RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Единая Россия» начинает…

«Единая Россия» начинает…

Политические качели, связанные с установлением единой даты муниципальных выборов на Южном Урале, закончились. После решения, принятого на прошлой неделе Законодательным собранием области, отодвинувшего этот срок на 20 марта будущего года, политикам...

Политические качели, связанные с установлением единой даты муниципальных выборов на Южном Урале, закончились. После решения, принятого на прошлой неделе Законодательным собранием области, отодвинувшего этот срок на 20 марта будущего года, политикам можно расслабиться и получить удовольствие. Даже тем из них, кто выступал против нововведения. А таковых было очень немного. Или точнее сказать один - глава Челябинска Вячеслав Тарасов, который и при повторном рассмотрении этого вопроса в ЗСО остался при особом мнении и демонстративно не голосовал.

В том, что все муниципальные выборы в области будут перенесены на март, тем более после последних президентских инициатив, никто из наблюдателей не сомневался. Действительно, серьезные аргументы против такого решения найти сложно. Председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина совершенно справедливо заметила, что и с организационной, и с финансовой точки зрения проводить муниципальные выборы в один день выгодно для избирателей, и, мол, никакой политической подоплеки здесь нет и искать ее не нужно. Не будь Вячеслав Михайлович против, голосование по назначению единой даты муниципальных выборов, возможно, свелось бы к сугубо технической процедуре.

Однако в действительности политическая подоплека, конечно, имелась. И прежде всего она проявилась в противостоянии мэра Челябинска с местным отделением партии «Единая Россия». Противоречия между этими силами обострились еще при внесении изменений в Устав Челябинска, когда произошло разделение функций главы города и главы городской администрации, по поводу чего протестовала «Единая Россия». Глава города демонстративно не прислушался к мнению политсовета городской организации партии власти, чем явно не прибавил ей авторитета. Причем это было сделано сразу после скандальной отставки секретаря городского политсовета «ЕР» Салавата Курманова, то есть в очень непростой для партии период.

Пока мэр набирал политические очки, «единороссы» спешно наводили порядок в партийных рядах. Приход к руководству городской организации «ЕР» сенаторско-предпринимательской связки «Евгений Елисеев - Дмитрий Еремин» заставил наблюдателей говорить о горячих декабрьских выборах, когда интересы партии власти по созданию своей фракции в городской Думе могут войти в противоречие с интересами главного кандидата на пост главы города, который бы захотел ее контролировать. В этом смысле перенос голосования на март укрепил позиции «единороссов», получивших долгожданное время для перегруппировки сил, и ослабил позиции действующего мэра, которому, по всей видимости, придется принимать зимой непопулярные социальные решения. К примеру, повышать цены на услуги различных муниципальных служб.

Назначение, пусть и со второй попытки, единой даты муниципальных выборов на Южном Урале можно считать первой маленькой победой «Единой России» над челябинским градоначальником, который до этого дважды нарушал ее планы. Но чтобы маленькая победа стала большой, партии власти предстоит еще немало поработать. Если в Челябинске практически по каждому из 37 округов на выборах в городскую Думу у «Единой России» уже определен свой кандидат, то в других крупных городах области картина не столь впечатляющая. «Единороссы» понимают это не хуже своих соперников и поэтому ставят перед собой очень серьезные задачи. По неофициальной информации, в течение ближайших недель численность партии на Южном Урале должна увеличиться практически втрое - с 9 до 26 тысяч человек. Руководителей первичек, которые не обеспечат высокие темпы партийного строительства, отправят в отставку. А о том, с какой молниеносностью «Единая Россия» способна это делать, может рассказать своим бывшим коллегам Салават Курманов.

По сути, мартовские муниципальные выборы покажут подлинную силу (или слабость) южноуральских «единороссов». И особенно это будет заметно на примере выборов главы Челябинска и депутатов Челябинской городской Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления