RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Владислав Жиганов: «Я готов назвать заказчиков скандала вокруг «Единой России»!

Владислав Жиганов: «Я готов назвать заказчиков скандала вокруг «Единой России»!

Не успела политическая и экономическая элита Челябинска осмыслить проигрыш на муниципальных выборах экс-мэра Вячеслава Тарасова, как южноуральскую столицу потряс новый политический скандал...

" src=

Вячеслава Тарасова

Виктор Давыдов

Местное отделение «ЕР» отличается внутренней нестабильностью буквально с момента его создания. Причина раздоров лежит на поверхности: власть жаждет сделать «Единую Россию» карманной партией. Руководство отделения, заручившись поддержкой Генерального Политсовета, этому активно сопротивляется. Борьба идет с переменным успехом. Чиновники со свистом пролетели мимо ключевых постов «Единой России» несколько лет назад, когда объединительный съезд «Отечества», «Единства» и «Всей России» поручено было организовать не вице-губернатору Дятлову, а малоизвестному на тот момент председателю областного совета общественной организации ветеранов Афганистана Владиславу Жиганову. Афганец блестяще справился со своей ролью, первая конференция «единороссов» прошла без демонстративно обидевшихся областных чиновников, челябинское отделение «ЕР» удалось сформировать мощным, авторитетным, многочисленным и в значительной степени независимым от областной власти. Такой была установка Генерального Совета партии, и она была выполнена.

После выборов в российский парламент лидер «единороссов» Георгий Лазарев стал депутатом Госдумы, а областному правительству командой «ЕР» было сделано предложение о сотрудничестве. Местная власть его приняла, но ровно через год договоренности нарушила. Почему это не случилось раньше? По закону, раньше, чем через год, никто не имеет права поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации.

Тем не менее, в 2003 году на место Лазарева был избран спикер Заксобрания Виктор Давыдов, а городской отделение «Единой России» возглавил еще один верный местной власти человек – Евгений Елисеев. Но и Владислав Жиганов упрочил свои позиции, будучи избранным депутатами ЗСО в Совет Федерации России. Получив статус сенатора, Жиганов при этом не утратил своего влияния на областное отделение «ЕР», пользуясь среди «единороссов» весьма высоким авторитетом.

Новый виток сражения за «Единую Россию» раскручивается сегодня. В начале года была предпринята попытка лишить должности городского лидера «ЕР» Евгения Елисеева. Причем вначале и Давыдов, и Жиганов действовали согласовано. Председатель областного отделения партии на время уехал из Челябинска, официально передав свои полномочия Жиганову. Тот собрал Политсовет, на котором было решено снять Елисеева с руководящей должности. Однако вернувшийся Давыдов решил все переиграть: одного сенатора он в «Единой России» оставил, а на второго ринулся в лобовую атаку. Начал раскручиваться достаточно грязный по своей сути «наградной скандал». В незаконном получении боевых орденов и медалей были обвинены Владислав Жиганов и ряд других воевавших в Афганистане «единороссов» – Павел Шишмаков, Александр Никитин, Юрий Житников и другие. На свет был вытащен документ, составленный в областном управлении ФСБ. В нем говорится о полученной спецслужбами информации, что Шишмаков, Житников, Никитин и Жиганов были награждены незаконно. Интересно, что Жиганов получил свою «Красную звезду» еще в 1999 году, и за все прошедшие с того момента шесть лет контрразведчики не усомнились в законности награды! Бывший разведчик десантно-штурмовой роты и будущий сенатор получил орден «Красной звезды» при шести тысячах (!) свидетелей, в год 20-летия вывода советских войск из Афганистана, на торжественном праздновании во дворце спорта «Юность». Затерявшуюся в бюрократических коридорах Министерства обороны награду вручал заместитель главы администрации президента России Игорь Шабдурасулов. И ни у присутствующих в зале воинов-афганцев, ни у самого Владислава не возникло сомнений, что авторитетный кремлевский чиновник вручил челябинцу «незаконный» орден.

Вскоре после этого с открытым письмом выступили представители областного совета ветеранов. Через СМИ они потребовали разобраться в ситуации с незаконным награждением, добиться правды и наказать тех, кто виновен. Причем сами ветераны войны стараются соблюсти определенную политкорректность: открытое письмо они разместить разместили, но вот в личном разговоре с представителями прессы они уже не столь категоричны в оценках законности награждения Жиганова.

«Мы не имеем ничего против лично Владислава Михайловича, – сказал в телефонном разговоре корреспонденту Chelyabinsk.ru представитель областного совета ветеранов, попросивший не называть его фамилию. – Жиганова мы знаем как воина-интернационалиста, человека, долгое время возглавлявшего местное отделение российского союза ветеранов Афганистана. Но в деле с его награждением нужно разобраться. И если Жиганов ни в чем не виновен, тогда наказание за клевету должны понести люди, которые распускают про воина-афганца грязные сплетни».

Как будто бы все правильно, ветераны Великой войны вступились за более молодого ветерана войны малой. Несколько портит картину «добрых намерений» лишь один факт – открытое письмо отправлялось в газеты с номера факса, который принадлежит… управлению по печати областного правительства. На вопрос корреспондента сайта, почему именно областные чиновники, а не сами ветераны распространяли открытое письмо, в совете ветеранов просто не нашлись, что ответить. «Ну... ну... ну, понимаете, – медлил с ясным ответом представитель ветеранов, – ну, так было нужно».

11 апреля Виктор Давыдов отправляет председателю Совета Федерации России Сергею Миронову предельно жесткое по форме и неожиданное по содержанию письмо с просьбой лишить Владислава Жиганова сенаторских полномочий. Странно звучат в нем некоторые обороты. Например: «По мнению БОЛЬШИНСТВА депутатов Законодательного собрания действия Жиганова несовместимы со статусом члена Совета Федерации». Каким образом уважаемый Виктор Федорович узнал мнение БОЛЬШНСТВА депутатов? Он ставил вопрос по Жиганову на голосование на внеочередной сессии Заксобрания? Нет! Рассматривал его в комитетах? Тоже нет! Откуда же взялось тогда «большинство»?..

Получается, что с формальной точки зрения, Виктор Давыдов попытался ввести Сергея Миронова в заблуждение. Зачем ему это понадобилось?

А вот еще одна цитата: «Информация о незаконном приобретении Жигановым ордена «Красной звезды» вызвала негативную реакцию среди ветеранов боевых действий в Афганистане». Данное заявление, мягко скажем, на 100% не соответствует действительности. «Наградной скандал» действительно вызвал у южноуральских афганцев «негативную реакцию». Вот только не в отношении Владислава Жиганова, а в отношении тех лиц, которые хотят подставить их лидера.

«От имени челябинского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и комитета семей погибших военнослужащих принято решение опубликовать в средствах массовой информации материалы, отражающие негативное отношение к очередному заказному скандалу, раздуваемому в области по явно политическим мотивам» – вот что на самом деле думают и пишут в своем пресс-релизе ветераны боевых действий.

Получается, что и в этом случае Виктор Давыдов попытался ввести в заблуждение Сергея Миронова. Сам или с чьей-то подачи?

Раздуваемым местной властью «наградным скандалом» возмутились и члены семей погибших в Афганистане военнослужащих. Они обратились с отрытым письмом к председателю областного совета ветеранов Петру Кузнецову. Стоит привести из него несколько строк:

«Петр Михайлович, мы возмущены вашими высказываниями о том, что Владислав Жиганов не заслужил свой орден. Вместо того чтобы поставить на место разнуздавшихся представителей власти, вы, к великому нашему сожалению, поддержали и дали дальнейший ход этому безобразию. Только не надо думать, что все настолько глупы и не понимают, кому и зачем это нужно. Мы, матери погибших в Афганистане и Чечне солдат и офицеров, вдовы и дети обязаны Владиславу Жиганову за то, что он помог нам выжить в нашем горе и до сегодняшнего дня заботится о нас, в отличие от представителей власти, поэтому никому не позволим чернить имя этого человека. Петр Михайлович, мы никогда не поймем этого вашего заказного обращения. Бог вам судья».

Под обращением подписалось 56 человек. Под обращением Виктора Давыдова в Совет Федерации с цитатой о «возмущении действиями Жиганова ветеранами Афганистана» стоит одна подпись.

«Я не хотел раньше времени комментировать заказную шумиху в СМИ, не хотел делать «холостых выстрелов», ждал, пока яснее проявятся уши заказчика, – комментирует ситуацию Владислав Жиганов. – Теперь мне все стало понятно и я направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку всему происходящему. В мой адрес распространяется явная и абсолютно бездоказательная клевета, налицо состав преступления, и я уверен, что клеветники будут наказаны. Вся кампания по раскрутке «наградного скандала» носит явно заказной характер. И я могу назвать заказчиков! Это те люди, которые хотят захватить под свой контроль челябинское отделение «Единой России». Общественно-политическая ситуация в стране сейчас развивается таким образом, что исполнительная власть стала более зависима от законодательной. Губернаторов выбирают депутаты Заксобрания, а само ЗСО на 50% формируется по партийному принципу. Естественно, учитывая последние успехи «Единой России» на муниципальных выборах, для исполнительной власти важно контролировать нашу партию. И для этого используются любые методы давления. Я не удивлюсь, если накануне областной партконференции на некоторых членов регионального политсовета будут возбуждены уголовные дела».

«Единая Россия» во всей стране, и на Южном Урале в том числе, не просто «партия власти», но партия сильная, влиятельная, многочисленная, способная выиграть выборы любого масштаба. И этот факт никому не нужно доказывать, достаточно вспомнить хотя бы минувшие муниципальные выборы в Челябинске и подсчитать количество депутатов городской думы, одержавших победы в своих округах именно под флагом «Единой России». Управлять такой силой или, по крайней мере, контролировать действия местных партийных активистов – мечта многих крупных политиков. И крупных бизнесменов, ведь среди фамилий претендентов на пост сенатора называется Андрей Комаров – хозяин ЧТПЗ и других промышленных предприятий Челябинска и Урала. Ответ на вопрос о том, кому выгодны неприятности Владислава Жиганова, лежит на поверхности.

26 апреля в Челябинске должна состояться областная конференция «единороссов». Подготовка к ней идет полным ходом, и не только со стороны регионального политсовета. На борьбу за влияние на руководящий орган областной «Единой России» брошен мощный административный ресурс. Рядовых членов партии, руководителей ячеек, особенно тех, кто занимает какой-либо муниципальный пост и автоматически зависим от власти, вызывают в кабинеты высокопоставленных чиновников областного правительства и Законодательного собрания, где с ними ведутся беседы на одну тему – какой состав политсовета будет сформирован на предстоящей конференции. И ненавязчиво даются рекомендации за каких людей голосовать НАДО, а за каких – не стоит. Создается общее впечатление, что представители власти хотят вытеснить из политсовета тех «единороссов», которые так или иначе поддерживали или поддерживают Владислава Жиганова. Именно с целью показать Жиганова с неблагоприятной стороны, обвинить в подлоге, потрепать нервы перед конференцией и был организован «наградной скандал».

На письмо Виктора Давыдова председатель Совета Федерации Сергей Миронов наложил визу: «Рассмотреть и ответить заявителю». В переводе с бюрократического языка это означает, что никаких пожарных мер Миронов предпринимать не станет. Остается ждать 26 апреля, когда свое слово выскажут рядовые члены партии. Минувшие месяц назад муниципальные выборы показали, что очень опасно пренебрегать мнением простого народа, люди в Челябинске далеко не дураки, они все понимают…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления