RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Битва за гордуму

Битва за гордуму

До выборов в городскую Думу Челябинска фактически осталось полтора месяца. Уже сегодня примерно ясно, какой политический пасьянс сложился, кто кому союзник...

фОТО Марины Пустовой

РАСКЛАД СИЛ

Номер один – группа партии «Единая Россия». На недавней конференции «единороссы» очертили пул своих кандидатов в количестве 19 человек. Но, несмотря на это, «Единая Россия» собирается принять активное участие в выборах во всех 37 округах. Это означает, что переговоры с потенциальными союзниками могут вестись почти до дня голосования. По заявленным персонам позиции «ЕР» выглядят достаточно убедительно. В списке «19» шестеро действующих депутатов гордумы, а также ряд других известных политиков.

Номер два – группа Российской партии пенсионеров. Сложно сказать, что в гордуму Челябинска идут пенсионеры, члены РПП, или люди, близкие к лидеру партии Валерию Гартунгу. Наоборот, этот пул сложился в основном в результате коммерческих и политических договоренностей. Наглядный пример, Павел Рыжий – известный челябинский предприниматель, в прошлом – влиятельный чиновник, член правления Союза промышленников и предпринимателей, однако, на выборах в городскую Думу, отдавший предпочтение бренду РПП. Значит, договорились… А сумма договоренности – коммерческая тайна. Действующих по подобной схеме кандидатов в этом пуле большинство.

Номер три – группа ЧЭМК. Команда, финансируемая Александром Аристовым и его сподвижниками. Наверное, не зря этот политический пул так же именуется «калининской семьей», депутаты, лояльные к этой группе в основном идут в городскую Думу по Калининскому району.

Номер четыре – группа кандидатов, лояльных к действующему главе города Вячеславу Тарасову. Пожалуй, самая многочисленная группа рвущихся к власти людей.

Номер пять – люди, действующие под руководством группы «Мизар». Если раньше связку Рыльских-Мительман политологи предпочитали не отделять от Александра Аристова, то на городских выборах группа «Мизара» стоит от «калининской семьи» чуточку в стороне и проводит в Думу уже собственных кандидатов.

ПРОИГРАВШИЕ

Как ни странно, но относительное поражение на предстоящих выборах уже сейчас фактически терпит самая могущественная политическая партия страны – «Единая Россия». В отличие от РПП, эта партия не выставляет в городскую Думу кандидатов единым блоком. Если кандидаты от РПП имеют общий бренд, их агитационная кампания выдержана в общем дизайне, предвыборные штабы работают сообща, то кандидаты от «ЕР» лишены подобной монолитности. Подобному провалу есть объективное объяснение. После введения закона о монетизации льгот, бренд «Единая Россия» еще ближайшие два-три месяца будет совершенно непопулярным в народных массах. А кому нужно связывать свою политическую карьеру с непопулярным брендом? Примерно та же ситуация сложилась и с другой партией, ранее занимавшей уверенные лидирующие позиции – КПРФ. Единого блока кандидатов-коммунистов в городскую Думу Челябинска партия Геннадия Зюганова не выставила. Кажется, красная сила на Южном Урале иссякла…

ВЫИГРАВШИЕ

Можно предположить, что в главном выигрыше в итоге останется глава Челябинска Вячеслав Тарасов. Пожалуй, никто уже не сомневается в том, что действующий мэр южноуральской столицы сохранит за собой пост. Более того, Тарасов выиграл войну за городскую Думу еще до ее начала! Факт, но ни один серьезный кандидат в городской законодательный орган не ведет свою агитацию на антитарасовской теме. Наоборот, в своей полевой работе кандидаты стараются как можно чаще упоминать фамилии двух самых популярных в Челябинске политиков – Вячеслава Тарасова и Петра Сумина. Причем, вначале – Тарасова, а потом – Сумина. Все серьезные политики перед выборами, в период октября-ноября-декабря минувшего года предпочли встретиться с Тарасовым, договориться с ним и уже после этого объявить о начале предвыборной гонки. Даже Дмитрий Еремин, столь резко выступавший против Тарасова, предпочел заключить с мэром союз и забыть (на время?) о разногласиях. Ситуация свидетельствует о небывалом авторитете Вячеслава Тарасова в городских политических кругах. Если мэру удастся и дальше следовать подобным курсом, он сможет получить в результате не оппозиционную ему Думу. Более того, если стороны договорились уже сейчас, то в уникально короткие сроки политики поделят между собой кабинеты и портфели и начнут работу. В городской Думе нынешнего созыва на подобную притирку интересов ушло полгода.

Кандидаты-тяжеловесы

Виталий Рыльских – вряд ли кто будет соперничать с Виталием Павловичем по его округу: давит и авторитет кандидата, и грамотно проведенная им полевая работа.

Артур Никитин – абсолютно не светясь в СМИ, Артур Владимирович «вкручивает в подъездах лампочки и сажает во дворах своих избирателей елки». Ставка на имя и мощнейшую полевую работу, наверняка, даст стопроцентную отдачу.

Андрей Барышев – вряд ли кто сможет вторгнуться в вотчину этого действующего депутата городской Думы. Авторитет непоколебим, ресурсов достаточно.

Дмитрий Еремин – схожая с Барышевым ситуация.

Борис Видгоф – так же, как Еремин идет от «Единой России». Но вряд имидж партии, инициировавшей монетизацию льгот, повлияет на его позиции в округе.

Сергей Колесник – член партии «Яблока», с трудом победивший на выборах четыре года назад, не терял времени даром. Это на 100 процентов его округ.

Схватка титанов

Интересный округ – округ №2, по которому собрался выбираться в городскую Думу один из самых богатых людей Челябинска – владелец группы компаний «Платина» Олег Колесников. Противостоять ему будет чрезвычайно амбициозный бизнесмен Виктор Лебедев (компания «Энергоинвест»). Вряд ли оба предпринимателя в восторге от предстоящей схватки друг с другом, возможно, они смогут договориться и сменить округ. Тем более, что по округу №2 идет Евгения Глухова (управление социальной защиты ЧЭМК), по оценкам специалистов, именно она является настоящим фаворитом в предвыборной гонке. У Колесникова с Лебедевым есть деньги, Глухова же обладает реальным авторитетом и влиянием. Для победы в округе достаточно набрать 3,5 тысячи голосов «за», у Глуховой они есть уже сейчас.

Интересный округ – округ №10, здесь сошлись интересы Павла Рыжего (кандидат от РПП), Вячеслава Ершова (компания «Кристмол»), Игоря Емельянова (строительная фирма «Рэкком», близкий к Тарасову предприниматель) и Эдуарда Подшивалова (компания «Фрост»). Двух последних бизнесменов толкает на непримиримую схватку и личная неприязнь.

Интересный округ – округ № 37, зачем нужно было ЮУрГУ в один округ ставить нескольких своих кандидатов? Председатель профкома против профессора! Будет забавно.

Явка

По прогнозам специалистов челябинского филиала Уральской академии госслужбы, приблизительная явка на выборы составит 45 процентов. Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, достаточно 20 процентов. Некоторые депутаты-тяжеловесы полагают, что им придется вести борьбу не столько со своими соперниками, сколько с кандидатом «против всех». «Если избиратели почувствуют, что интриги нет, они просто могут не прийти на избирательные участки», – заявил Сhelyabinsk.ru Дмитрий Еремин.

Павел ЛАЗАРЕВ. Петр ЛУКЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления