Город В МЧС южноуральцев предупредили об ухудшении погоды

В МЧС южноуральцев предупредили об ухудшении погоды

Снегопад может начаться в регионе уже сегодня ночью.

Снегопад может начаться в регионе уже сегодня ночью

В региональном МЧС южноуральцев предупредили об ухудшении погоды. Автовладельцам в чрезвычайном ведомстве советуют без необходимости не выезжать из города, а пешеходам — быть внимательнее вблизи дорог.

По данным челябинского гидрометцентра, сегодня ночью на территории области ожидается снег, местами сильный, днём и вовсе возможны метели, снежные заносы, гололедица. Порывы ветра могут достигать 18 м/с.

— В такой ситуации всегда повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: аварий на объектах и линиях энергосистем, отключения систем жизнеобеспечения. Кроме того, прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и оконных конструкций зданий, обрыв линий электропередач, падение деревьев, — предупредили в пресс-службе ведомства.

В снегопад в МЧС южноуральцам советуют без необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов.

— Если ехать необходимо, всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь, — советуют в ведомстве. — Имейте с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплую одежду, аптечку) и полностью заряженные средства связи (телефон, радиостанцию). Автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если путь предстоит недолгий.

В снегопад автомобилистам советуют отдавать предпочтение крупным дорогам. Если же машина заглохла — просить помощи либо вызывать экстренные службы по телефону 101.

Пешеходам в МЧС советуют быть внимательнее вблизи дорог.

— Управляемость автомобилем при таких погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и, как результат, наезду на пешеходов, — напомнили в МЧС.

По прогнозам синоптиков, всю ближайшую неделю в Челябинске будет идти снег. Сугробы наметёт больше, чем за месяц. На аппаратном совещании 5 марта глава города Евгений Тефтелев поручил дорожникам перейти на усиленный режим работы.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления