Политика Экзамен для «единороссов»

Экзамен для «единороссов»

В Челябинской области стартовала новая избирательная кампания. 8 октября южноуральцам предстоит выбрать пятерых депутатов Законодательного собрания области: двоих в Челябинске...

" src=

В Челябинской области стартовала новая избирательная кампания. 8 октября южноуральцам предстоит выбрать пятерых депутатов Законодательного собрания области: двоих в Челябинске (Тракторозаводском и Калининском округах) и троих в горнозаводской зоне: Миассе и Златоусте. Напомним, в декабре прошлого года выборы там признали недействительными из-за низкой явки избирателей. Кроме того, в октябре пройдут выборы глав пяти муниципальных образований: Копейского городского округа, Троицкого, Брединского, Сосновского и Кусинского районов, а также депутата Челябинской городской думы по округу ушедшего в Госдуму Дмитрия Еремина. По мнению политологов, эта кампания станет своеобразным тестом на политическую состоятельность региональной партии власти и покажет, насколько хорошо она провела работу над последними ошибками.

Между тем пока кампания идет довольно вяло. Председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина связывает это с тем, что в выборы еще не включились партии, которые сейчас определяют своих кандидатов. В минувшую пятницу это сделала «Единая Россия», выставившая своих представителей во всех пяти округах. «Спят» и средства массовой информации, что особенно расстраивает главу облизбиркома. «Без СМИ одним нам не справиться, не организовать высокой явки, – говорит Ирина Старостина. – А к сегодняшнему дню о своей готовности участвовать в агитации заявили лишь два издания. Срок публикации рекламных расценок для кандидатов истекает 8 августа».

Со своей стороны облизбирком делает все возможное, чтобы явка все-таки состоялась. По словам г-жи Старостиной, в отличие от прошлых выборов приглашения избирателям будут отправлены дважды. Избирательные комиссии постараются сделать подарки и впервые голосующим южноуральцам.

«Мы понимаем, что достичь приемлемой явки будет сложно, – говорит глава облизбиркома. – Обычно мы совмещали местные выборы с более глобальными избирательными процессами – выборами президента или депутатов Госдумы. Сейчас у нас нет другого выхода. Ближайшие выборы в Госдуму состоятся в 2007 года. Законодательное собрание не может так долго ждать».

К концу прошлой недели о своем желании баллотироваться в ЗСО заявили всего пять человек, все самовыдвиженцы. Среди наиболее известных – златоустовец Александр Линев, прошедший школу ЛДПР. Два округа из пяти, Тракторозаводский в Челябинске и Миасский, пока остаются абсолютно «чистыми» – желающих стать депутатами там не обнаружено. Тем не менее основные претенденты на места в ЗСО уже известны. Неудивительно, что практически все они представляют «Единую Россию». В Тракторозаводском округе будет баллотироваться гендиректор «ЧТЗ-Уралтрака» Валерий Платонов, в Калининском – еще один «единоросс», глава областного отделения Пенсионного фонда РФ и областной организации пенсионеров Виктор Чернобровин, в Миасском – Игорь Войнов, в двух златоустовских округах двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и гендиректор местного машзавода Сергей Лемешевский.

С муниципальными выборами примерно такая же ситуация. Четыре из пяти округов пока «чистые». Но зато в Кусинском районе о намерении бороться за пост главы заявили уже пять человек. Среди них нет бывшего главы района Акшенцева, осужденного за коррупцию, но недавно вышедшего на свободу по амнистии. В принципе, вновь стать главой района ему ничто не мешает, если, конечно, избиратели закроют глаза на его судимость.

Челябинские политологи советуют не преувеличивать, но и не преуменьшать значение предстоящих выборов. По мнению эксперта-политолога Юрия Чанова, в октябре мы увидим своеобразный экзамен региональной партии власти перед федеральным центром. Расстановку сил в заксобрании октябрьское голосование уже не изменит, но ясно покажет Москве, насколько областная элита, прежде всего региональная организация «Единой России», контролирует ситуацию на местном политическом поле. После этого Кремль непременно сделает оргвыводы.

По словам г-на Чанова, первые сомнения в способности партии власти управлять политическими процессами в регионе появились 20 марта 2005 года, когда из 32 глав муниципальных образования свои кресла сохранили лишь 10. Далее ситуацию усугубили декабрьские выборы в ЗСО, которые прошли при крайне низкой явке избирателей. «Если в марте южноуральцы голосовали «активно негативно», то в декабре уже «пассивно негативно», ногами, – говорит Юрий Чанов. – Люди просто не пришли на избирательные участки и тем самым выразили недоверие как власти вообще, так и «Единой России» в частности».

«На этот раз в стороне от выборов остается Магнитогорск, – единственный город, в котором «Единая Россия» в декабре победила безоговорочно, – продолжает политолог. – Поэтому команде нынешнего лидера челябинских «единороссов» Владимира Мякуша придется одной держать экзамен перед Москвой и бороться со своими главными врагами – низкой явкой и кандидатом “против всех”».

Кроме региональной организации «Единая Россия» среди сильных игроков на выборах в ЗСО эксперты выделяют команду челябинского главы Михаила Юревича, которому «не интересны ни Платонов, ни Чернобровин.» Не исключено, что в двух челябинских округах команда Юревича захочет провести своих людей. И активную поддержку ей в этом может оказать депутат Госдумы Михаил Гришанков, которому также неинтересна фигура Виктора Чернобровина, друга оппонентов Гришанкова – Виктора Кузенкова и Владимира Дятлова.

Наиболее проходимыми фигурами в ЗСО у «единороссов» эксперты называют Сергея Лемешевского и Светлану Ишмуратову. Новый гендиректор Златоустовского машзавода еще не успел накопить негативный багаж. Это его плюс. Минус – нераскрученность. У Светланы Ишмуратовой ситуация другая. Она находится между двух огней. С одной стороны, кроме «Единой России» ее поддерживают серьезные предприниматели из Кусы, которые лоббируют строительство биатлонного стадиона в своем районе, с другой стороны – баллотируется-то она по горнозаводскому округу (Златоуст), власти которого тоже добиваются строительства такого объекта. «Если Ишмуратова хочет победить, ей придется вносить в предвыборную программу строительство биатлонных объектов и в Кусе, и в Златоусте», – шутит г-н Чанов.

Успех челябинских «единороссов» зависит от того, насколько влиятельным людям, собравшемся под флагом этой партии, удастся достичь настоящего, а не показного единства (такая уж тавтология) в своих рядах. Региональная организация «ЕР» иногда напоминает лебедя, рака и щуку, которые идут в противоположные стороны. В частности, это доказывает ситуация на выборах в гордуму Челябинска по бывшему округу Дмитрия Еремина. Депутат Госдумы, влиятельный «единоросс» на этих выборах поддерживает гендиректора компании «Эксперт-Рембыттехника» Андрея Малолетко, в то время как региональная организация «ЕР» своим кандидатом назвала президента компании «Хлебпром» Илью Мительмана.

Что касается других партий, то их успех на предстоящих выборах в ЗСО маловероятен. Региональные организации КПРФ и ЛДПР потеряли свои позиции. По мнению экспертов, небольшие шансы есть у нового блока «Родины» и Российской партии жизни, но лишь при условии, что эти политические силы быстро завершат процесс объединения, и во главе регионального списка встанут не нынешние лидеры региональных организаций, а другие, не засвеченные в большой политике, но достаточно харизматические фигуры. В качестве одной из них называют представителя РПЖ гендиректора компании «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, обладающего достаточным опытом ведения предвыборных кампаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления