RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика РСПП не признал себя побежденным

РСПП не признал себя побежденным

Как будут влиять на политическую ситуацию в стране те, кого еще совсем недавно было принято называть олигархами? С какими мыслями вступает в новый выборный год экономическая элита страны, на прошлой неделе собиравшаяся в Москве на свой очередной форум? Эт

" src=

Несмотря на общие формулировки повестки дня съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сомнений по поводу того, зачем на минувшей неделе собирался в Москве цвет российского бизнеса, ни у кого не было. После долгого перерыва в общении бизнесу важно было понять, по-прежнему ли президент воспринимает его как опору власти в экономике, и сколь далеко ему позволено вмешиваться в политику. Предприниматели не скрывали, что идут в Колонный зал Дома Союзов «на Путина», чтобы получить от него ответы на интересующие их вопросы. Возможен ли полноценный диалог между государством и предпринимательским сообществом, попытались понять и прибывшие в столицу около десятка представителей Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области.

Президент Владимир Путин приехал на съезд и сказал правильные слова о том, что итоги приватизации незыблемы, а частная собственность защищена законом наравне с государственной. Предприниматели между тем поняли президента по-своему: диалог по проблемам экономического развития страны возможен, но в большой политике «профсоюзу олигархов» отведена роль вспомогательной силы после крупных федеральных партий. Впрочем, у местных ячеек РСПП остается отдушина в виде региональных избирательных компаний. Здесь лоббистские устремления Союза предпринимателей еще востребованы властью.

Накануне форума печатные СМИ поспешили «поставить крест» на политических перспективах РСПП. Газеты пестрели недвусмысленными заголовками «Съезд проигравших», «Съезд побежденных»… Делегаты в общении с журналистами были настроены более оптимистично.

«Не вижу повода для пораженческих настроений, – говорил по окончании форума исполнительный директор СПП Челябинской области Павел Рыжий. – Хотя, безусловно, отношения власти и бизнеса меняются. К президенту прислушиваются гораздо больше, чем три-четыре года назад».

Не менее важно было понять, что думает о своем будущем сам российский бизнес. И насколько устраивают его предлагаемые властью экономические перспективы.

«Возможно ли деловое партнерство власти и бизнеса? Вполне, – так ответил на вопрос журналиста «Информационной группы 74» вице-президент СПП Владимир Караманов. – И это не обязательно означает глубокое вмешательство государства в экономику, некий диктат бизнесу. Речь идет о совместной работе, о консультациях и общих проектах. Другое дело, готово ли государство к такому партнерству?»

По словам промышленника, сегодня в России частный бизнес боится инвестировать средства в большие долгосрочные проекты, так как опасается крупных рисков. И поэтому он нуждается в поддержке государства, возможно, чисто политической или консультационной.

Владимир Путин поддержку пообещал и заявил, что власть собирается в ближайшее время создать полноценную правовую базу для совместной работы по важнейшим программам. Однако взамен бизнес должен нести социальные обязательства перед государством и обществом, для чего предпринимателям, по выражению президента, во-первых, предстоит «привить себе привычку платить налоги, а не искать способы ухода от них», и, во-вторых, профинансировать решение социально-экономических проблем Северного Кавказа. Делегаты съезда восприняли предложенную альтернативу с видимым одобрением.

Нехорошие слова «ЮКОС» и «Ходорковский» на съезде не звучали вовсе. В «знак благодарности» президент демонстрировал понимание важнейших проблем, о которых говорили ему предприниматели. Поддержал критику по вопросу повторного выкупа земель предприятий и обещал упорядочить практику взимания НДС.

Политический вопрос о поддержке путинских инициатив об отмене прямых губернаторских выборов и переходе к пропорциональной системе формирования Государственной Думы был одобрен без обсуждения. Организаторам все и так было ясно.

«Не стоит и говорить о подъеме малого предпринимательства, пока местные власти вправе устанавливать в каждом регионе свои правила игры в экономике», – объяснил журналисту свое отношение к «всенародным» выборам глав исполнительной власти регионов председатель совета директоров промышленной группы «Картель «Промснаб» Владимир Бодров.

О политических перспективах РСПП говорили в полголоса и по большей части в кулуарах.

«Как политик я сомневаюсь в возможности этой организации влиять сегодня на ситуацию в стране, – объяснял свое отсутствие на заседании съезда депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. – Но в регионе СПП сохранит себя как политическая сила даже в случае, если проект закона о новом порядке выборов губернаторов будет принят в жесткой редакции, оставляющей за президентом право распускать законодательные собрания в случае двукратного отклонения вносимой им кандидатуры».

Вице-президент СПП, депутат Государственной Думы Георгий Лазарев полагает маловероятным появление накануне мартовских муниципальных выборов «пула кандидатов от СПП»: «Сначала соискатель депутатского мандата должен будет определиться по поводу своей партийной принадлежности, и только потом искать поддержки у Союза промышленников», – замечает он.

Вот только насколько желанной будет предполагаемая поддержка со стороны СПП для участников выборов глав муниципалитетов и депутатов местных представительных органов власти? Опыт прошлых лет показывает, что формальное одобрение Союза промышленников особых преференций никому из участников выборных баталий не давало.

По мнению вице-президента консалтинговой компании «Советник» Александра Подопригоры, в преддверии мартовских выборов не стоит ожидать какой-либо политизации челябинского Союза промышленников и предпринимателей.

«Мы просто не привыкли ассоциировать СПП с какой-либо определенной общественной позицией, – рассуждает он. – С политической карты Челябинской области Союз промышленников, без сомнения, не исчезнет, но, скорее всего, останется неформальным «клубом директоров» с размытым юридическим статусом и с самодостаточными, а потому в большинстве своем и чуждыми публичной политики людьми во главе».

Борис Смыслов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления