Город Свиньи идут в рост

Свиньи идут в рост

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский лично убедился в том, что Увельский район стал реальной точкой роста сельского хозяйства. 10 февраля Борис Александрович побывал на предприятиях агрохолдинга «Ариант», именно эта компания создала в районе настоящий животноводческий кластер: несколько свинокомплексов, племенной репродуктор, комбикормовый завод, завод по переработке биологических отходов.

Дело в генетике

Пока кортеж Бориса Дубровского колесил по районным сельским дорогам, которые благодаря «Арианту» сегодня заасфальтированы в рамках специальной программы, жизнь на свинокомплексе поселка Каменский шла своим чередом. Именно здесь «Ариант» разместил часть своего нового племенного стада, привезенного на самолетах летом прошлого года из Канады.

Несколько свинок сегодня опоросилось, а подросших поросят от прежнего приплода перевели в местный «детский сад» – отделение доращивания. Здесь им уже не положено молоко, хотя и «взрослый» корм тоже, ведь для каждого периода жизни породистых генетически сильных свинок приехавших в Челябинскую область из Канады, разработана специальная рецептура идеально сбалансированного корма. За сутки вес каждого поросенка должен увеличиваться на 400 граммов!

Впрочем, самое большое удовольствие редким посетителям племенного комплекса доставляет отделение, где содержатся свиноматки с молочными поросятами – малыши вызывают неподдельное умиление у всех, кто здесь оказывается. Но для сотрудников фермы самое главное не симпатичные мордашки нового поколения свиней с крепкой канадской генетикой, а их здоровье и привесы.

Главный зоотехник агрохолдинга Анна Кудинова уверена, что планы «Арианта» по замене малопродуктивных свиней на животных канадской генетики более чем реальны: «Сегодня мы уже получили потомство, отличающееся высокими привесами и качеством мяса. А замена всего поголовья на высокопродуктивных животных позволит компании увеличить производство мяса в 2015 году до 60 000 т».

К тому времени, когда на свинокомплекс в Каменке приехали высокие гости, маленькие обитатели фермы уже всласть насосались молока, а взрослые особи получили из автоматических кормушек положенные им порции комбикорма. Разве только зазевавшаяся свинка еще не съела весь положенный на день паек. Но «все, что положено» компьютер ей выдаст, как только она окажется у кормушки. У каждой свинки свой чип, а электронику не обмануть.

Губернатор взял на заметку

Для и. о. губернатора в столовой комплекса разместили «наглядные пособия», где была представлена динамика развития компании в поголовье свиней, производстве мяса, колбасы и мясных полуфабрикатов. Особенно Бориса Дубровского заинтересовал довольно смелый прогноз – 80 000 тонн производства мяса к 2016 году. Для сравнения, в 2013 году агрофирма «выдала на-гора» 30 000 тонн высококачественной свинины и говядины.

Директор по свиноводству «Арианта» Константин Матвеев пояснил, что расчет верен, производительность вырастет за счет замены поголовья отечественных свиней на породистых канадских животных.

«Общий объем инвестиций «Арианта» в сельскохозяйственную отрасль составит 15 млрд рублей. Агрофирма сформировала в Увельском районе сельскохозяйственный кластер – строятся и уже построены несколько современных свинокомплексов с уникальными системами утилизации отходов, реконструируется комбикормовый завод, начинается строительство цеха убоя», – докладывал губернатору Матвеев.

«А корма у вас свои?»

«Сами выращиваем зерно, однако и покупать приходится…»

«Здесь указана численность работающих сотрудников, – не унимается Дубровский, – это общее количество сотрудников агрофирмы?» И получает положительный ответ. Оценив масштаб выручки и уплаты налогов «Ариантом» переходит к следующему плакату: «Инвестиции на строительство и реконструкцию производств».

«Есть магазины в Екатеринбурге? И распределительный центр там строите?»

«Без строительства распределительного центра в Екатеринбурге и логистического центра в Федоровке агрофирма не сможет обеспечить свою огромную сеть магазинов свежим мясом, полуфабрикатами и колбасами. Вот только в Екатеринбурге против челябинских компаний развернута настоящая компания по выдавливанию с местного рынка».

Борис Дубровский дал понять, что услышал эту информацию.

«По уровню инвестиций в развитие сельского хозяйства агрофирма «Ариант» входит в первую десятку инвесторов по России, – резюмировал зампредседателя регионального правительства Иван Феклин. – Важно, что компания находится в Челябинской области, налоги платит в бюджет региона и своими проектами обеспечивает работой и стабильной зарплатой тысячи жителей Южного Урала. При этом качество производимого «Ариантом» мяса всегда на высоте: своя пищевая база, свои откормочные цеха, свои производственные мощности, собственная торговая сеть. Этот замкнутый цикл позволяет агрохолдингу поставлять людям экологически безупречный продукт – охлажденное мясо, которое не теряет своих питательных свойств в процессе заморозки и длительной транспортировки, не напичкано ГМО».

После знакомства со столбцами цифр и графиками Дубровский и сопровождавшие его чиновники накинули белые халаты, надели бахилы и отправились смотреть на чудо-поросят, ведь никакие цифры не заменят живые эмоции и впечатления.

Уже в апреле нынешнего года из Канады на Южный Урал прибудет еще одна партия ландрасов, йоркширов и дюроков – именно эти породы обладают отменными генетическими характеристиками. Они быстро растут и обладают нежным вкусным мясом.

Фото: Фото агрохолдинга «Ариант»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления