Политика Владимир Караманов, лидер регионального отделения СПС: «Мы сделали «Яблоку» предложение, от которого нельзя отказываться»

Владимир Караманов, лидер регионального отделения СПС: «Мы сделали «Яблоку» предложение, от которого нельзя отказываться»

На минувшей неделе региональные отделения двух демократических партий – Союза правых сил и «Яблока» – начали консультации о создании объединенного списка кандидатов на выборах в Законодательное собрание области 25 декабря 2005 года...

Две демократические партии пытаются договориться о едином списке кандидатов на декабрьских выборах.

" src=

На минувшей неделе региональные отделения двух демократических партий – Союза правых сил и «Яблока» – начали консультации о создании объединенного списка кандидатов на выборах в Законодательное собрание области 25 декабря 2005 года. Напомним, впервые о том, что демократы готовы пойти на выборы в представительные органы власти крупнейших российских регионов единой колонной, было заявлено накануне прошедшего 24 сентября федерального форума Союза правых сил. Итогом взаимных договоренностей и компромиссов сторонников Анатолия Чубайса и Григория Явлинского стало решение о формировании объединенного списка кандидатов в Мосгордуму под именем «Яблока». Ведущую позицию при этом в нем занял представитель СПС, за которым следовал кандидат-«яблочник».

Тогда же лидер регионального отделения Союза правых сил Владимир Караманов впервые заявил о том, что правые намерены сделать предложение местным «яблочникам» о создании на сходных условиях единого списка кандидатов на выборах в Законодательное собрание Челябинской области.

– На днях мы вышли на руководство регионального отделения «Яблока», – рассказывает Владимир Караманов, – чтобы обсудить с ними эту инициативу. Суть ее сводилась к формированию на паритетных началах единого списка под флагом какой-либо из двух партий.

– Означает ли это, что ни одна из партий не готова выставить в декабре этого года собственный список?

– Нет, я бы не стал делать таких прямолинейных выводов. Уверяю вас, СПС находится в весьма хорошей форме. Да, мы пережили болезненное для нас поражение на выборах в Государственную думу. Но и сделали из него серьезные выводы. В качестве приоритетной для партии задачи на ближайшую перспективу определено участие и победа правых кандидатов на региональных выборах. И здесь нам есть, что предъявить своему избирателю. Наиболее удачно для нас предвыборная компания прошла в Брянской и Курганской областях, где мы получили по 8,3 и 10,7 процента голосов соответственно.

По подсчетам ЦИК России, при распределении мандатов в региональных представительных органах власти (по пропорциональной системе), СПС занял шестое место. Первые пять мест «взяли» партии, представленные в Госдуме – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», а также формально непарламентская Российская партия пенсионеров. Кстати, при этом «Яблоко» при подсчете региональных мандатов занимает десятое место.

Мы оставляем за собой право выставить независимый список кандидатов от СПС в случае, если наши переговоры с региональным «Яблоком» не приведут к компромиссу. Но мы очень надеемся, что он будет достигнут.

Объединяться нужно. Мы отдаем себе отчет в том, что демократические силы в стране ослаблены. Как бы и кто бы ни относился к итогам выборов декабря 2003 года, но и СПС, и «Яблоко» не сумели собрать достаточного для прохождения в Думу числа голосов своих сторонников.

– Почему в таком случае выбор делается между списком под флагом «Яблока» или СПС?

– Изменилось избирательное законодательство. И это лишает нас возможности создавать гибкую неформальную коалицию, которая могла бы называться, например, «Объединенные демократы» и рассчитывать на симпатии и голоса избирателей широкого демократического спектра. Закон запрещает участвовать в выборах объединениям, оставляя такое право только за партиями.

И если мы говорим, что объединение желательно, нужно сделать выбор. Если со стороны «Яблока» – его имя в списке, с нашей стороны – кандидат от правых во главе единого списка. Возможен и «зеркальный» вариант – список СПС, первое место в котором будет закреплено за кандидатом от «Яблока». Принимая один из этих вариантов за основу, можно уже более спокойно обсуждать, как будет выглядеть последующая часть объединенного списка. Разумеется, что сама суть таких договоренностей предполагает, что финансирование объединенной предвыборной компании будет идти строго на паритетных началах.

Это честно, справедливо, только такое объединение будет равным.

– Неизбежно обоим партиям придется поступиться некими амбициями.

– Нужно идти на уступки друг другу, искать приемлемый и для СПС, и «Яблока» вариант объединения. Пример Москвы, где в канун выборов в городскую думу такой компромисс был найден, меня воодушевляет. Это же свидетельствует для меня о договороспособности двух партий, их готовности поступаться частью амбиций ради достижения каких-то результатов.

– Означает ли это, на ваш взгляд, что в будущем возможно создание объединенной демократической партии на базе сегодняшних СПС и «Яблока»?

– Я не думаю, что это очень реальная перспектива. На мой взгляд, если когда-то в России сложится нормальная политическая система, то в ней должны быть две основные партии – это социал-демократическая или либерально-социальная, которая вырастет из «Яблока», и будет либерально-демократическая партия, которая вырастет из СПС. Но пока идея предвыборного союза представляется мне чрезвычайно важной и перспективной.

– Принято считать, что и у Союза правых сил, и у «Яблока» всегда был собственный уникальный электорат. Как такое объединение может быть воспринято избирателями?

– Мы сделали «Яблоку» предложение, на которое сложно ответить формальным отказом. С нашей стороны это как бы шаг навстречу избирателям. И это принципиально важный шаг, поскольку в нашей стране по меньшей мере 20 процентов избирателей готовы, согласно опросам, проголосовать за демократически настроенных кандидатов. Демократические партии разных оттенков набирают гораздо меньше в сумме. И в этом смысле можно сказать, что они не соответствуют спросу со стороны избирателей. Демократические силы все слабеют и слабеют во взаимной борьбе.

– Ваши консультации с региональным «Яблоком» уже принесли какие-то результаты?

– Пока мы договорились о взаимной поддержке партийных кандидатов в одномандатных округах. Это означает, что избиратель не будет поставлен перед необходимостью выбирать между двумя кандидатами-одномандатниками, декларирующими примерно одинаковые ценности и программы. СПС не выставит собственных кандидатов там, где «Яблоко», согласно социологическим замерам, пользуется большей популярностью у населения. Здесь наши активисты окажут поддержку «яблочнику». В тех же одномандатных округах, в которых на успех вправе претендовать правые, мы рассчитываем на помощь и симпатии наших коллег по демократическому лагерю.

Это психологически очень важный для нас результат, который свидетельствует о том, что две партии могут договариваться не только в Москве, но и на региональном уровне.

Взаимные консультации о едином списке кандидатов между нами и «Яблоком» пока продолжаются. Будет ли это список под именем СПС или «Яблока» – вопрос, повторюсь, для нашей партии чисто технический.

Кроме того, я верю, что позиция федерального руководства двух партий и пример московских договоренностей будут способствовать успеху наших переговоров.

– Накануне старта выборной компании в руководстве регионального СПС произошли изменения. С чем они связаны?

– К сожалению, мой рабочий график первого вице-президента крупной государственной компании оставляет очень мало времени для общественной и партийной деятельности. Поэтому я был вынужден написать заявление о сложении с себя полномочий руководителя регионального отделения. На сегодня эти обязанности исполняет Константин Жаботинский, заместитель председателя регионального отделения.

Мой уход никак не связан с началом избирательной компании. Я остаюсь приверженцем либерально-демократических ценностей и в меру сил буду помогать своим челябинским коллегам по партии.

Иван ПОЛОВЕЦКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления