несколько сотен екатеринбуржцев с оранжевыми воздушными шарами с надписью «Уже пора» в знак протеста против инициатив «Единой России» стали продвигаться к Храму-на-крови, который находится неподалеку от места проведении съезда – киноцентра «Космос». Однако путь им перегородило тройное милицейское оцепление. Опасаясь каких-либо провокаций со стороны митингующих, представители правоохранительных органов разворачивали практически все машины без специальных знаков. Южноуральским журналистам, как и большинству участников, пришлось припарковаться метров за 400 от здания «Космоса» и весь оставшийся путь пройти на своих двоих. Позже предстатели принимающей стороны объяснили, что так называемая оппозиция опоздала с заявкой на проведения акции. Однако свердловские журналисты заверили нас, что тут не обошлось без применения силы со стороны правоохранительных органов.

Борис Грызлов:Наши кандидаты становятся
мишенью для наемных убийц

В то же время место у киноцентра с самого утра заняли активисты «Молодой гвардии», которые весьма «благополучно» прошли через оцепление и стали скандировать: «Да здравствует "Единая Россия"». Все выглядело в духе времени.

Сцену «Космоса» оформили помпезно. Взгляду гостей предстали светящиеся изнутри красные, синие и белые параллелепипеды разной высоты, расположенные за спинами у президиума. По центру расположился символ «единороссов» – медведь, а по бокам – два мерцающих огромных монитора.

Открывая съезд, лидер партии Борис Грызлов задал тон всему мероприятию. По его словам, на сегодняшний день в партии состоят около 1,2 миллиона человек. Верхушка партийной элиты состоит из 288 членов Госдумы, более сотни сенаторов, 68 губернаторов, почти двух тысяч депутатов региональных собраний. Членов же органов местного самоуправления насчитывается уже не один десяток тысяч. К не без того многочисленному стану «единороссов» присоединились и прославленные олимпийцы: фигурист Антон Сихарулидзе, конькобежка Светлана Журова, южноуральская биатлонистка, а ныне депутат областного Заксобрания Светлана Ишмуратова.

Светлана Ишмуратова: тот, кто уходит
из спорта, не должен теряться

«Вдвойне волнительно получить партийный билет из рук Бориса Грызлова, – заявил с трибуны знаменитый фигурист. – Вы получили в моем лице бойца».

Не менее эмоциональным стало и выступление Светланы Журовой. «Когда играет гимн, на наших глазах всегда слезы! – сказала конькобежка. – Спортсмены не могут спокойно слушать гимн России!» Завершив спортивную карьеру, Журова при поддержке «единороссов» намерена покорить Заксобрание Ленинградской области.

Как отметила прославленная биатлонистка Светлана Ишмуратова, тот, кто уходит из спорта, не должен теряться, а обязательно должен проявить себя. «И где это лучше сделать как не в политике, ведь мы привыкли работать», – заявила Ишмуратова.

После вручения партбилетов Грызлов выступил с основным докладом, в котором остановился на предвыборных задачах партии и подчеркнул, что «единороссы» готовы к жесткой конкуренции. Среди основных партийных приоритетов спикер Госдумы назвал сохранение большинства в нижней палате парламента, расширение представительства на муниципальном уровне и «получение устойчивого большинства в Совете Федерации».

«Мы на сегодняшний день являемся единственной партией, которая выходит на выборы с детальной программой развития, – заявил Грызлов и тут же с резкой критикой обрушился на тех, кто берет эти варианты за основу. – Оценивая современный этап развития партийной системы, мы видим, что новые структуры пытаются занять место на флангах, в частности, на левом. Но важно помнить, что попытки приватизировать такие понятия, как «справедливость» и «свобода» бесперспективны».

Антон Сихарулидзе

Не называя своих оппонентов (впрочем, все понимали, что речь идет о партии «Справедливая Россия» и ее лидере, председателе Совета федерации Сергее Миронове), Грызлов заявил, что новая организация «еще не стала партией, но уже проявила себя, как достаточно безответственная сила». После этих слов лидера зал буквально взорвался апплодисментами.

«Мы – партия, готовая к борьбе и умеющая в этой борьбе побеждать, – продолжил Борис Грызлов, объясняя жесткость позиции «Единой России» по отношению к криминальному миру. – Наши кандидаты становятся мишенью для наемных убийц»

«Покончив» с оппонентами, Грызлов перешел к программе партии на ближайшие 10 лет, выделив три основных аспекта: увеличение численности россиян, придание нового качества борьбе с коррупцией, создание в России экономики инновационного типа. По его словам, «Единая Россия» взяла на себя еще ряд обязательств по улучшению ситуации в сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере, правоохранительной системе, по проведению новой молодежной, региональной и муниципальной политики.

Светлана Журова

«В течение нескольких лет партия обязана решить проблемы сокращения численности населения России. Наша цель – растущая страна, то есть увеличение численности населения, не только за счет содействия переселению соотечественников, но и за счет улучшения демографической ситуации», – заявил Борис Грызлов.

Этому явно должны поспособствовать проекты, предложенные «Единой Россией». Один из них – «Достойный труд». Цифры весьма любопытные. Партия обещает приложить все усилия для увеличения в ближайшие три года уровня средней заработной платы по стране до 25 тысяч рублей. (Для примера: на сегодняшний день в Челябинской области средний уровень заработной платы не превышает восьми тысяч рублей).

«В спорах с правительством нам удалось заложить средства, чтобы в следующем году практически удвоить минимальный размер оплаты труда, и к сентябрю следующего года он составит две тысячи рублей в месяц», – сказал Грызлов.

По задумке, повышение зарплаты – это лишь следствие более масштабной программы. Развитие наукоемкой экономики и подъем промышленности станет главным приоритетом. Итогом выполнения программы, по мнению «единороссов», должен стать резкий рывок страны вперед.

Владимир Мякуш

Во время получасового перерыва южноуральские «единороссы», присутствовавшие на съезде, прокомментировали основные программные тезисы лидера партии. По словам председателя челябинского регионального отделения «ЕР» Владимира Мякуша, впервые за свою историю партия ставит задачи, которые затрагивают практически все стороны жизни россиян. Вскрыты самые болевые точки в экономике, промышленности, политике.

«В очередной раз единороссы берут на себя ответственность все за происходящее, – заявил Владимир Мякуш. – Это и повышение благосостояния народа, и повышение материнского статуса, и развитие промышленности, и социальные вопросы. Наряду со стратегическими задачами сегодня определены более 20 проектов, решающих текущие проблемы. Среди них, к примеру, повышение благосостояния населения, право граждан на достойный труд. На решение этих вопросов будет направлена и деятельность регионально отделения».

Валерий Панов

Как подчеркнул депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Панов, в отличие от предыдущих съездов, партийцы теперь не боятся затрагивать сложные вопросы. По его словам, принципиальным важным шагом является будущий закон о техническом регулировании. «Все ГОСТы в строительстве сейчас отменены, это неправильно, – отметил Панов. – Мы предлагаем ввести технический регламент – правила для бизнеса. Нам необходимо выстроить приоритеты в развитии тех или иных отраслей, ввести государственный контроль и плановость экономики. Та же гордость страны – энергетика – сегодня реально сдерживает развитие других отраслей экономики».

Одна из инициатив «единороссов», которая может серьезно повлиять на политическую атмосферу в стране, – введение прямых выборов членов Совета Федерации. «Инициатива уже внесена в Госдуму председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил принять ее сразу в трех чтениях. Зал встретил это предложение очередными бурными апплодисментами. Как позже пояснял Грызлов, если от Миронова в ближайшие дни поступит законопроект, то Госдума примет его в первом чтении как можно скорее».

Как отметил в блиц-интервью Владимир Мякуш, избираемые всенародно сенаторы станут более ответственны на своей должности. Не исключено, что решение о прямых выборах будет принято уже в декабре, а первые выборы сенаторов в 15-ти регионах России пройдут уже в марте 2007 года. Правда, у Челябинской области такая возможность появится не раньше декабря следующего года одновременно с выборами в Госдуму РФ.

Юрий Лужков:Реформаторы 90-х –
«коновалы»

Безусловно, самым ярким событием съезда стало выступление мэра Москвы Юрия Лужкова, который обрушился с резкой критикой на реформаторов 90-х, назвав их «коновалами». После этого он призвал министра экономического развития страны Германа Грефа «слезть с нефтяной иглы и снять пленку с глаз, чтобы увидеть возможности для развития российской экономики». При этом столичный градоначальник применил весьма образное сравнение: «Такое впечатление, что Греф у нас министр экономики Китая, а не России! Наше правительство все больше напоминает заядлого курильщика, который все время говорит: вот докурю и брошу, потом следующую докурю и снова брошу».

Стабилизационный фонд, которым так гордится правительство России, Лужков назвал «языческим божеством»: «Они на него молятся, хотя средства можно направить и на решение жилищно-коммунальных и социальных проблем». Как всегда досталось и главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу, которого Лужков по традиции обвинил во всех бедах России.

Менее эмоционально, но более конструктивно высказался полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев. Он представил делегатам масштабный проект «Урал промышленный – Урал Полярный», от реализации которого зависит не только развитие экономики Урала, но и многих регионов. Сейчас многие эксперты задаются вопросом, не ждет ли мегапроект участь, подобная БАМу, в который государство в свое время вложило десятки миллионов рублей, но, в конечном итоге, этот проект превратился в никому ненужный долгострой.

Однако в отличие от БАМа в «Урал промышленный – Урал Полярный» придут прямые инвестиции от крупнейших уральских предприятий. Заявили свое участие «Челябинский электрометаллургический комбинат», производитель уникального сырья для электронной промышленности «Полярный кварц», лидеры российской промышленности Магнитогорский металлургический комбинат, ОАО «Мечел», Уральская горно-металлургическая компания и СУАЛ-холдинг. Ожидается, что на строительство автомобильных и железных дорог, связывающих Полярный Урал (где хранятся запасы сырья как минимум на 150 лет вперед) с промышленными центрами страны, будет инвестировано 350 миллиардов рублей. Именно на съезде одобрено решение придать этому проекту статус федеральной целевой программы. Это означает, что в бюджете России, начиная с 2008 года, уже предусматривается его финансирование.

Подводя итоги съезда, глава Челябинска Михаил Юревич отметил роль, которую «Единая Россия» отводит развитию промышленности и переориентации экономики с сырьевой на высокотехнологичную. «В Челябинске как раз и расположено большинство технологических предприятий, – заявил глава города. – Кроме того, задачи, поставленные партией, преследуют одну цель – улучшение жизни каждого гражданина. Заметно это будет, может быть, не сразу, но через пару лет общество почувствует качественное изменение к лучшему».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления