RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Агитация на грани фола

Агитация на грани фола

Дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания области, глав муниципальных образований и представителей органов местного самоуправления вышли на финишную прямую. Поначалу спокойная избирательная кампания начала принимать черты скандальности...

" src=

Дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания области, глав муниципальных образований и представителей органов местного самоуправления вышли на финишную прямую. Поначалу спокойная избирательная кампания начала принимать черты скандальности. Ни избиркомы, ни суд уже не могут снять кандидатов с предвыборной гонки, поэтому претенденты и их наблюдатели ожидают всплеска недозволенных приёмов агитации. Сегодня Сhelybinsk.ru представляет самые горячие точки избирательной кампании.

Предвыборные гороскопы в Златоусте

Как заявила в интервью Chelyabinsk.ru председатель региональной избирательной комиссии Ирина Старостина, в период предвыборной кампании в Заксобрание зафиксированы лишь единичные случаи нарушения правил агитации и, прежде всего, они связаны с выпуском агитационных материалов без согласования с избирательными комиссиями и без указания выходных данных. «Но все они моментально пресекались. По сравнению с декабрьскими выборами в органы законодательной власти эта кампания проходит довольно спокойно, – комментирует г-жа Старостина. – При этом облизбирком заинтересован, чтобы как можно большее число кандидатов дошло до дня голосования. А выбор пусть сделает народ».

Единственная серьезная жалоба, которую пришлось разбирать на заседании облизбиркома, – заявление кандидата, выдвинутого от «Единой России» по Горнозаводскому округу, Светланы Ишмуратовой. На территории округа распространялась бесплатная газета, авторы которой повествовали избирателям о характерных чертах людей, родившихся под тем или иным знаком Зодиака. Самые нелицеприятные характеристики «звездного неба»: агрессивность, упрямство, необузданность нрава, грубость и резкость, – пришлись как раз на огненный знак Овна, к которому принадлежит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону. И среди всех знаменитых людей, родившихся в конце марта – начале апреля автор гороскопа привел лишь одну фигуру – Адольфа Гитлера. Газету, на которую пожаловалась Ишмуратова, выпускал другой кандидат – представитель ЛДПР Сергей Тронов. Облизбирком неоднократно выносил ему предупреждение о запрете на распространение подобного издания, однако кандидат продолжал реализовывать газету на территории округа. В итоге облизбирком запретил распространение газеты и обязал территориальную избирательную комиссию округа обратиться в правоохранительные органы с требованием изъять тираж. «Принимая такое решение, члены избиркома в большей мере указали даже не на собственно ассоциацию с личностью диктатора, а на несоответствие с действующим законодательством: в газете не были указаны ни данные заказчика, ни тираж», – заявляет Старостина.

В свою очередь сама Ишмуратова навлекла на себя обвинения в нечестной политической борьбе. Оппоненты обвинили спортсменку в использовании административного ресурса. Поводом стали предвыборные баннеры, вывешенные по всему Златоусту. На них известная спортсменка изображена в окружении первых лиц области: губернатора Сумина и спикера Заксобрания Владимира Мякуша, которые держат обе золотые медали, завоеванные олимпийской чемпионкой на последней зимней Олимпиаде в Италии. Директор Златоустовского производственного объединения им.Бушуева Валерий Томей посчитал, что нарушено предвыборное законодательство, которое запрещает чиновникам вести любую предвыборную агитацию. Однако в окружной избирательной комиссии жалобу штаба Томея оставили без внимания, заявив, что баннер проверен на соответствие закону и возражений у членов территориальной комиссии не вызвал. Как подчеркивает Старостина, по закону, действительно, чиновники, занятые на государственной службе, не могут открыто выражать симпатию тому или иному кандидату. «Но в соответствии с другой нормой избирательного законодательства кандидат имеет право заручаться письменным разрешением известных людей на использование совместного изображения в своей агитационной кампании, – говорит глава регионального избиркома. – Заявления от Сумина и Мякуша получены, так что по формальным признакам к Ишмуратовой претензии нет».

За бутылку водки или килограмм муки

И если на выборах в Горнозаводском районе ситуация более или менее ясна, то в самом богатом сельском районе области – Сосновском – не все так однозначно. Главная интрига кампании – борьба двух кандидатов: протеже областной администрации, и.о главы района Владимира Котова и «человека команды Юревича» депутата ЗСО Дмитрия Мешкова. Для челябинской администрации возможность взять власть в соседнем районе имеет большое политическое значение. Губернаторские амбиции Михаила Юревича могут заметно повыситься после того, как главой одного из ключевых районов области станет лояльный ему человек.

Дмитрий Мешков подал на своего конкурента в суд, посчитав, что тот, собирая подписи избирателей, нарушил законодательство. По мнению истца, недоверия заслуживали как сама форма подписных листов, так и подписи, которые были собраны у жителей района. В частности, заявитель сомневался в их подлинности и, таким образом, пытался через суд добиться снятия своего оппонента с предвыборной гонки. На основании результатов проверки подписей, которые вызвали наибольшее недоверие со стороны заявителя, было признано, что они подлинные. Если Владимир Котов иск против себя воспринял как проявление слабости, то Мешков свой проигрыш трактует как действие административного ресурса. Он готов идти дальше и доказать, что у экспертов-графологов, забраковавших подписи, есть все неоспоримые доказательства. Соответствующие материалы уже направлены в районную прокуратуру.

По оценкам независимых наблюдателей ассоциации «В защиту прав избирателей “Голос”», на жителей Сосновского района обрушился самый мощный шквал клеветы и грязи. На страницах газет и на телевизионных каналах активизировалась «война компроматов», представляющих ту или иную политическую силу в негативном свете. Впрочем, большая часть местных избирателей ведет себя крайне аполитично В некоторых деревнях, находящихся вдали от райцентра (например, Долгодеревенское), жители и не слышали о том, что проходят выборы. Как заявляют активисты «Голоса», люди с самого утра дежурят и ждут, когда им подвезут «гуманитарную помощь». А на вопрос, за кого будут голосовать, отвечают: за того, кто привезет по килограмму муки или бутылке водки. Как отмечает координатор ассоциации Юрий Гурман, как правило, сами избиратели не желают выступать свидетелями по факту тех или иных нарушений.

Кроме того, у сотрудников ассоциации «В защиту прав избирателей “Голос”» имеется информация о том, что в Сосновском районе готовится почва для вброса бюллетеней в день голосования: сотрудники ЖЭКа обходили квартиры и собирали у пенсионеров паспорта. Позже последние «признавались» агитаторам, что уже проголосовали. Сейчас сотрудники штаба одного из кандидатов – Витты Владимировой – выясняют, для чего же, собственно, документы пенсионеров были использованы. Как заверяет глава облизбиркома, приняты все меры для недопущения незаконного сброса избирательных бюллетеней. Комиссии четко проинструктированы о порядке их передачи, хранения и учета.

Битва за обещания

Настоящая война компроматов развернулась и на довыборах в гордуму Челябинска по Курчатовскому округу. Здесь также сохраняется интрига кампании. «Единая Россия» выдвинула кондитерского магната Илью Мительмана, которому противостоит гендиректор компании «Эксперт-Рембыттехника» Андрей Малолетко. Последнего поддержал влиятельный «единоросс» Дмитрий Еремин.

Не успел Малолетко донести документы до горизбиркома, как другой кандидат – Владимир Бастриков – через суд потребовал снять его с предвыборного марафона. Бастриков представил суду ряд доказательств, свидетельствующих, по его мнению, о подкупе избирателей и расходовании средств помимо избирательного фонда. Однако суд счел доводы необоснованными и оставил регистрацию Малолетко в силе. Одновременно с этим в челябинских СМИ раскручивалась тема причастности Андрея Малолетко к так называемому «делу Рембытехники», фигурантами которого стали бывший вице-губернатор Виктор Тимашов и руководитель регионального агентства по управлению федеральным имуществом Александр Власов.

Оппоненты Мительмана в долгу не остались. Под прицелом их политтехнологов оказалась продукция компании «Мирэль». Эксперты несуществующих институтов поставили под сомнение качество тортов, производимых на предприятии. В безымянных листовках, оказавшихся в почтовых ящиках жителей района, торты названы опасными и ядовитыми. Штаб Мительмана отреагировал быстро, и уже на следующий день в правоохранительные органы поступило открытое письмо сотрудников предприятия. Челябинская фабрика оказалась в центре скандала в соседней – Свердловской области. Председатель комитета по защите прав потребителей при администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев заявил о том, что челябинский производитель тортов не указывает на своей продукции дату их изготовления и тем самым нарушает закон «О защите прав потребителя». На предприятии посчитали подобные обвинения не обоснованными и провели параллель с проходящими выборами.

Один из кандидатов устроил настоящую информационную провокацию. Скандально известный борец с коррупцией Владимир Филичкин позволил себе антисемитские выпады против своего соперника. В округе от его имени был выброшен информационный вестник, содержащий нелицеприятные высказываниями в адрес Мительмана в связи с его национальной принадлежностью. В частности, в материале говорилось: «Как мог еврейский мальчик попасть в компанию православных?». До этого, по словам председателя городской избирательной комиссии Павла Шишмакова, несмотря на запрет комиссии, листовки с еще более вызывающим заголовками «Наш челябинский Березовский» были выброшены в округе. «Не знаю, кому больше Филичкин сделал рекламу себе или Мительману», – замечает Ирина Старостина. Но при этом она отмечает, что привлечь к ответственности или даже снять с выборов за подобные выпады достаточно сложно. Лингвистическая экспертиза может и не усмотреть в данном случае фактов разжигания межнациональной розни. Все выводы, представленные в агитматериалах, закавычены. После этих эскапад Владимир Филичкин призвал своих избирателей голосовать за Андрея Малолетко По мнению Филичкина, некоторые оппоненты Малолетко украли его предвыборные идеи, в частности идею строительства на Северо-западе бассейна и проведения кампании «добрых дел». Нечестно, мол, воровать обещания и намерения.

Илья Мительман, в свою очередь, также навлек на себя обвинения в нечестной политической борьбе. Наблюдатели отмечают, что глава города уж слишком открыто начал поддерживать бизнесмена. Так, сразу на нескольких телевизионных каналах прошел сюжет о встрече главы города с бизнесменом. Обращаясь к мэру, неизбранный кандидат поднял тему строительства социальных и культурных объектов: бассейна, двух поликлиник, парка, – а также реконструкции сквера на лыжной базе. Михаил Юревич даже дал задание своим замам: начать подготовку проектно-сметной документации. А Илье Мительману поручил взять под свой личный контроль все работы по возведению и благоустройству вышеперечисленных объектов. «Использование информационного повода в качестве агитации достаточно распространенная технология, – отмечает Павел Шишмаков. – Но в суде подобные факты доказываются сложно и в суде очень многие сломали об это зубы. В избирательном законодательстве еще очень много белых пятен, которые позволяют кандидатам уходить от ответственности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter