RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Единая Россия» сделала работу над ошибками. Очередь за оппозицией

«Единая Россия» сделала работу над ошибками. Очередь за оппозицией

Как и предполагали аналитики, на довыборах в Законодательное собрание Челябинской области 8 октября все пять свободных мест получили представители «Единой России». На выборах глав районов из пяти кандидатов от партии власти прошли четыре. Комментируя итог

" src=

Как и предполагали аналитики, на довыборах в Законодательное собрание Челябинской области 8 октября все пять свободных мест получили представители «Единой России». На выборах глав районов из пяти кандидатов от партии власти прошли четыре. Комментируя итоги выборов, председатель заксобрания и лидер областного отделения «Единой России» Владимир Мякуш не скрывал радости. Из 59 депутатов регионального парламента его фракцию представляют 48. Спикер даже шутит, что теперь заседания можно проводить как партийное собрание. Уже известно и по каким направлениям будут работать вновь избранные депутаты. Олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, скорее всего, войдет в комитет по молодежной политике, культуре и спорту. Управляющему Челябинского областного отделения Пенсионного фонда РФ Виктору Чернобровину предложено место в комитете по социальной политике. Директора миасского филиала Южно-Уральского госуниверситета Игоря Войнова ждут в комитете по бюджету и налогам, а два руководителя предприятий – гендиректор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов и гендиректор ФГУП «Златмашзавод» Сергей Лемешевский – займутся промышленной политикой. «Но это всего лишь наши пожелания, – отметил председатель заксобрания, – последнее решение остается за депутатами.

«Партия власти» выиграла выборы в отсутствие оппозиции

В том, что безусловным фаворитом на предстоящих выборах станет «Единая Россия», сомневаться не приходилось. После провальной явки в декабре прошлого года для партии власти стало делом чести провести эти выборы достойно. Единственное, что настораживало политическую элиту, – возможность повторного срыва из-за низкой явки избирателей. Несмотря на все опасения, необходимый 25-процентный барьер во всех одномандатных округах был взят уже к шести часам вечера. По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, южноуральцы приняли самое активное участие в выборах. И если активность избирателей в одномандатных округах варьировалась от 30 до 40 процентов, то явка в муниципальных районах составила 50%, а кое-где даже и 60%. Как отмечает вице-президент консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора, собственно, в этом нет ничего удивительного. Обладая административным ресурсом, власти с помощью множества способов могут мобилизовать избирателей. «Если это необходимо, то их притащат на участки любыми путями», – говорит политолог.

«Действующая власть сделала работу над ошибками и, мобилизовав все ресурсы, продемонстрировала свою эффективность в управлении избирательными процессами, – считает политолог Юрий Чанов. – При этом речь идет не о прямом административном произволе или о фальсификации выборов, а о тех инструментах, которыми власть реально может пользоваться – пусть даже на грани фола».

Тем не менее, победа на выборах выявила многочисленные противоречия в стане «единороссов», которые могут усилиться на местных уровнях к парламентским выборам. Еще на этапе выдвижения в некоторых округах политическая элита на местах осталась недовольна списком кандидатов, предложенных региональным политсоветом. «Это все-таки не стопроцентный успех «Единой России», как стараются сейчас преподнести, – отмечает Александр Подопригора. – В большей степени победу на выборах в Горнозаводском округе обеспечила олимпийской чемпионке Светлане Ишмуратовой ее известность, а не авторитет партии. При этом надо учитывать, что партии пришлось пожертвовать другим «единороссом» – Валерием Томеей. Аналогичная ситуация и в Миасском округе, где партия сделала ставку на Игоря Войнова, а не врача Константина Башлыкова».

Правда в ситуации с двумя самовыдвиженцами руководство регионального отделения уже сделало оргвыводы. По словам лидера местных «единороссов» Владимира Мякуша, прежде чем выдвигаться, и Томею, и Башлыкову надо было доказать свою состоятельность. «Мы признаем их право быть избранными, но существует партийная дисциплина, и за ее нарушение следует наказание, – прокомментировал Мякуш. – Проведенные социологические исследования показали, что именно Ишмуратова и Войнов пользуются наибольшим доверием у населения. Итоги выборов еще раз показали, что мы не ошиблись в своем выборе».

Изначально наиболее проходимыми фигурами в ЗСО у «единороссов» политологи называли главу областного отделения Пенсионного фонда РФ и областной организации пенсионеров Виктора Чернобровина в Калининском округе и гендиректора «ЧТЗ-Уралтрака» Валерия Платонова в Трактозаводском. Но, как замечает политолог Александр Подопригора, очередная кампания Виктора Чернобровина свидетельствует о том, что в партии власти серьезные проблемы с подготовкой более молодых и перспективных кадров. А результат Валерия Платонова выглядит впечатляющем только в силу того, что зарождающийся союз Партии пенсионеров, «Родины» и партии «Жизни» решил не выставлять серьезного соперника и сосредоточиться на объединительных процессах. «Результаты прошедших выборов в других регионах показали, что оппозиция консолидирует свои силы. По отдельности представители Партии пенсионеров и Партии «Жизни» вышли на вторые-третьи места. Все это свидетельствует о том, что баланс политических сил начинает меняться», – говорит Александр Подопригора.

Аналогичного мнения придерживается и Юрий Чанов. По его словам, тактически «Единая Россия» и областная власть одержала безоговорочную победу, но стратегически во многом эти выборы проиграла. «Оппозиции как организованного начала в регионе просто не существует. Во многом это и определило успех кандидатов от партии власти. Но все же есть люди, не согласные с политическим курсом в Челябинской области, и они хотели бы двигаться вне зависимости от настроений действующей элиты, – отмечает эксперт. – Конфликты, которые тлели внутри «единороссов» и как никогда обострились в период этой избирательной кампании, в дальнейшем могут привести к оттоку сильных фигур в создаваемый альянс трех партий. И если в регионе оппозиция сумеет поставить во главе не нынешних лидеров партий, а другого человека – сильного игрока, не входящего в действующую политическую элиту, то у него появится шанс создать достаточно жесткую структуру, которая сможет противостоять “Единой России”».

Юревич простился с мечтой о Сосновке

Безусловно, глава Челябинска Михаил Юревич давно не испытывал столь чувствительных поражений, как на выборах в Сосновском районе. Ближайший сподвижник мэра, депутат заксобрания Дмитрий Мешков отстал от своего основного соперника, исполняющего обязанности главы Владимира Котова менее чем на 0,6%. Необходимость поставить в районе своего человека для челябинской администрации имела как политическое, так и стратегическое значение. В планах мэрии было развернуть на сосновских площадках широкомасштабное строительство, сулящее огромные прибыли. Тем более, что сегодня «заморожена» стройка на территории Северо-запада Челябинска, и в ближайшее время мэрия может завязнуть в судах по искам индивидуальных застройщиков, которые в свое время получили земли на Краснопольской площадке. Узнав о проигрыше, представители Челябинской администрации обвинили штаб Котова в подтасовке результатов голосования и заявили о намерении оспорить итоги выборов. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, об этом свидетельствуют 600 выбракованных бюллетеней, поданных за депутата ЗСО Дмитрия Мешкова. «Мы будем бороться за каждый бюллетень и докажем, что выиграл именно он», – заявил первый вице-мэр Грачев.

Как бы там ни было, Владимир Котов сумел сохранить власть в районе, и команда Сумина в очередной раз доказала, кто в области хозяин. «Как бы не развивался этот конфликт между областью и городом, итоги выборов в Сосновке уже стали своеобразным показателем устойчивости и дееспособности областной власти в ущерб влиянию г-на Юревича, – отмечает Юрий Чанов. – В то же время губернатор получил дополнительный рычаг сдерживания мэра».

У Косилова лопнуло терпение

" src=

Первый вице-губернатор Андрей Косилов, комментируя для Chelyabinsk.ru итоги выборов по Сосновке, не стал сдерживать эмоций. Монолог Андрея Николаевича достоин того, чтобы опубликовать его, что называется, без купюр:

– Победа исполняющего обязанности главы Владимира Котова в очередной раз доказала, что максимальные шансы победить на выборах имеет кандидат, поддержанный губернатором области Петром Суминым и региональным отделением партии «Единая Россия».

Развитие ситуации в Сосновском районе, наверное, не имело бы таких последствий и складывалось менее драматично, не имей г-н Юревич и его команда столь чрезмерных амбиций. За время правления нового мэра, в Челябинске не раз поменялись главы районов, но никогда областная администрация не вмешивалась в расстановку кадров – это полномочия главы муниципалитета. Почему же тогда г-н Юревич пытается указывать губернатору, с кем ему работать?

К сожалению, в поведении этих людей существует двойная мораль. Глава Челябинска публично воздерживается от высказываний в адрес администрации области, но при этом действует через своих заместителей в лице первого вице-мэра Олега Грачева и руководителя аппарата Александра Уфимцева. Когда команда мэра публично заявила, что собирается выставить на выборах главы района Дмитрия Мешкова, лично у меня было три версии, почему глава решился на это. Первая, хоть и маловероятная, но все-таки имеет право на существование – губернаторские амбиции г-на Юревича. Мэр расставляет своих людей, демонстрируя тем самым, что может влиять на ситуацию не только в Челябинске, но и в городах и районах области. Однако при этом Юревич публично заверяет, что уважает и во всем поддерживает губернатора.

Вторая версия – глава города еще не сформировался как политик. Но при этом он должен четко понимать, что человек, занимающий такой пост, не должен лоббировать исключительно свои интересы и уж тем более делать это в открытую. Многие считают, что это вполне логично, ведь на территории Сосновского района находится ключевое предприятие «Макфы» – Сосновское КХП, поэтому ему ничего не остается, как защищать свои коммерческие интересы. Действительно, Михаил Юревич создал уникальное предприятие, которое сегодня знают не только на территории России, но и за рубежом. Но если действовать только в собственных коммерческих интересах, то не исключен вариант развития событий, произошедших в Волгограде. Экс-мэр Евгений Ищенко тоже публично декларировал коммерческие интересы, и мы знаем, чем это закончилось. Михаилу Юревичу придется выбрать, кем он хочет больше быть: крупным бизнесменом или руководителем города.

По третьей версии, глава хотел применить в Сосновском районе непрозрачные и нерыночные подходы в распределении земельных участков и установлении своих правил игры на рынке жилищного строительства, которые сейчас действуют в Челябинске. Ситуация выглядит двояко. Да, приход Михаила Юревича на пост главы – это большое благо. Город получил мощнейший толчок в развитии, и это активно поддерживается губернатором не только на словах, но и на деле. Сегодня мэр получает достаточные финансовые ресурсы из областной казны на свои проекты. Еще одна заслуга г-на Юревича заключается в том, что разрушена монополия на строительном рынке, которая существовала при прежнем мэре Вячеславе Тарасове. Но разрушить одну монополию и создавать другую – тоже неправильно. Открытое проведении аукционов и честная политика привлечения инвесторов – вот подход, который необходимо применять. Но что происходит: зачастую аукционы выигрывают исключительно фирмы, приближенные к команде мэра. Это не только не рыночные методы, но и противоправные действия.

Подчас мне приходится отвечать на эмоциональные заявления в свой адрес рупора городской администрации г-на Грачева. Но я не перестаю удивляться бестактности этих людей. Сегодня тебя пинают как последнего ишака (ремарка А. Косилова – авт.), обвиняют во всех смертных грехах, а завтра с тобой мило здороваются и пытаются проявить доброжелательность. Чего стоит тот факт, что накануне выборов в Сосновском районе городская администрация дала прямое указание управлению по наружной рекламе вывесить на въезде в город плакат «Кастрация КОТОВ». Это ли не верх демократичности, толерантности и «полета интеллекта» пиаровской команды Михаила Юревича. Самое прискорбное заключается в том, что эти люди авторитета мэру не добавляют.

И когда говорят, что Косилов осуществляет политическое прикрытие спорным землям ЮУНИИПОКа, и все это сопровождается больше всего напоминающими «шаманские пляски» рассказами о том, что там не растет картошка, людей просто стараются увести в сторону от сущности проблемы. А суть состоит в том, что земли на Северо-западе действительно спорные. Один гектар земли на аукционе стоит в Челябинск почти 10 миллионов рублей, а значит 60 гектаров, выделенные городу, должны принести не менее 600 миллионов рублей. По сути, либо в этом районе должна существенно для покупателя снизиться цена за один квадратный метр, либо городская власть должна разработать программу, по которой с привлечением дополнительных средств инвесторов в этом районе начнется строительство необходимой инфраструктуры и социальных объектов. Пока ничего этого нет. Все попытки заставить действовать администрацию города в рамках закона и не доводить дело до столкновения в правовом поле, к сожалению, не возымели успеха.

Но окружение мэра – это люди, которые не могут существовать без войны, этим, собственно, и зарабатывают деньги. Кстати, г-на Грачева я неоднократно просил публично извинится за хамское отношение и прекратить по поводу и без «склонять» команду областной администрации. Ведь, вопреки утверждениям подконтрольных городской администрации СМИ, врагов у Юревича нет. И чем быстрее он и его команда откажется от «войны», которую затеяли, и начнет понимать необходимость конструктивного решения всех вопросов, тем эффективнее будут решаться вопросы, связанные с развитием Челябинска. А гарантом этого выступает губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления