RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Ирина Велижанцева, начальник управления пресс-службы и информации губернатора: «Мы разделили пиар и информацию»

Ирина Велижанцева, начальник управления пресс-службы и информации губернатора: «Мы разделили пиар и информацию»

Накануне предполагаемого визита в Челябинск первого вице-премьера Дмитрия Медведева губернатор и правительство области резко усиливают свой информационный ресурс. На месте пресс-службы областного правительства создается новое управление – пресс-службы и и

" src=

Накануне предполагаемого визита в Челябинск первого вице-премьера Дмитрия Медведева губернатор и правительство области резко усиливают свой информационный ресурс. На месте пресс-службы областного правительства создается новое управление – пресс-службы и информации губернатора, в состав которого войдет отдел специальных проектов, или пиара. Статус новой структуры по сравнению с ее предшественницей значительно вырос. Теперь она напрямую подчиняется руководителю администрации губернатора Константину Бочкареву, но при этом не уходит из-под кураторства своего давнего шефа первого вице-губернатора Андрея Косилова. Первый берет на себя все хозяйственные вопросы, второй – идеологию. О том, как будет работать новое управление, корреспондент Chelyabinsk.ru попросил рассказать его руководителя Ирину Велижанцеву.

– Этот фронт работы вряд ли можно назвать для вас новым?

– Да. Я пришла в пресс-службу областного правительства в 1997 году, когда, по сути, ее еще не было. Мы создавали эту структуру вчетвером: Надежда Марачковская, Альбина Золотухина, Наталья Ушакова и я. Постепенно выходили из-под доминанты бывшего тогда пресс-секретарем губернатора Павла Васильевича Большакова и выстраивали свой информационный поток. Затем Альбина ушла в «Вечерний Челябинск», Надежда – на свой проект. Наталья выросла как профессионал, и мы рекомендовали ее в качестве пресс-секретаря министру сельского хозяйства области Ивану Феклину. Думаю, за это он нам очень благодарен. Не случайно Наталья отмечена дипломом губернатора как лучший пресс-секретарь министерства. В общем, получилось так, что из четверки в главной пресс-службе я осталась одна.

– Что изменилось за эти восемь лет?

– Сегодня руководители не просто нас слушают, но и прислушиваются к нам. Появилось то, чего не было изначально, – взаимодействие с отделом аналитики и мониторинга, чему немало поспособствовал Салим Галимович Фатыхов. Аналитическая служба для нас – базис. Благодаря ее рекомендациям мы ликвидируем пробелы в нашей работе. Еще одной победой я считаю то, что за последние два года у всех ведущих министерств появились свои пресс-службы. Первым на наши просьбы отреагировал Андрей Николаевич Косилов. Сейчас все его министры с пресс-секретарями. Такая же работа идет в блоке, который курирует Владимир Николаевич Дятлов. Теперь мы добивается того, чтобы у каждого крупного министерства появился свой интернет-ресурс. Пока этим может похвастать лишь министерство экономического развития. Кроме того, с 2000 года проводим семинары для пресс-секретарей глав муниципалитетов, чтобы они не варились в собственном соку, каждый понедельник собираем на планерку пресс-секретарей всех министерств. Многое из того, что мы пытаемся сейчас реализовать, подсмотрели в Москве – в пресс-службе президента России. Мы – единственная региональная пресс-служба, которая дважды прошла там стажировку.

– Чем больше всего поразили москвичи?

– Самое сильное впечатление – мощь этой структуры. Кроме того, там, конечно, можно увидеть лучшие образцы работы пресс-службы. Стажировки оказались очень полезными и с точки зрения знакомства с людьми. Когда в Челябинск приезжал Путин, мы уже знали многих сотрудников его пресс-службы, знали требования, которые предъявляют москвичи, поэтому все прошло хорошо. Пресс-служба администрации президента даже отметила нашу работу благодарностью. После визита президента мы пригласили начальника одного из управлений его пресс-службы на областной фестиваль прессы в Магнитогорске. Он провел там мастер-класс для пресс-секретарей. Как бы громко это не прозвучало, но пресс-служба президента – для нас своеобразный ориентир.

– Если это ориентир, не планируете ли вы вслед за президентом и его пресс-службой проводить масштабные пресс-конференции? Последняя, если память мне не изменяет, собрала несколько тысяч журналистов. Насколько это реально в регионе?

– Если журналисты захотят поработать в таком формате, то, безусловно, реально. Потому что губернатор всегда чутко откликается на интересы прессы. Конечно, о тысячах речь не идет, но достаточно большое количество мы собрать можем. В новой резиденции губернатора есть зал аппаратных совещаний, где можно разместить более 200 человек. На прошлогодней итоговой пресс-конференции губернатора он был заполнен более чем наполовину.

– Насколько областная власть сейчас открыта для прессы?

– С 1997 года мы пытаемся достичь максимальной открытости. Нынешний авторитет пресс-службы этому только способствует. Руководители уже привыкли к тому, что пресс-служба работает достаточно грамотно, стараясь не подставлять ни себя, ни их. Поэтому достаточно оперативно дают информацию. Теперь они понимают специфику СМИ, понимают, что на запрос редакции нужно ответить сегодня, а не через неделю. Но ведь власть должна быть открытой не только для СМИ, но, прежде всего, – для населения. Сейчас мы заново создаем официальный сайт губернатора, информационно насыщенный. Планируем создать там больше интерактивных рубрик, чтобы каждый пользователь мог задать вопросы не только губернатору, но и его заместителям, получить на них компетентные ответы.

– Вопрос из другой области. Не скучно работать в пресс-службе более восьми лет?

– Этот вопрос периодически кто-то задает, и я всегда отвечаю: нет, не скучно. Мы ведь не стоим на месте. Достигнув определенного уровня, ставим для себя новые задачи. К тому же у нас идет постоянное общение с людьми. Прибавьте к этому ненормированный рабочий день, постоянные командировки. Поверьте, скучать не приходится. А что касается творчества, можно же творить и на таком, скажем, направлении как визит первых лиц. Я и мои коллеги получили огромное удовольствие и огромный опыт от организации визита Путина. Это был стресс, но стресс, который работал на профессионализм. Кроме того, мы, уже в роли журналистов делаем собственные программы, к примеру, на радио. Каждый четверг вся пресс-служба отправляется на радио «Южный Урал» и готовит «Губернию». Это уже традиция.

– Область время от времени сотрясают информационные войны. Какую позицию априори должна занимать в такой ситуации пресс-служба губернатора?

– Пресс-служба – по сути, рабочая лошадка, и участвовать в подобных конфликтах не должна. Ее дело – прежде всего, информирование. А работать на опережение, сглаживать острые углы должны пиар-структуры. Именно поэтому в составе управления в марте появится отдел специальных проектов, который призван повышать имидж не только власти, но и региона в целом. Мы четко разделили пиар и информацию. Кроме того, в состав управления войдут аналитический отдел и отдел технического обеспечения. К лету хотим запустить новый сайт губернатора.

– Говорят, что создание нового управления напрямую связано с реализацией национальных проектов…

– Да, и мы от этой зависимости не отрицаем. Наш губернатор – единственный в УрФО – входит в президентский совет по реализации нацпроектов. Поэтому сейчас к нашему региону приковано особое внимание и Москвы, и соседей. Поэтому на отдел спецпроектов возлагаются большие надежды. Но мы все понимаем, что должны работать в одной команде. Многое будет зависеть от журналистов. Мы намерены ввести специальные гранты для СМИ, которые будут освещать реализацию нацпроектов. Причем, мы не ждем от коллег сахарных материалов. Пусть будет критика, но конструктивная. Главное – чтобы материалы были яркими, интересными и профессиональными.

– На этот год уже есть план действий «по повышению имиджа области»?

– Есть некоторые идеи. Мы намерены активнее продвигать область не только на федеральном, но и на международном уровне. Сейчас известный в Европе французский режиссер Мадлен Карьяр снимает документальный фильм о нашем регионе. Ее стиль – рассказывать о регионе устами его жителей. В марте начнется второй этап съемок. Летом мы планируем провести громкое открытие нового здания областного краеведческого музея. Министр культуры области Владимир Макаров предложил после этого привезти выставку экспонатов Оружейной палаты Кремля. Так что работы будет много, как у отдела спецпроектов, так и у управления пресс-службы и информации губернатора в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления