Политика Павел Шишмаков, председатель Челябинской городской избирательной комиссии: «20 марта у челябинцев будет выбор!»

Павел Шишмаков, председатель Челябинской городской избирательной комиссии: «20 марта у челябинцев будет выбор!»

17 февраля на сайте Chelyabinsk.ru он-лайн-конференцию провел председатель Челябинской городской избирательной комиссии Павел Шишмаков...

17 февраля на сайте Chelyabinsk.ru он-лайн-конференцию провел председатель Челябинской городской избирательной комиссии Павел Шишмаков. Наш гость был предельно откровенен, отвечая на вопросы читателей. Фактически он не оставил без внимания ни одну из острых тем, которые волнуют челябинцев накануне муниципальных выборов. В конце своего общения с пользователями интернета Шишмаков призвал их прийти 20 марта к избирательным урнам и сделать свой выбор. Тем более что выбор у них действительно будет. Как признался председатель горизбиркома, больше всего он хотел бы избежать несостоявшихся выборов.

Говорят, вы пришли к власти в горизбиркоме в результате какой-то детективной истории. Расскажите об этом подробнее.

Никакой детективной истории не было, мою кандидатуру предложил облизбирком. Помимо меня предложили кандидатуру Четвертаковой Е.С. Но члены городской избирательной комиссии выбрали меня. Если вы имеете в виду историю с ДТП, связанную с прежним председателем Максимовым, я не имею к ней отношения. Это может случиться с каждым.

Сколько человек не было зарегистрировано? Почему?

В гордуму выдвинулось 197 кандидатов, зарегистрировано 174, большинство допустили нарушения при сборе подписей.

Есть ли уже случаи нарушения избирательного законодательства кандидатами, средствами массовой информации?

К сожалению, такие случаи имеются. И сейчас комиссией решается вопрос о составлении административных протоколов в отношении руководителей пяти средств массовой информации. Наказания возможны от административных взысканий до отзыва лицензии у СМИ.

Как вы считаете, ученик охранника или военный пенсионер может быть мэром Челябинска? Может быть, стоит ввести ограничения для кандидатов. К примеру, повысить образовательный ценз.

Отчасти согласен. Думаю, что не помешала бы и справка от психиатра.

В избирательном бюллетене будет три Тарасова. Каким образом их можно будет отличить, чтобы не проголосовать не за того?

Порядок расположения Тарасовых в избирательном бюллетене будет решаться на ближайшем заседании комиссии. До избирателей мы доведем эту информацию в нашем «Вестнике».

Самый сложный момент в вашей работе за прошедший месяц?

Последнее заседание комиссии, на котором мы зарегистрировали двойников. Была очень жаркая дискуссия. За регистрацию Вячеслава Тарасова из Нижнего Тагила проголосовали семь человек, в том числе и я, пятеро были против.У моих коллег возникли сомнения по поводу достоверности сведений о месте проживания кандидата. Мы специально перенесли заседание комиссии, чтобы достоверно установить этот факт. В итоге у большинства членов комиссий претензий к кандидату не возникло. А за регистрацию Александра Тарасова из поселка Большое Баландино члены комиссии проголосовали единогласно.

Почему кандидаты в мэры предпочли внести залог, а не собирать подписи?

Наверное для них было легче внести залог, чем собрать 8500 подписей. Не хотели рисковать, поскольку очень большой процент подписей на прошлых выборах в Гордуму нами был забракован. Забраковали в основном из-за того, что были не полностью указаны данные кандидата, не были оговорены исправления.

Может ли повториться история предыдущих выборов в гордуму, когда в трех округах они не состоялись?

Я очень надеюсь, что этого не произойдет. Все округа у нас закрыты, лишь в одном округе у нас 2 кандидата, а в основном, – по 5-6 кандидатов.

У кого из кандидатов на пост мэра есть команда единомышленников не из числа электората и сочувствующих членов избирательного штаба?

Мы не отслеживаем команды единомышленников, а следим за законностью выдвижений и основанием регистрации кандидатов. Со штабами кандидатов мы отношений не поддерживаем и исключительно объективны к каждому из них.

Как вы считаете насколько эффективен метод "клонирования" кандидатов, который стало модно применять в политических кампаниях последних лет?

Считаю, что он достаточно эффективен. Это дает возможность кандидату оттянуть от 1 до 5 % голосов у лидера. В 2000 г. в Брянской области "двойникам" удалось оттянуть около 3,5 % голосов у действующего мэра.

Вам часто звонят кандидаты в мэры и депутаты гордумы. О чем они просят?

Звонят, но до меня они не часто дозваниваются. Просят разъяснить норму закона или тонкость проведения предвыборной агитации. По основным направлениям (сбор подписей и др.) мы сформировали пакет соответствующих документов.

кого мы будем выбирать: главу города или сити-менеджера? И кто от кого будет зависеть?

Выбирать будем главу города, который согласно изменениям в Уставе города является одновременно председателем Гордумы. А сити-менеджер или глава администрации будет принят по трудовому договору на конкурсной основе.

Сейчас говорят о том, что мэров крупных городов будет назначать президент. Насколько долго в таком случае продлятся полномочия того, кого мы выберем. И если мэров будут назначать, не расформируют ли горизбирком.

Горизбирком не расформируют в любом случае, поскольку остаются выборы депутатов в Гордуму. Информацией о назначении мэров городов-миллионников мы не располагаем.

Правда ли, что в результате выборов на пост мэра Челябинска вследствие действующего закона о выборах, вполне может победить кандидат, которые не наберет 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании?

Победит тот, кто наберет наибольшее число голосов при том, что проголосуют не менее 20% избирателей, и это будет больше, чем протестное голосование.

Вы женаты?

Да, женат. У меня трое сыновей. Младшему 4 года.

В избирательном бюллетене будет три Вячеслава Михайловича Тарасова. Каким образом их можно будет отличить, чтобы не проголосовать не за того?

Порядок расположения Тарасовых в избирательном бюллетене будет решаться на ближайшем заседании Комиссии. До избирателей мы доведем эту информацию в нашем "Вестнике".

Агитация еще не началась, а уже появились листовки в поддержку кандидатов. Это нарушение?

Вы ошибаетесь. Агитационный период начался с момента выдвижения кандидатов. Агитация в СМИ и печатных переодических изданиях начнется с 18 февраля.

Есть ли у вас в кабинете Интернет? Какой сайт у вас самый любимый? Вам помогает Интернет в работе?

Лично у меня в кабинете нет даже компьютера, я о нем очень мечтаю. Но в комиссии практически все компьютеры подключены к интернету, и я регулярно посещаю сайты, связанные с выборами.

Вы говорили, что число кандидатов в гордуму превысит 300. А в итоге получилось меньше 200. Почему?

Мы надеялись, что будет 300 и исходили из итогов выборов 2000 года. Можно сказать о недостаточной активности самих кандидатов.

Ваши пожелания интернет-аудитории chelyabinsk.ru

Благодарю вас за интересные вопросы. Уверен, что вы не останетесь в стороне и сделаете правильный выбор, проголосовав за одного из кандидатов. 20 марта 2005 года мы ждем вас на избирательных участках. От себя хочу заверить вас в объективности подсчета голосов и гласности данных выборов. С уважением, Павел Шишмаков.

Скажите, кто автор нынешнего закона о выборах в Челябинске ? Видимо, городская дума – председателем, которой является ныне действующий глава города Тарасов ? Или это закон более высшей инстанции ? Есть ли у городской думы право устанавливать то, по какому порядку – однотуровому или в два тура – должны проходить выборы главы города или это определяеься только законами высшей инстанции Нет, автор местного закона – Законодательное собрание Челябинской области. Получается, что победить на выборах главы города может человек набравший например, процентов 30 голосов, даже если все остальные вместе взятые наберут 70 процентов ?

Победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

Может ли горизбирком воздействовать на СМИ, которые ведут очень агрессивную политику по отношению к кандидатам?

Обязательно, если данные СМИ нарушают закон.

Кто победит Юревич или Тарасов?

Это решать нашим избирателям. Хорошо, что есть выбор.

Чего бы вам хотелось избежать в ходе этих выборов?

Скорее всего, несостоявшихся выборов.

Какие у вас сейчас взаимоотношения с партией «Единая Россия»? Насколько я знаю, вы являетесь е членом.

Да, вы правы. Я член этой партии, но на посту председателя Горизбиркома я руководствуюсь федеральным и местным законодательством. Все кандидаты, которые были представлены другими партиями (КПРФ, ЛДПР, социал-демократы, РПП) – практически все зарегистрированы.

Какие выборы для вас, как избирателя были самыми запоминающимися?

Последние выборы президента.

У вас есть служебная машина, а личная?

Есть и служебная, и личная.

Сколько зарабатывает председатель горизбиркома?

На руки получаю 23000.

Еще вопрос – как вы считаете – не является ли то, что на пост челябинского мэра претендуют также и никому неизвестные кандидаты-двойники, следствием того, что выборы в Челябинске проводятся в один тур ? Ведь при системе проведения в один тур – как раз очень эффективно оттянуть за счет двойников несколько процентов у кандидата-тяжеловеса. При системе выборов в два тура – это было бы безразлично, так как два кандидата-тяжеловеса просто вышли бы во второй тур и без двойников боролись бы друг с другом – кто наберет больше половины голосов.

Это вопрос к федеральному законодателю.

Почему снял свою кандидатуру Василий Середонин?

По его словам, чтобы показать несовершенство избирательного законодательства.

на вас сейчас оказывается давление?

Никакого давления на себя я не позволю, руководствуюсь в своей деятельности только законом и объективным отношением ко всем кандидатам.

Как узнать, где находится штаб кандидата в депутаты в гор. думу.

Эту информацию кандидат сам доводит до избирателей.

Как вы считаете, какая кампания будет более жаркой и напряженной – мэрские выборы или предстоящая эпопея с назначением губернатора?

Я думаю, что назначение губернатора и выборы в ЗСО будут не менее жаркими, чем выборы мэра.

Не обернется ли черный пиар для Тарасова с избыточным количествтом однофамильцев белым? Ведь это только увеличивает его рейтинг...

Я отчасти согласен с этим. Поскольку в данном случае у действующего мэра есть возможность продемонстрировать свой авторитет, несмотря на сложившуюся ситуацию.

За кого из кандидатов на пост главы города вы сами будете голосовать?

К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос, т.к. это будет агитацией. Но голосовать обязательно буду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления