RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Артур Никитин, бизнесмен: «Мы построим не квартал, а город-спутник»

Артур Никитин, бизнесмен: «Мы построим не квартал, а город-спутник»

Челябинский бизнесмен Артур Никитин известен жителям Челябинска, в первую очередь, как создатель торговых комплексов «Синегорье», «Никитинские ряды» и «КС». Следующим шагом в его деятельности станет строительство доступного жилья. Не просто дома или кварт

" src=

Челябинский бизнесмен Артур Никитин известен жителям Челябинска, в первую очередь, как создатель торговых комплексов «Синегорье», «Никитинские ряды» и «КС». Следующим шагом в его деятельности станет строительство доступного жилья. Не просто дома или кварталы, а целые города-спутники, расположенные возле крупных мегаполисов в различных регионах. Поскольку Южный Урал на сегодняшний день является базовой площадкой по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», то первый город-спутник Никитин планирует построить именно здесь. По мнению бизнесмена, введение таких объектов помогут Челябинской области сделать шаг к реализации задачи, поставленной президентом РФ - к 2010 году удвоить темпы строительства жилья.

В интервью сайту Chelyabinsk.ru Артур Никитин рассказал о новом проекте, и поделился своим видением ситуации на строительном рынке в целом.

– Артур Владимирович, перед нашей встречей вы сказали, что в Уральском регионе создана новая ассоциация строителей. Что это за союз, чьи интересы он защищает?

– Это региональная ассоциация крупных строительных фирм Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Уфы и Челябинска, созданная под патронажем федеральной ассоциации «Строители России», которую возглавляет Николай Кошман. Региональная организация, которую я не так давно возглавил, объединяет крупные профильные предприятия, занимающиеся строительством офисных зданий, жилых домов, спортивных сооружений, коттеджных поселков, торговых комплексов и так далее. Поскольку это объединение не носит политической окраски, чем грешат в наши дни всевозможные союзы и ассоциации, то никаких PR-компаний и пресс-конференций наша организация не проводит. Цель и задача ассоциации заключается в активной работе по реализации серьезных масштабных проектов, в первую очередь, по строительству доступного и комфортного жилья. Это юридические, проектно-сметные, финансовые вопросы, а также возможность объединения кадровой и материально-технической базы для реализации проектов. То есть сугубо рабочие моменты. Политики нам хватает и без этого.

– И все же она имеет отличия от областных и городских ассоциаций?

– Да имеет. Первую особенность я уже назвал – это аполитичность. Что касается второй, то это масштабность и серьезность предлагаемых проектов. На сегодняшний день наша ассоциация вышла на региональные власти Челябинской области, Уфы и Тюмени с проектом строительства городов-спутников в ближайшем удалении от мегаполисов.

Это города с емкостью жилого фонда от 3,5 до 5 миллионов квадратных метров жилья, с населением 100-150 тысяч человек. Собственно, для решения этой задачи мы и решили объединиться и консолидировать ресурсы и возможности.

– Почему именно города-спутники?

– В городах-миллионниках сегодня вести строительство крайне неудобно, а подчас и невозможно. В частности, городские власти Челябинска основные земельные участки уже выделили нескольким фирмам. Однако освоить их самостоятельно они не смогут при всем желании. Небольшие штучные участки, которые, возможно, выставят на аукцион, – это точечная застройка. На них много не возведешь. На согласования и экспертизы уходит по два-три года. Ну и главный бич крупных городов – это коррупционная составляющая, которая достигает 40-50% рыночной стоимости с каждого построенного метра жилья. При рентабельной цене в 12-14 тысяч рублей за квадратный метр стоимость квадрата в Челябинске сегодня перешагнула за 30 тысяч рублей. Строители просто вынуждены закладывать взятки в конечную стоимость жилья. Мне сложно представить, как при таком подходе можно вообще что-то строить, не говоря уже о выполнении национального проекта. Цифры, которыми отчитались городские чиновники в прошлом году перед Москвой, переписав недострой, садовые участки, амбары и туалеты – это банальное очковтирательство. Но про это уже столько сказано, что не хочется повторяться.

Города-спутники проектируются на районных землях. Там согласования идут 2-3 месяца, уровень коррупции намного ниже, плюс поддержка и реальная помощь областной администрации.

Для того, чтобы выполнить поставленную президентом задачу об удвоении к 2010 году объемов вводимого жилья, сегодня не хватает двух основных вещей. Нет подготовленных площадок и соответствующих строительных мощностей для выдачи такого объема.

Поэтому мы и планируем строить не квартал, а целый город. С предварительным возведением завода ЖБИ, стекольного завода и предприятия для производства пластиковых труб и полимерных материалов. Уже подобрано место для их строительства, к следующей весне они должны заработать. Что касается строительной площадки, то с землей сложностей нет. При содействии региональных властей и собственных ресурсов инфраструктурная подготовка больших площадок в ближайшем удалении от мегаполиса вещь абсолютно реальная .

– В каких регионах власти заинтересовались этим проектом?

Везде, где мы вели переговоры: в Башкирии, Тюмени, Челябинской области, – данный проект принимают «на ура». Он находит полное понимание и поддержку глав и губернаторов. Все без исключения должностные лица обещают всяческое содействие и помощь в реализации. В названных областях мы уже произвели необходимый анализ и подобрали площадки. Но, поскольку сегодня в Челябинской области благодаря Петру Сумину ведется, пожалуй, самая активная работа по строительству жилья, решено было начать именно с нее.

– Реально за год оформить землю, пройти согласования и построить заводы?

Абсолютно реально. После предварительного согласования с вице-губернатором Владимиром Дятловым, появилась возможность создать комиссию, куда войдут юристы, представители техслужб, надзорных органов. Данная комиссия должна помочь строителям как можно быстрее пройти документальную часть работы и приступить к стройке. Согласованная площадка является районной землей. Сам район заинтересован в налоговых поступлениях, новых рабочих местах, новых предприятиях соцкульбыта, ну и конечно, в самом жилье. К тому же, там нет сумасшедших коррупционных составляющих, царящих в мегаполисе. Соответственно цену можно удержать в минимальных пределах.

Расскажите, где расположится город-спутник и чьими силами он будет возведен?

Находиться он будет в экологически чистой зоне в двух километрах от городской черты. Проектные и планировочные работы уже начаты. Предварительно могу сказать, что в основу города-спутника мы закладываем принцип «закрытых дворов». Это означает, что двор, окруженный двумя П-образными невысотными домами, является огороженным, закрытым и охраняемым. Парковки машин там не предусмотрены. Въезд на территорию разрешен только для спецтранспорта и коммунальных машин, стоянки личного автотранспорта из расчета по две машины на квартиру расположены за домом. В каждом дворе планируется наличие в цокольных этажах продуктового и промтоварного магазина, небольшого спортзала и детского сада персонально для ребят проживающих в данных домах. Поскольку во дворе нет машин и есть охрана, то отпускать детей на улицу можно будет спокойно. Благоустройство самого двора предусматривает наличие детских площадок, зон отдыха, беседок для чаепитий и снарядов для занятий спортом. Но еще раз подчеркну, что все это рассчитано только на жителей данных домов, посторонних на территории быть не должно. Думаю, что жить в безопасном уютном дворе, где нет толп наркоманов и алкоголиков, где не воют всю ночь автомобильные сигнализации, где каждый друг друга знает, – это мечта любого нормального человека.

В самих домах – автономные газовые котельные, хорошая тепло- и звукоизоляция, современные полимерные сантехнические разводки и качественные отопительные системы. Организация взаимоотношений жильцов между собой планируется на принципах кондоминиума. Эта форма предусматривает наличие устава дома и двора, правил содержания домашних животных, регламентацию поведения жильцов и прочие бытовые тонкости. Предполагается и особая схема оплаты за коммунальные услуги, часть которой будет покрываться за счет аренды цокольных этажей, а также многое другое, что делает проживание удобным и безопасным . Кроме жилых домов, разумеется, будут и школы, и поликлиники, и административные здания

– Почему речь идет именно о невысотных домах?

– Проектировщики предлагают возводить именно пятиэтажные дома по нескольким причинам. Начнем с того, что это проще, быстрее и дешевле. К тому же, если мы говорим о комфортном жилье, то, согласно исследованию, люди не воспринимают 10-этажку как дом, для них это просто здание. Отсюда вандализм, отходы, вываленные мимо мусоросборника, грязные лифты, загаженные стены, незнание собственных соседей и так далее. В пятиэтажках другая атмосфера, там люди живут более дружно. А поскольку при переселении в новые дома идет естественный социально-демографический отбор, то и, как принято говорить, асоциального элемента в них обычно нет. Охраняемый двор, чистый подъезд и спокойные дружелюбные соседи – это уже комфортно.

А насколько комфортными будут сами квартиры? Ведь пятиэтажки у нас ассоциируются с далеко не комфортными «хрущевками» и «брежневками».

Разумеется, речь не идет о малометражных клетушках или «трамвайчиках», в которых сегодня живет половина нашей страны. Это нормальные квартиры от 45 до 120 квадратных метров свободной планировки. Сами дома будут каркасного типа чебоксарской серии. Каркасный вариант – самый быстровозводимый, прочный и недорогой тип жилья. Он дает возможность любой планировки квартир и, в отличие от крупнопанельного, позволяет разнообразить архитектурные формы.

Сколько будет стоить такое жилье?

Себестоимость самой коробки дома составляет примерно 4,5 тысячи за квадратный метр. С учетом инфраструктуры и благоустройства, на которое будет делаться упор, при сегодняшних ценах на материалы это 13-14 тысяч за квадрат. В любом случае, дороже 15 тысяч рублей продажная стоимость подняться не должна. При такой цене и ипотечной схеме речь о доступности уже может идти открыто

На какие объемы и сроки вы ориентируетесь? Когда появятся «спутники»?

Как я уже сказал, на весь подготовительный этап у нас уйдет год. За это время мы должны сделать полный проект города-спутника, решить юридические вопросы, пройти согласования, построить и запустить заводы. В Челябинской области нет проблем с песком, щебнем и металлом, поэтому, если не будет препятствий и политических катаклизмов, строительство должно начаться следующей весной. Мы планируем возводить по 700 тысяч квадратных метров в год.

Если возможности данного проекта суммировать с работой, которая, пусть и не так, как хотелось, идет в Челябинске и Магнитогорске, то у Южного Урала есть реальная возможность удвоить объем вводимого жилья уже через два года. На мой взгляд, это и будет решением поставленной президентом задачи.

Насколько я знаю, вы занимаетесь и строительством коттеджей?

Коттеджная площадка находится дальше от города. Однако это проект скорее комфортного, нежели доступного жилья, потому как там очень высокая себестоимость и очень большие метражи. Это красивые деревянные дома с хорошим земельным участком, автономной котельной, охраной и прочими благами. По стоимости квадратного метра он сейчас сопоставим с ценой в Центральном районе Челябинска. Такое жилье тоже нужно строить, тем более, что оно востребовано. Всего там планируется возвести 600 домов, первые коттеджи уже проданы.

Как вы относитесь к идее передачи прав по выделению земельных участков от муниципальных органов власти региональным?

Не к передаче прав, а контролю за распределением участков. Отношусь к нему положительно. Во-первых, данным вопросом будут заниматься действительно профессионалы из областного правительства, а не шоумены и дилетанты. Во-вторых, будут нарушены коррупционные схемы, благодаря которым цена квадратного метра в Челябинске перешагнула далеко за 1000 долларов. И последнее – четкая государственная вертикаль, позволяющая президенту и правительству не уговаривать мэров городов включиться в работу или хотя бы не рассовывать землю по своим фирмам, а через губернаторов четко выполнять поставленную задачу.

Не получится ситуации, когда один коррупционер сменится другим, только рангом выше?

Губернатора назначает и снимает с должности президент, поэтому вертикаль и прозрачность схемы власти здесь намного выше. Если подобные вещи вскрываются среди заместителей губернатора или начальников управлений, то руководители регионов предпочитают не скрывать этого, а наоборот, активно сотрудничают с прокуратурой.

Нужно отдать должное Петру Сумину за его твердую позицию и по «делу о геологоразведке», и по «делу о резиденции», и по другим эпизодам. Тем более наш губернатор возглавляет рабочую группу по строительству доступного жилья в Госсовете. Поэтому маловероятно, что в период реализации нацпроектов субординированные чиновники будут обогащаться на земельных участках. Я не думаю, что у кого-то хватит наглости этим заниматься. Что же касается муниципальной власти, до которой не доходит эта вертикаль, то бардак в городах будет продолжаться и дальше, пока выборы мэров не сменятся прямым назначением и за работу не возьмутся профессионалы.

Что кроме порядочных и грамотных чиновников нужно государству, чтобы реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье»?

– Многие сравнивают нынешнюю президентскую программу с программой строительства жилья Никиты Хрущева 60-70-х годов. Тогда это действительно был прорыв. На результат работала вся государственная машина, хотя состояние экономики страны через 15 лет после войны было далеко не самым простым. Сегодня высоких темпов можно достичь только одним способом: если государство и крупный бизнес найдут взаимопонимание и окажут помощь друг другу в решении поставленной задачи. От государства необходим четкий ежедневный контроль за работой региональных и муниципальных властей. Если процесс отдать на откуп только городским чиновникам, он утонет в трясине коррупции и формализма. Поэтому федеральная вертикаль и крупный бизнес должны общаться напрямую. Отрадно, что руководители нашей области это понимают и стараются применить на практике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления