Политика Палата «бывших»

Палата «бывших»

В Челябинске прошло первое заседание общественной палаты Челябинской области, на котором ее члены избрали председателя и сформировали совет палаты. Новую общественную структуру возглавил председатель областного Гражданского форума Вячеслав Скворцов. Тепер

" src=

В Челябинске прошло первое заседание общественной палаты Челябинской области, на котором ее члены избрали председателя и сформировали совет палаты. Новую общественную структуру возглавил председатель областного Гражданского форума Вячеслав Скворцов. Теперь в этом органе работает 57 человек, начиная от представителей бизнеса и некоммерческих организаций и заканчивая спортсменами, религиозными деятелями, журналистами.

Согласно региональному законопроекту миссией региональной общественной палаты является объединение людей вокруг общей идеи, повышение качества жизни и безопасности людей, сглаживание социально-экономического неравенства в обществе, вовлечение широких слоев населения в общественно-полезную деятельность, установление гражданского общества. Палата будет заниматься изучением различных вопросов, привлекая к этой работе экспертов, в том числе представителей общественных организаций. На основании анализа будут выдаваться заключения и рекомендации. Кроме мониторинга законодательных актов планируется, что общественная палата займется разработкой механизмов проведения областных грантовых конкурсов для некоммерческих организаций. На это «общественники» уже запросили более 3 миллионов, еще 3 миллиона потребуется на содержание аппарата и информационное обеспечение. Сами же члены палаты во главе с ее председателем будут работать на безвозмездной основе.

Стоит отметить, что Челябинская область стала первым субъектом УрФО, в котором региональная общественная палата уже приступила к работе. Однако сам процесс формирования общественной палаты в регионе не вызвал почти никакого к себе интереса. Кроме того, сами многие представители общественных организаций относятся к новому органу более чем скептически. В первую очередь их смущает правовой статус общественной палаты, так она не является государственным органом, а предназначена для общественного контроля за органами исполнительной власти и местного самоуправления. В дееспособность новой структуры пока не верит и так называемый электорат. Так, по данным мартовского опроса среди челябинцев, проведенного информационным центром «Зырянов и партнеры», лишь пятая часть горожан знала о том, что в регионе формируется общественная палата и только 15 % всех опрошенных на тот момент были склонны доверять вновь созданной организации.

Первые 19 участников палаты были утверждены губернатором, после чего они определились с кандидатурами еще 19 представителей. Сообща 38 членов назначили последнюю треть коллег. Опыт отбора кандидатов в два этапа во многом перенят у общественной палаты РФ – первый список российской палаты утверждал президент, далее члены палаты сами выбирали себе будущих коллег. Всего за два с небольшим месяца в рабочую группу подано более 160 заявлений. Действующие члены общественной палаты открытым голосованием утверждали каждую кандидатуру с предварительным обсуждением. Учитывалось все: образование, возраст, занимаемая должность, награды, а также достижения в общественной деятельности. Представители рабочей группы по формированию ОП ссылались лишь на «общественную значимость» и авторитетность в своих сферах.

Действительно, в списке есть довольно известные в области фамилии: президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Леонид Беркович, председатель Совета ректоров Челябинской области Герман Вяткин, директор Челябинского института Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, призер Олимпийских игр Виталий Макаров, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Павел Рыжий, но есть и мало знакомые широкой общественности. Объединяет всех «общественников» одно – лояльность избранных членов палаты к региональным властям. Судя по всему, палате будет иногда дозволено покритиковать ее, но влияние на те же законодательные процессы будет ровно таким, каким его видят сами парламентарии. Так, в соответствии с региональным законодательством отныне в Челябинской области ни один законопроект не может быть принят без рассмотрения в одной из комиссий общественной палаты. Однако все решения, по задумке, носят лишь рекомендательный характер и необязательны к исполнению властями.

К тому же, общественная палата стала своеобразным пристанищем для «невостребованных» политиков. Так, в состав общественной палаты вошел экс-вице-спикер Законодательного собрания Борис Мизрахи. С момента проигрыша на прошлых декабрьских выборах о нем практически ничего не было слышно. Теперь ему предложено сразу несколько должностей – советник председателя ЗСО и руководителя управления по информационной политике аппарата областного парламента. Еще один экс-вице-спикер ЗСО, лидер женского движения на Южном Урале Людмила Попова, несколько лет назад лишившись мандата депутата, также отчаянно пытается вернуться к активной политической деятельности. В списках и бывший вице-мэр Челябинска, выдвинутый в общественную палату исполкомом Конгресса татар области, Альберт Еналеев.

Пока не очень понятно и то, как члены палаты будут оценивать законопроекты. Там всего лишь один профессиональный юрист – бывший председатель Арбитражного суда Геннадий Ямщиков. Да и «классовый состав» в большинстве своем вызывает вопросы: туда включили сразу 15 представительней организации по защите воинов и 11 членов от национальных центров, но при этом в списке нет ни одного правозащитника. Именно с ними связан один из скандалов при формировании ОП в Челябинской области. В прессу просочилась информация, что когда список претендентов был утвержден, в рабочую группу поступил компромат на некоторых из кандидатов. Якобы кандидаты от правозащитных организаций «хотели проникнуть» в состав, чтобы за деньги выполнять политические заказы. И разоблачить нерадивых «общественников» смогли только при помощи официальных органов.

Несмотря на провозглашенный принцип добровольности, общественная палата фактически формируется чиновниками. То, что списки кандидатов утверждались на «самом высшем уровне», доказывает и тот факт, что правительство области открыто выступило против вхождения в палату координатора Уральского отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» и председателя общественного совета челябинской городской думы Юрия Гурмана. Однако после бурных дебатов его кандидатуру все же утвердили.

В том, что возглавит «общественников» председатель Гражданского форума Челябинской области Вячеслав Скворцов, не сомневался, пожалуй, никто. Он считается «отцом-основателем» региональной палаты, участвовал в разработке местного закона этой структуры и возглавлял рабочую группу по ее формированию. За плечами Скворцова большой политический опыт, он был первым председателем Челябинской областной думы, членом Совета Федерации. Прогнозы, выдвигаемые большинством региональных СМИ относительно кандидатур вице-председателей, тоже сбылись. Правда при этом не обошлось без некоторых трений. За кандидатуру президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федора Дегтярева проголосовали единогласно. На должность второго зама был предложен Борис Мизрахи. Однако гость заседания, лидер южноуральских коммунистов, депутат Госдумы Петр Свечников выразил протест против этого назначения. Так, по его словам, Мизрахи остается «единороссом», в то время как статус члена ОП «несовместим с участием в политической борьбе». Впрочем, ради места зама Мизрахи был готов расстаться со своим партийным билетом. Однако от такого недальновидного поступка его удержали другие члены общественной палаты. В ситуацию вмешался спикер ЗСО Владимир Мякуш и дал понять, что федеральный закон регулирует российскую общественную палату, а по закону об общественной палате Челябинской области партийная принадлежность на работу в палате не влияет. В итоге вопрос решили в пользу Мизрахи.

Члены областной общественной палаты пока не делают громких заявлений и не проводят расследований, таких, например, какое провели Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе «по делу Сычева». По мнению директора Челябинского института Уральской академии государственной службы Сергея Зырянова, который вошел в совет областной Общественной палаты, на первый состав возлагается большая ответственность. Но не стоит ждать, что результаты деятельности подобных общественных органов будут заметны сразу. «Главное, что может сделать общественная палата на этом этапе – помочь общественным организациям стать участниками происходящих в обществе процессов и помочь становлению гражданского общества. При нынешнем состоянии российского общества на это уйдет не один год», – заявил Сергей Зырянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления