Политика Челябинцы и Путин не едины?

Челябинцы и Путин не едины?

Новый порядок избрания губернаторов и введение пропорциональной системы на выборах в Государственную Думу РФ поддерживает лишь треть челябинцев. Примерно треть выступает против, и еще треть не определилась со своим отношением к этому политическому шагу. Т

Фото Ульяны Бисеровой

в отличие от властных структур, общество не встретило предложения Владимира Путина на ура.

политолога Сергея Зырянова

По просьбе корреспондента Сhelyabinsk.ru Сергей Зырянов дал развернутый комментарий происходящих событий:

«При оценке ситуации в России на протяжении последних четырех-пяти лет я исхожу из констатации очевидного факта. В нашей стране есть два макросубъекта политики: консолидированная власть и разобщенное общество. Если говорить о сентябрьских инициативах президента и последовавших за ними обсуждениях проектов нормативно-правовых актов, нужно отметить, что степень консолидации властвующей элиты стала еще более заметной. Это достаточно легко просчитывается по увеличению количества партийных губернаторов и принятому закону о возможности государственным служащим категории «А» быть членами политических партий. Сейчас есть одна привлекательная партия для государственных служащих всех уровней – «Единая Россия». И это также свидетельствует о растущей консолидации власти.

Что касается общества, ситуация выглядит иначе. С одной стороны, я бы зафиксировал незначительное усиление тенденции к его консолидации, которая является, во-первых, следствием серии осенних террористических актов, образно говоря, проявлением эффекта обиды за Беслан, а во-вторых, следствием информационной активности самой власти. Власть заинтересована в легитимации принятых президентом решений и поэтому уделяет большое внимание политической пропаганде. Проводятся митинги, соответствующим образом организуется работа подконтрольных государству СМИ. Пока, правда, трудно прогнозировать, какой будет отдача от этих усилий. Будет ли, к примеру, достигнут нужный эффект от реализации инициативы президента по созданию Общественной палаты, которая должна стать своеобразным противовесом концентрации власти в федеральном центре? Достаточно трудно представить, что в этой структуре, в которую должно войти чуть более 100 человек, будет представлен и сконцентрирован весь спектр интересов гражданского общества. Тем не менее это шаг вперед по пути активизации гражданской активности. Предполагается, что у Палаты будут достаточно серьезные полномочия по контролю за деятельностью органов государственной власти, в том числе правоохранительных.

С другой стороны, данные социологических опросов свидетельствуют о том, что инициативы президента раскололи общество на три больших группы. Нашей лабораторией было опрошено около 500 челябинцев. Уровень статистической погрешности составил плюс-минус 4 процента. Результаты опроса оказались достаточно показательными. Челябинцам был задан вопрос, как они относятся к предложению избирать руководителей регионов по представлению президента представительными органами власти субъектов Федерации. С этим предложением согласилось 34%, не согласилось – 33% и затруднилось ответить – 33%. Результаты опроса показывают, что власть не может чувствовать себя вполне уверенно в вопросе поддержки изменений в порядке избрания губернаторов. Конечно, если общественное мнение качнется в сторону тех, кто согласен с этой идеей, то легитимность решений президента существенно повысится. Однако в противном же случае у власти появятся проблемы стратегического характера.

Дело в том, что, на мой взгляд, нынешние инициативы президента – лишь часть довольно большой программы по реформированию политической системы России. Не исключено, что в ближайшем будущем в стране будет меняться характер федеративных отношений, что потребует поддержки всего общества. Это предполагает укрупнение регионов, отказ от этнического принципа образования субъектов РФ и переход на территориально-экономическое деление. С этой точки зрения новый порядок избрания губернаторов крайне необходим федеральному центру. Понятно, что главы регионов, избранные по представлению президента, более последовательно будут отрабатывать предложения по преобразованию федерации и в меньшей степени будут связаны с интересами региональной бизнес- и политической элиты.

С помощью этой инициативы федеральная власть стремится также приостановить действие неблагоприятных геополитических тенденций: усиление ориентации населения Восточной Сибири и Дальнего Востока на развитие связей с США, Японией, Китаем, Калининграда – с Европой, народов Северного Кавказа – с Ираком, Ираном, Турцией, богатыми Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Ведь ситуация может дойти до того, что созданные на основе этнического принципа северо-кавказские республики, используя признанное ООН право на самоопределение, будут стремиться к отделению от России. Яркий пример тому – Чечня.

Однако президент понимает, что в ситуации, когда власть концентрируется в одном центре, для того чтобы заручиться поддержкой общества, необходимо и введение неких противовесов. Об одном из них – Общественной палате – я уже сказал. Другой – выборы в Государственную Думу по партийным спискам. Любопытно, что отношение челябинцев к этой инициативе зеркально повторяет отношение к новому порядку выборов губернаторов: 33% – за, столько же – против, и 34% еще не определились. Это лишний раз показывает неопределенность нынешней ситуации.

На мой взгляд, судьба президентских инициатив будет зависеть не столько от уровня политической пропаганды и агитации, сколько от динамики общей социально-экономической ситуации в стране. Пока рейтинг президента достаточно высок, экономика стабильно растет, у федеральных властей есть неплохой шанс привлечь на свою стороны тех, кто еще не определил свое отношение к изменениям в политической системе страны».

Кстати, изучая отношение общества к президентским инициативам, социологи сделали еще один любопытный вывод: в том, что сентябрьские предложения Путина помогут решить проблему терроризма, уверено меньше половины россиян. На вопрос ВЦИОМ «Как вам кажется, поможет ли России в войне с террором предложенная Путиным система мер по укреплению единства власти?» положительно ответили 45% респондентов, против были 29% и затруднились с ответом 26%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления